Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХОД ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. II. Цель занятия
  2. Quot;Гуляй!" и перерывы в занятиях
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. Дозировка материала на логопедических занятиях в подготовительном периоде
  5. Дозировка материала на логопедических занятиях в подготовительном периоде.
  6. Задания для уяснения темы занятия
  7. Задачи занятия.
  8. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  9. ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ
  10. ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

— Сегодня мы будем играть с пальчиками, с резиновы­ми кольцами, пуговицами, игрушками. И будем рисовать.

Упражнение «ДОМИК»

Раз, два, три, четыре, пять. Разжимаем пальцы, ежа

тые в кулак, по одному, на чиная с большого.

Вышли пальчики гулять. Ритмично разжимаем ас*

пальцы вместе.

Раз, два, три, четыре, пять. Сжимаем широко расстав

ленные пальцы в кулак nt очереди, начиная с мизинца.

В домик спрятались опять. Ритмично сжимаем ect

пальцы вместе.

(Повторить 2 раза.)

Игрушек должно быть больше, чем детей, тем самым им пре доставляется более свободный выбор.

Игра-упражнение 1. Возьмите, пожалуйста, валик, заж­мите его и покатайте между ладонями. Обхватите валик ладонями рук, держать его надо горизонтально (см. фото 18). Правая рука находится над левой, валик держим вер­тикально, сожмите и разожмите кисти рук (см.фото 19).

Перехватите руки, теперь левая кисть находится над пра­вой, сожмите и разожмите их. Повторить 4 раза, А теперь снова зажмите валик и покатайте его между ладонями. Поло­жите валик на стол . Давайте поиграем с кольцами.

Игра-упражнение 2. Дети берут резиновое кольцо паль­цами обеих рук, большой палец снизу, остальные — сверху (см. фото 33). Сжимают и разжимают его, одновременно вращая то в одну, то в другую сторону с перехватом рук. Продолжительность игры не более 1 мин.

Затем дети обхватывают кольцо кистями правой и ле­вой рук, большой палец снизу. Сжимают и разжимают его одновременно, вращая то в одну, то в другую сторону с пе­рехватом рук (см. фото 34). Продолжительность игры не более 1 мин.

Игра-упражнение 3 56. Закончив играть с кольцом, дети откладывают его и подвигают к себе две тарелочки с пятью пуговицами на каждой. Правой рукой каждый ребенок на­бирает в кулачок по одной штуке. Собрав все пять, он дер­жит их в кулаке.

Теперь левой рукой он набирает по одной из другой та­релочки. Когда все пуговицы собраны, он высыпает их обратно на тарелки и снова набирает, но теперь двумя рукам одновременно. Затем высыпает пуговицы и отодвигает тг

релки

55 - По окончании игр 1, 2 дети опускают руки и встряхивают ими.

56 -Пуговицы средней величины (но их диаметр может быть мень­ше, на усмотрение педагога: для маленьких ладошек меньший диа­метр). Собирая по одной пуговице, ребенок должен постараться удер­жать остальные в кулачке. При этом мелкие группы мышц группи­руются таким образом, чтобы распределить порядок и силу захвата и зажима предметов. Совершенствуется точность, скоординированность движений.

Развитие, формирование, закрепление умения брать мелкие пред­меты пальцами, прочно захватывать и удерживать их в руках.

.

Физкультминутка «ЗАЙЦЫ»

Зайцы скачут скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают, Не идет ли волк.

Раз — согнуться, разогнуться,

Два — нагнуться, потянуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Повторить 2 раза.)

Педагог рассматривает с детьми узор на листке в клетку и предлагает им нарисовать на своих листочках такой» по образцу. Дети берут простой карандаш и рисуют. Когда ребята закончат рисовать узор, педагог обращает их внимание на стол с игрушками. Он просит детей выбрать себе одну из них я придумать ей имя.

«У каждого из вас есть друзья. Вы с ними играете, гуляете и ходите друг к другу в гости. У вашей игрушки то» есть друзья, и они придут к ней в гости. Для них нужно hi крыть стол с угощением».

Педагог вместе с детьми рассматривает демонстрационный лист. В верхней его части нарисованы тарелки: одни угощением, другие без него.

На раздаточных листах дети украшают эти тарелки цветной полоской, рисуя ее в направлении стрелок.

В нижней части демонстрационного листа нарисован груши и клубника. На своих листках дети «раскладывают это угощение на тарелки, рисуя круги вокруг фруктов и ягод простым карандашом 57. В конце занятия дети дорисовывают * угощение» на пустых тарелках и раскрашивают эти картину.

57 Развитие, формирование, закрепление умений различать форму, величину предмета, рисовать круги по образцу на листе в клетку, на свободном и ограниченном пространстве листа.

Занятие 16 «УЛИТКИ»

Цель: формировать и закреплять понятия: право, лево, верх, низ, центр, пунктирная линия, левый верхний и правый нижний углы, большой, маленький.

Оборудование: резинка на руку, мячи массажные, мячи ре­зиновые d = 120 мм, бусинки по 10 шт. на каждого, простой отточенный карандаш ТМ, цветные каран­даши или фломастеры, I и II демонстрационные и раздаточные листы № 16, листы в крупную клетку.

Перед началом занятия познакомить детей с предмета­ми, лежащими на столе.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. фото 2). | Игра-упражнение 6. | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | В гости к пальчику большому Выставляем вверх боль­шие пальцы | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав