Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. фото 2).

Читайте также:
  1. Battement tendu jete в сторону левой ногой попеременно закрывать назад и вперед
  2. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала ) double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  3. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала )double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  4. Good, справились. Теперь кликаете правой кнопкой мыши на папке Моя модель...
  5. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  6. III. ВПЕРЕД И ВВЕРХ
  7. V – образный знак пальцами
  8. А. Здравомыслов.Примерно два года тому назад.
  9. Болевой синдром
  10. Болевой синдром

Отложите карандаш, опустите руки, встряхните ими.6

Игра-упражнение 3. А сейчас мы поиграем в другую игру.

Все поверните раскрытые ладошки ко мне, согните по четыре пальца на каждой руке до начала ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отогнут и на­травлен в сторону (см. фото 3, За). Молодцы, все согнули, а теперь разогните четыре пальца. Раскрыта ладошка, раскрыты все пальцы. Согните четыре пальца, разогните. Повторитъ 2-3 раза.

Покажите мне раскрытые ладошки. Согните, разогните большой палец (см. фото 4). Повторить 2-3 раза.

Игра-упражнение 4. Зажмите карандаши в четырех пальцax правой и левой рук, согнутых к ладоням (см. фото 5). Склоните пальцы с карандашами к ладошкам (см. фото 6) и нова верните их на место. Повторить 3-4 раза.

Игра-упражнение 5. Поиграем с камешками. Правой рукой выложите камешки по одному из тарелки. Левой рукой положите их обратно в тарелку.

А теперь левой рукой выложите камешки по одному, а правой рукой сложите обратно.

Физкультминутка «ЦЫПЛЕНОК»

Озорной цыпленок жил,

Головой весь день крутил.

Влево, вправо повернул,

Ножку левую согнул,

Потом правую поднял

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать

Поднимать и опускать.

Вверх, вниз, вверх, вниз.

Наклонился влево, вправо.

Хорошо на свете, право!

А потом гулять пошел, Червячка себе нашел.

Игра-упражнение 6. А сейчас мы поиграем в игру «ТИХО — ГРОМКО». Наш друг-карандаш будет играть вме­сте с нами.

Я расскажу вам, как однажды мама-курица позвала цыплят поклевать зернышек. Цыплята клевали их тихо, они маленькие, а мама-курица — громко, она большая.

Дети, давайте покажем, как они это делали. Возьмите, пожалуйста, неотточенный карандаш в пальцы правой руки и поставьте его на стол. Дети держат карандаш между тре­мя пальцами, как при письме (см. фото 7). Постучим им по столу тихо, как цыплята. Потом громко, как мама курица. Дети держат карандаш строго вертикально (см. фото 8) меж­ду тремя пальцами.

Цыплята поклевали зернышек и вместе с курицей по­шли гулять. В густой зеленой траве они увидели червячков. Мама-курица показала цыплятам, как их надо клевать.

Давайте еще раз покажем, как они это делали.

Дети стучат тихо ребром карандаша. Карандаш зажат в руке, как при письме7.

7 Карандаш следует держать на левой стороне среднего пальца. Большой палец поддерживает карандаш слева, а указательный сверху. Безымянный палец и мизинец могут находиться внутри ла­дони или свободно лежать у основания большого пальца. Верхний конец карандаша должен быть направлен в плечо пишущего.

По окончании игры педагог предлагает детям положить неотточенный карандаш на стол и обращает их внимание на демонстрационный лист, спрашивая у детей, где находится цыпленок (в центре листа)8. Педагог рассказывает о том, что цыпленок вышел погулять и ему захотелось поклевать зерен. Дети берут отточенный карандаш и «насыпают» зер­на на своих раздаточных листах постукиванием карандаша по бумаге, держа его вертикально. «Насыпав» зернышек, дети рисуют цыпленку червячков 9. При этом карандаш они держат, как при письме, под наклоном. Верхний конец его направлен в плечо.

В конце занятия дети дорисовывают травку, цветы и т.д.

Занятие 2 «ДОЖДИК, ТИШЕ, ДОЖДИК ГРОМЧЕ»

Цель: формировать и закреплять понятия: справа, слева, в центре, вверху, внизу, впереди.

Оборудование: резинка на руку, карандаши неотточенные, деревянные счетные палочки, цветные карандаши, демонстрационный лист и раздаточный лист М 2.

Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.

8 Развитие, формирование пространственной ориентации на ли­сте бумаги, чувства цвета, умений правильно держать карандаш (как при письме), раскрашивать в пределах контура.

9 Такие, на первый взгляд, простые задания дают педагогу воз­можность проследить, кто из детей и как владеет карандашом, у кого из них слабо развита моторика рук, и на следующих занятиях оказать ребенку дополнительную помощь.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | В гости к пальчику большому Выставляем вверх боль­шие пальцы | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав