Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХОД ЗАНЯТИЯ

Читайте также:
  1. II. Цель занятия
  2. Quot;Гуляй!" и перерывы в занятиях
  3. VI. Графическая структура темы занятия
  4. Дозировка материала на логопедических занятиях в подготовительном периоде
  5. Дозировка материала на логопедических занятиях в подготовительном периоде.
  6. Задания для уяснения темы занятия
  7. Задачи занятия.
  8. ЗАДАЧИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  9. ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ
  10. ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

— Сегодня мы будем играть с пальчиками, карандашами, счетными палочками. И будем рисовать.

Упражнение «В ГОСТИ»

В гости к пальчику большому Выставляем вверх боль­шие пальцы.

Приходили прямо к дому Соединяем под углом кон­чики пальцев обеих рук.

Указательный и средний, Поочередно называемые пальцы соединяются c

большими на двух рук одновременно

Безымянный, и последний, Пальцы сжаты в кулак

Сам мизинчик-малышок вверх выставляем только мизинцы.

Постучался на порог. Кулаки стучат друг о дружку

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя Ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках

(Повторить 2 раза.)

Игра-упражнение 1. А теперь мы поиграем с нашим дру­гом карандашом. Возьмите неотточенный карандаш, заж­мите его между ладонями и потрите. Дети перекатывают карандаш с гранями между двумя ладонями (см. фото 1).

Послушайте, как он «шумит». Разогреем ладошки. «По­шумим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как он «шумит» у вас (наклоняется то к одному, то к другому ребенку). Молодцы!

Игра-упражнение 2. Дети, поставьте локти на стол.37 Возьмите карандаш за кончики большим, указательным и средним пальцами обеих рук и покрутите его вперед и назад (см. фото 2). Повторить 2-3 раза. Отложите карандаш, опустите руки и встряхните ими.38

Игра-упражнение 3. Возьмите карандаш и зажмите его между указательными пальцами обеих рук. Вот так! А те­перь вращаем руки с карандашом то в одну, то в другую сто­рону. (Карандаш вращается в горизонтальной плоскости. Повторить 2-3 раза.) (см. фото 9,10,11)

Игра-упражнение 4. Зажмите карандаши в четырех пальцах правой и левой рук, согнутых к ладоням (см. фото 5). Наклоните пальцы с карандашами к ладошкам и снова вер­ните их на место (см. фото 6). (Повторить 3-4 раза).

А теперь зажмите карандаш в четырех пальцах левой руки и повторите упражнение.

Игра-упражнение 5. Пускай отдохнет наш друг-каран­даш, мы поиграем без него. Дети кладут карандаш на стол и выполняют движения как в игре 4, но без карандаша (см. фото 3, За). Сначала правой, затем левой рукой. По­вторить 3-4 раза.

При выполнении игр 2, 3, 4, 5 локти детей стоят на столе. По окончании игр 2, 3, 4, 5, дети опускают руки и встряхивают ими.

Игра-упражнение 6. «АВТОМОБИЛЬ» (развитие, формирование, закрепление гибкости, дви­гательной активности пальцев рук — большого, указательного, среднего; зрительно-двигательных координации, умения брать мелкие предметы тремя пальцами — щепотью, учитывая их форму, величину; определять расстояние между предметами, направлений движения по плоскости стола)

Педагог пред­лагает выложить левой рукой по одной счетной палочке (все­го 8 шт.) на плоскость стола, располагая их на небольшом расстоянии друг от друга.

Рис.1

       
   
 
 

 


А теперь, дети, возьмите шашечку, переверните ее, положите на стол слева от счетных палочек. Указательный палец правой руки вставьте в углубление и проведите этот «автомобиль» между палочек слева направо, не задевая их. (см. рис. 1).

«Проехав» в правую сторону, «автомобиль» возвраща­ется по этой дорожке обратно, справа налево, с помощью указательного пальца той же руки,

Затем эти же движения дети выполняют указательным пальцем левой руки. Закончив игру, они складывают счетные палочки по одной штуке правой рукой в коробку.

 

Физкультминутка «РАКЕТА»

 

А сейчас мы с вами, дети, 1—2стойка на носках,

Улетаем на ракете. руки вверх, ладони образу­ют купол ракеты.

На носки поднялись,

А потом руки вниз. 3-4 – основная стойка

Раз, два, три, четыре —

Вот летит ракета ввысь!

(Повторить 2 раза).

Вместе в детьми педагог рассматривает демонстрационный лист.

— Дети, кто нарисован на картинке? (мальчик.) При­думайте ему имя. Что он делает? (сбивает кегли.) Давайте ему поможем! Нарисуем дорожки, по которым покатится мяч к кегле. Рисовать их будем слева направо, от мяча к кегле (Развитие, формирование, закрепление внимания, умения ори­ентироваться на листе бумаги, рисовать по точкам, по клеткам и в свободном от линий пространстве листа, раскрашивать с ослабле­нием и усилением нажима на карандаш).

После показа педагога дети берут карандаш и рисуют на своих раздаточных листах горизонтальные линии по точ­кам, по клеткам и в свободном пространстве листа.(Меняющееся условие этого задания стимулирует образование новых связей между клетками мозга, помогает через такие трениро­вочные упражнения зякретпькт1ятяятя(зрительной, моторной) спо­соб его выполнения, образуя двигательный навык и вырабатывая ин­дивидуальный стиль движения руки с карандашом, ручкой и т.д).

Затем весь рисунок они закрашивают цветными каран­дашами. При этом цвет мяча должен совпадать с цветом кегли. Мяч раскрашивают с усиленным нажимом на каран­даш, а кегли со слабым нажимом на него (Это задание может послужить своеобразным тестом: может ли ребенок, прослушав установку педагога, удержать ее в памяти и правильно выполнить задание, работает ли формула СПД —слышу,. понимаю, делаю)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | Игра-упражнение 2 . Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой руки и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. фото 2). | Игра-упражнение 6. | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ | ХОД ЗАНЯТИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав