Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткое руководство по путешествию злодея

Читайте также:
  1. БИБЛИЯ - НАШЕ РУКОВОДСТВО
  2. ВВЕДЕНИЕ В ГЛУБИННЫЙ ПУТЬ ШЕСТИ ЙОГ НАРОПЫ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДРАШИ НАМДЖХАЛА
  3. Внешнее взаимодействие: руководство и сотрудники партнера, руководство и сотрудники субдистрибьютора, руководство и сотрудники розницы
  4. Глава IV. ЖИЗНЬ И РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  5. Гоулд С.Э., Рубин Р. Бизнес в стиле дзен: Практическое руководство для дзен - предпринимателя / Пер. – 2 – е изд. М.: Добрая книга, 2006. – 207 с. 3000 экз.
  6. Групповой намаз и руководство им
  7. Д) Краткое обобщение
  8. Как имитировать оргазм – руководство по анимации
  9. Как руководствоваться подсознанием
  10. Какими факторами руководствоваться при выборе спутника жизни

Классической моделью для хроники Теневого Двора является архетип Путешествия героя. Миф и судьба имеют значительный резонанс в мире подменышей. Свобода, предоставляемая Неблагим Наследием – шанс поистине открыть истинного себя, вне зависимости от того, какой ужасной эта истинная сущность окажется – манит персонажа последовать пути тьмы.

Феи обычно свободны решать, желают ли они следовать путем света или путем тьмы. Следовать Благому наследию означает отдаться своим благородным идеалам. Благие герои следуют путем чести, соблюдают кодекс чести и верят в любовь. Однако несовершенный мир не всегда уважает эти идеалы. Когда они оказываются попраны (что часто и случается), раненый подменыш сдается на милость недоверия, скептицизма и сомнений. Он предается темной стороне и поворачивается к своему Неблагому Наследию.

Для героев реализация Неблагого наследия – исследование темной стороны себя. В парадигме Путешествия героя, отдаться Неблагому наследию – сродни «сошествию в подземный мир». Герой подвергается испытаниям, и если он вернется в нормальный мир, эти испытания сделают его сильнее и мудрее. К сожалению, не всем дано сбежать из подземного мира. Некоторые остаются Неблагими по собственному выбору, предпочитают доверять инстинктам, страстям и импульсивному желанию перемен. Этапы такого путешествия, основанные на «хронике из 12 шагов» основной книги правил, описаны ниже.

Обычный мир: Действие первого этапа хроники такого типа происходит в обычном мире. Либо это мир смертных, в котором главный герой жил до того, как стали феей, мир Благих, который герой знал до того, как столкнулся с трагедией, или мир Неблагих, знакомый главному герою до того, как его завербовали. В партии проще всего, когда история фокусируется на одном персонаже с самого начала. Другие персонажи либо сопровождают его в его путешествии, либо имеют важное значение в жизни главного героя. Грядущие испытания проверят на прочность отношения между членами клики, так что способствование созданию сильной связи между членами клики на этом этапе упростит проведение хроники в дальнейшем.

Призыв к приключениям и отказ на призыв: Призывом, в данном случае, является событие, которое способствует тому, чтобы герой свернул с пути света и отдался своему Неблагому Наследию. Для смертного это будет обстоять иначе, чем для Благого или Неблагого подменыша. В любом случае, призыв одинаков: критичное для сюжета событие, которое разрушает жизнь, какой герой ее когда-то знал, или трагедия или откровения, показавшее ему путь злодея.

Эта задача становится более простой, если заранее разобраться с искушениями Неблагого Наследия персонажа. Что именно такое произошло с персонажем до Кризалиса, что породило этот конкретный вариант судьбы? Люди часто живут, отрицая свое несовершенство и недостатки, и потребуется достаточно много времени и усилий, чтобы превратить нормального и вежливого человека в преступника, чудовище или ступившего на кривую дорожку негодяя. Однако в душе каждого имеется потенциал ступить на такой путь.

Встреча с наставником: Наставников в подобном типе историй обычно выступает лидер клики, мастер интриги или подстрекатель, в зависимости от ценности постоянного рекрута. Секрет тут заключается в том, чтобы определить, является ли информация, которую предоставляет наставник, правдивой (обосновывая отвратительные деяния, которые будет совершать персонаж) или ложной (уводящей героя в путешествие путем предательства и манипуляций).

Одной из распространенных техник является спланировать вербовку и обвинить в трагедии Благого подменыша или высокородного аристократа. Подстрекатели и манипуляторы, которые используют подобные типы техник, занимаются Опустошением в больших масштабах, и реализация этих планов принесет пользу и им, и Теневому Двору. Это идеальная завязка для приключений, в которых персонажи являются Неблагими только некоторое время. Они пытаются отомстить своим предполагаемым врагам, узнают правду, а затем наносят ответный удар по ублюдкам, которые использовали их в своих планах, искупая свои преступления и вновь возвращаясь на Благой путь.

Но есть и хроники, в которых действия Теневого Двора легко обосновать. Благие могут многое о себе воображать, но это не всегда означает, что они справедливы… или даже правы. Благая сущность подменыша может прощать слишком многое, но если негодование в его груди возрастает сверх меры, только Неблагая тень может свершить месть. Если у Теневого Двора поблизости есть шпионы, они помогут этому подменышу свершить свое отмщение.

Преодоление порога: Когда злодей вступает в банду, заговор или культ, первым порогом на пути злодея обычно является совершение первого преступления. Злодей должен доказать, что способен совершать действия, которые шокировали его в прошлой жизни. Первый удар всегда самый тяжелый, но когда он нанесен, жизнь неблагородного эксплуататора становится почти привычкой.

Расширенные правила для Опустошения предлагают другие варианты, позволяющие установить этот первый порог. В основном сюжете у клики будет задача, которую они должны выполнить в своем первом приключении. В подсюжете каждого персонажа первое Опустошение Неблагого подменыша вновь устанавливает связь между злодеем и окружающим миром. Мир отнесся к злодею плохо, и теперь он наносит ответный удар. Он оправдывает свои страдания, причиняя страдания другим.

Испытания, союзники и враги: Это самый долгий этап путешествия. Как только путь указан, начинается долгий спуск. К счастью, у вас есть достаточно «зацепок», на которых вы можете основать сюжет. Посмотрите хорошенько и внимательно на Дополнения ваших персонажей, посмотрите, как в это вписываются вспомогательные персонажи, и проверьте, как испытать Наследия ваших персонажей. А второй набор зацепок, который у вас есть – это семь пунктов Манифеста. Каким именно пунктам следуют персонажи? Какого рода клику вы создаете? Распутывая нити сюжета, предложенные им, персонажи движутся к кульминации своего пути: суждено ли им выбраться из подземного мира?

Вам также следует спланировать, кто будет вашими противниками в этой части хроники. Персонажам придется медленно узнавать, кто им противостоит, так что это может включать некоторую долю техники «концепции недели». Если вы выберете один или два набора противников, вы можете основывать сюжет на этих противниках без ослабления сюжета хроники. Если вы будете подкидывать слишком много потенциальных противников, игроки займутся изучением новых дополнительных книг для каждого приключения или охоты на Монстра Недели и игра на этом и застопорится.

Глубинная пещера: Первые несколько приключений зададут тон самому сложному препятствию – самой нижней точке в путешествии злоде6я. Персонажи сблизились друг с другом, преодолевая препятствия, развивая свое сознание и вою тень, и оттачивая свои навыки. В Глубинной пещере встреча с самым опасным врагом также оттачивает их души и дух. Закалка сердец героев, которая произошла в ходе последних нескольких приключений, происходила, чтобы они могли с честью встретить этот этап путешествия.

Главное испытание: Ниточка за ниточкой, клубок сюжета разматывается, чтобы представить вам ту силу, которая манипулировала сюжетом из-за кулис. Им может оказаться как тот самый Наставник, что организовал падение вашего злодея, так и могущественная Благая фея – в прошлом друг и союзник. В любом случае, кого-то или что-то надо повергнуть. Встречаясь с этим соперником, персонажи встречаются со своими «я» и ставят под вопрос свои жизненные ценности.

Вознаграждение и дорога назад: На этом этапе истории вы уже будете хорошо представлять себе, преодолеют ли ваши персонажи свои Неблагие натуры и завершат хроники как Благие феи, или останутся злобными бунтарями надолго. Четких и простых правил на что-то столь эфемерное, как выход за пределы своей сущности, не существует. Преодоление недостатков в значительной мере зависит от мотивации персонажа. Опять же, ни один злодей и ни одна тень не действуют без мотивации. Как только недостаток исправлен, рана зажила, возмездие достигнуто или любовь найдена вновь, мотивация тени исчезает.

Имеется, впрочем, несколько инструментов, могущих помочь Рассказчику в построении развязки. Прежде всего, при обсуждении пунктов опыта, полученных в конце сессии, одним из популярных вопросов является то, что узнал персонаж. Это отличный шанс сконцентрироваться на направлении развития персонажа. Если истиной стабильно являются откровения вроде «И все же, нет чести среди воров» или «Никогда не верь слепо в любовь», это явный признак того, что Благого откровения явно не стоит ждать. Фактически, некоторые игроки ненавидят мораль в любой форме, и «отрывание» в условиях Теневого Двора помещает их в их естественную среду. Лучше запаситесь черными свечами.

Однако, подведение итогов в конце вашей сессии – это возможность взглянуть на дорожную карту вашей хроники и изучить лежащий впереди путь. Когда вы приближаетесь к концу вашей истории, это становится еще более критичным. Разговор о важных этапах конкретной сессии, обсуждение возможностей развития персонажа и обсуждение мотивации, которую преследует персонаж, обеспечивает ясную картину. К моменту того, как глава или хроника подойдут к концу, игрок и Рассказчик будут ясно чувствовать, останется ли персонаж верным теням или пробудится от кошмара.

Последний порог и возвращение: Этот этап закладывает катарсис для данного типа хроник «Теневого двора». Последним порогом в этом случае является оценка путешествия героя. Желает ли он продолжить жить Неблагой жизнью или преодолел это стремление? В этом типе хроники, персонажу не обязательно возвращаться в тот мир, который он знал. В этом случае, злодею предстоит долгий, трудный путь навстречу Бесконечной Зиме, если только вы не планируете вернуть ему честное имя в вашей следующей хронике. Либо баланс будет восстановлен, либо злодей встретит свою трагическую судьбу и останется проклятым.

Опять же, Неблагой календарь поможет вам с развязкой. Общество – будь то Благой Двор, Неблагой Двор или Теневой Двор – признает изменения в персонаже по окончании пути. В итоге герой сможет взять все, что он узнал, и принести это обратно в мир. В процессе, вы снова определите, что значит быть Благим или Неблагим, но самое важное то, что вы снова определите, что значит быть человеком. В конце концов, именно на этом основано создание хороших историй и воссоздание мифов.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Новое Дополнение: Престиж. | Насмешка | Заблуждение | Темнейшее Сердце | Пороги Разрушительности | Рапсодия | Воссоздание Банков в реальном мире | Искусства и Банки | Покадровые хроники | Эпизоды |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав