Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система работы по развитию речи на уроках русского языка. Диагностика речевого развития (компетентностные составляющие).

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  4. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  10. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница

Речь – деятельность человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий и пр. Р. – не только процесс, но и результат: речевые тексты, устные или письменные, – книги, рассказы, песни и пр. Р. есть реализация языка, который обнаруживает себя только в Р. Р. материальна, она воспринимается органами чувств. Она конкретна, связана с объектами действительности, может оцениваться с точки зрения истинности, она преднамеренна и устремлена к определенной цели, она ситуативно обусловлена, динамична, развивается во времени и пространстве, она субъективна и индивидуальна. Виды Р.: внешняя и внутренняя; внешняя подразделяется на устную и письменную, на монолог и диалог, а также по стилям и жанрам.

Устная и письменная речь – виды речи. Свойства У. р.: быстрота ее порождения, неподготовленность; отсюда – сравнительно простой синтаксис, редкое употребление придаточных предложений, обособленных и вводных конструкций, частое употребление эллиптических конструкций; ситуативная У. р. содержит много обращений, междометий, частиц, вводных слов; сравнительно часты лексические и синтаксические повторы; существенную роль играют невербальные средства общения: интонации, паузы, логические ударения, жесты, мимика, умолчания, указания на окружающие предметы и пр. П. р., как подготовленная, обдуманная, более сложна синтаксически, соответствует норме – в ней меньше ошибок, но она лишена интонаций, мимики и пр.

Речь учащихся средней школы при поступлении в учебное заведение переходит в сферу волевую, перестает быть ситуативной (за исключением бытовой), школьник строит ответ на вопрос, строит предложения, выбирает слово, строит монолог, пишет сочинение и пр.; в жизнь школьника входит постепенно понятие нормы, культуры речи, происходит стилистическая дифференциация речи, с 12 – 13 лет начинается формирование индивидуального стиля; если дошкольник пользовался лишь двумя видами речи – говорением и аудированием, то школьник овладевает еще двумя – чтением и письмом, они становятся для него столь же привычными, как и первые два; речь становится орудием познавательной, учебной деятельности, а также средством общественной деятельности (главным образом с IV класса) и средством профессионального самоопределения в старших классах; школьник как бы отделяет свою речь от своей личности, изучает ее основное средство – язык, усваивает его законы, при этом обогащается мышление ученика. В школьный период происходит рост лексического богатства: в IV классе – примерно 7 – 12 тыс. слов, в VIII – 15 – 45 тыс., в X – 25 – 60 тыс. Размеры предложений: в IV классе – в среднем 7 слов, в VI – 9, в VIII – 10, в X – 11 – 12 слов. Процент сложных предложений соответственно 22 – 32 – 36 – 41. Общие тенденции: во-первых, тенденция количественного увеличения запаса языковых средств – слов, сочетаний и пр., рост размеров и сложности синтаксических конструкций; во-вторых, рост разнообразия, дифференциации употребляемых языковых средств. Обе эти тенденции направлены на обогащение речи. Однако в речевом развитии учащихся есть и отрицательные тенденции: к старшим классам обогащение словаря идет быстрее, чем его активизация; речь учащихся нередко становится малоэмоциональной, чрезмерно книжной, усложненной, иногда уменьшается разнообразие использования уже усвоенных средств языка.

Развитие речи учащихся – процесс овладения речью: средствами языка (фонетикой, лексикой, грамматикой, культурой речи, стилями) и механизмами речи – ее восприятия и выражения своих мыслей. Процесс Р. р. протекает в дошкольном и школьном возрасте и у взрослого.

Методика развития речи учащихся – раздел методики русского языка. Изучает методы и приемы обогащения и активизации словаря учащихся, формирования грамматического строя речи учащихся (морфологических средств, словосочетания, предложения), связной речи – монолога и диалога, повествования, описания и рассуждения, стилей речи. М. р. р. изучает уровни владения речью на разных ступенях обучения и типичные речевые ошибки, их частоту, причины и пути устранения. Развитие речи признается главной задачей обучения родному языку в младших классах и одной из главных задач в средних классах. В М. р. р. выделяются отделы: методика словарной работы, методика работы над словосочетанием и предложением, методика сочинения, методика совершенствования культуры речи учащихся и др. М. р. р. опирается на теорию речевой деятельности, психологию речи, на теорию текста, на литературоведение, стилистику, логику; тесно связана с методикой литературы (чтения), грамматики.

Система упражнений по развитию речи учащихся – одна из систем упражнений по русскому языку, характеризуется наличием единой, ведущей идеи, охватом всех основных типов упражнений, всех формируемых умений, последовательностью, преемственностью и перспективностью, постепенным повышением самостоятельности учащихся. Первый вариант системы складывается из следующих групп: 1) упражнения аналитического характера по готовому тексту: определение основной мысли, позиции автора, темы, озаглавливание отрывков, объяснение зависимости употребленных языковых средств от задачи высказывания и пр.; 2) упражнения в переработке данного текста: устранение повторов, введение деталей, правка текста и пр.; 3) упражнения в создании нового текста на основе данного: составление плана, тезисов, изложение и пересказ, перестройка композиции, развитие эпизода и пр.; 4) упражнения в создании собственного текста учащимися: написание рассказов, заметок, очерков, подготовка докладов и пр. Идея данного варианта С.: от изучения образцов – к самостоятельному творчеству. Другой вариант С. у. базируется на разделы курса русского языка: фонетику, состав слова, имя существительное, имя прилагательное, глагол, синтаксис простого предложения и т. д.

Работа над синтаксическими средствами языка (в аспекте развития речи учащихся) – область методики русского языка; охватывает формирование у учащихся умений строить словосочетания, предложения и сложные синтаксические целые (ССЦ) в условиях выражения мысли, при решении определенной коммуникативной задачи.

Развитие внутренней речи учащихся. Внутренняя речь – это речь мысленная, произносимая про себя (в отличие от внешней речи – говорения, письма). Характеризуется сжатостью, сокращенностью, а на глубинных уровнях – грамматической неоформленностью, использованием наряду с языковым материалом иных кодовых единиц – «образов и схем» (Н. И. Жинкин). Р. в. р. у. – одна из задач методики развития внешней речи. Методическое значение внутренней речи состоит в том, что на ее уровне подготавливается речь внешняя, особенно при письме: учащийся составляет предложения и более крупные компоненты предстоящего высказывания про себя. На уровне внутренней речи решаются также мыслительные задачи, например орфографические, грамматические. Поэтому Р. в. р. у., специальные задания и тренировки входят как составная часть в систему обучения русскому языку.

Творческая деятельность учащихся по русскому языку – совокупность тех видов работ, в которых проявляется наиболее высокая их самостоятельность; упражнения, в которых учащиеся создают новый текст, составляют устные и письменные рассказы, очерки, зарисовки, юморески, статьи, отчеты, сообщения о результатах наблюдений, исследований. В творческих работах учащихся отражается личность школьника, его чувства, взгляды, его жизненная позиция. Творческие работы – сильное воспитательное средство

Логические упражнения – вид упражнений по языку, включаемых обычно в систему развития речи в младших классах. Широкое развитие получили в пособиях XIX в. – у Е. О. Гугеля, К. Д. Ушинского, Н. А. Корфа. В основе Л. у. лежат операции группировки, выделения частей целого, подчинения видовых понятий родовым, классификации, сравнения, описания, определения понятий, построения суждений и умозаключений, противопоставления и другие аналитические и синтетические операции. Л. у. выполняются на словарном материале, а также путем составления словосочетаний, предложений и связных текстов (например, типичным Л. у. является сочинение типа сравнительного описания). Л. у. включаются в современные учебники и методические пособия.

Ролевая игра – методический прием обучения речи по коммуникативной методике. В родном языке – при усвоении речевого этикета, при развитии полемических умений и диалога вообще, при изучении иностранного – в разнообразных ситуациях. Состоит в создании таких ситуаций, в которых каждый участник Р. и. получает вымышленное имя, социальную роль – туриста, экскурсовода, медсестры, журналиста и пр. Ведущий, т. е. учитель (преподаватель), руководит ходом беседы. Р. и. создает мотивацию, близкую к естественной, возбуждает интерес, повышает эмоциональный уровень учебного труда учащихся.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Этапы развития методики. | Типы уроков по русскому языку и их технологическое обеспечение. Диагностика обученности и обучаемости. | Виды уроков русского языка | Нетрадиционные формы проведения урока | Диагностика уровня сформированности лингвистической компетенции | Диагностика уровня сформированности коммуникативной компетенции | Домашние задания. Их виды (разноуровневость и разнонаправленность) и способы контроля. | Стили речи | Комплекс 3 | Методы обучения орфографии и пунктуации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав