Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания на развитие фантазии, воображения

Читайте также:
  1. I.1. Неврозы и невротическое развитие личности.
  2. II. Тестовые задания
  3. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  4. X. Развитие демократии
  5. Адаптер к заданиям С6
  6. Адаптер к заданиям С7
  7. Анатомо-физиологические особенности ЦНС. Физическое и психомоторное развитие детей
  8. Аномальное развитие
  9. Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии.
  10. Аристотеля в космологии, увековеченная его авторитетом, надолго задержала развитие

 

Спросите у ребенка, на что похожа та или иная фигура. Попросите найти предметы в комнате, похожие на ту или иную фигуру. Попросите припомнить, какие предметы такой же формы он видел раньше.

 

* * *

 

Предложите ребенку составить из фигурок простое изображение (домик, кораблик и пр.). Не предлагайте готовое решение – какие фигуры выбрать и как их лучше расположить. Пусть малыш пофантазирует.

 

Возраст 3–5 лет

 

 

Игра «Половинки»

 

Нарисуйте на картоне силуэты пяти-шести домиков (бабочек, листьев или деревьев – любые изображения, симметричные относительно оси) разной формы и размера. Разрежьте их по центру на две части (по оси симметрии). Для домиков можно дополнительно вырезать из картона окошки, для бабочек – фигурки для украшения крыльев, для деревьев – изображения плодов (парами – разной формы). Принцип игры для всех вариантов одинаков. Рассмотрим игру с домиками.

 

* * *

 

Покажите ребенку половинки домиков, попросите подобрать половинки, подходящие друг к другу, – собрать домики. Спросите, какая половинка правая, какая левая.

 

* * *

 

Попросите ребенка найти самый высокий домик, самый низкий, самый широкий, самый узкий, одинаковые по высоте и ширине домики.

 

* * *

 

Попросите ребенка найти одинаковые окошки и поставить их на домики симметрично – одинаково с правой и с левой стороны (как в зеркале) и, наоборот, несимметрично – по-разному.

 

* * *

 

Сделайте домик и поставьте окна несимметрично. Попросите ребенка найти, где нарушен порядок (симметрия), и восстановить его.

 

* * *

 

На одном из домиков разместите две-три пары окошек, предложите ребенку посмотреть на получившуюся картинку. Измените расположение окошек (ребенок должен отвернуться). Попросите малыша по памяти восстановить рисунок.

 

* * *

 

На одном из домиков разместите две пары окошек, предложите ребенку посмотреть на получившуюся картинку и разберите ее. Попросите ребенка по памяти восстановить рисунок.

 

Возраст 3–6 лет

 

 

Игра «Домик»

 

Вам понадобятся:

• игровое поле – вырезанный из картона контур домика (основа домика – квадрат 30 5 30 см, сверху – треугольная крыша);

• комплект окошек (девять квадратов другого цвета 8 5 8 см);

• карточки с изображением животных или других персонажей (размер карточек должен быть немного меньше окошек). Рисунки можно вырезать из открыток и наклеить на одинаковые кусочки картона, кроме того, можно использовать наклейки.

Размеры деталей домика и карточек можно менять, главное сохранять соотношения.

 

Положите домик на стол. В домике четыре окошка – два внизу, два вверху. Возьмите изображения четырех персонажей. Расскажите малышу, что эти зверюшки хотят поселиться в домике, дружить, ходить друг к другу в гости. Объясните, что ходить они могут только по прямой линии, наискосок (по диагонали) ходить нельзя. Если малыш не поймет такое объяснение, поставьте между окошками маленькие прямоугольники – двери.

Взрослый дает ребенку задания (если ребенок затрудняется отвечать на вопросы, пусть только размещает картинки и показывает на нужные окошки пальцем):

• На первом этаже будет жить кошка. Посади ее в свою комнату (можно спросить: «Где ты хочешь ее разместить, справа или слева?»).

• А рядом с ней собачка (можно добавить, где оказалась собачка – справа или слева от кошки?).

• Над ней поселим зайку, рядом с ним – лисичку.

Дополнительные вопросы:

• Куда может пойти зайка (а он у вас находится, например, в верхнем правом углу)? Правильный ответ – вниз или налево (ребенок может сказать или показать ответ).

• К кому может пойти кошка (за один ход)? Правильный ответ – к собачке или к лисичке (в данном случае ребенок должен указать не направление, а персонаж).

• От кого может попасть домой собачка? Ответ – назвать персонаж.

• Откуда может попасть домой зайка? Ответ – указать направление – снизу, справа.

• Сколько шагов нужно сделать зайке, чтобы попасть в гости к кошке, к собачке? Сколько шагов нужно сделать зайке, чтобы попасть домой от кошки, от лисички?

• Может ли зайка попасть в гости к лисичке за один ход? А к кошке?

• Кто живет справа от лисички? Слева от собачки?

• Кто живет над кошкой? Под зайкой?

 

* * *

 

Усложнение игры: на двух этажах по три квартиры, а не по две, следовательно, на первом и на втором этажах по три окошка. Теперь в игре участвуют шесть персонажей. Задания примерно такие же, как в прошлой игре.

Ребенок размещает персонажи в квартирах по вашей просьбе или самостоятельно. Затем говорит или показывает ответы на вопросы:

• Куда может пойти тот или иной персонаж (направо, налево, вверх или вниз)?

• К кому из персонажей он может прийти за один шаг? За два? За три? Покажи все варианты пути от одного персонажа к другому.

• От кого из персонажей он может попасть домой за один шаг? За два? За три? Покажи все варианты пути.

• Сколько шагов нужно сделать, чтобы попасть в гости к тому или иному персонажу? Сколько шагов нужно сделать, чтобы попасть домой от другого персонажа?

• Может ли один из персонажей попасть к другому за один ход? За два? За три?

• Кто из персонажей может попасть в гости к такому-то за один ход? За два? За три?

• Кто живет справа, слева, сверху или снизу от названного персонажа?

• Кто живет между этим и этим персонажем?

 

* * *

 

Второй вариант домика с шестью квартирами – три этажа, по две квартиры на каждом.

 

* * *

 

Самый сложный вариант – домик с девятью квартирами, три этажа, по три квартиры на каждом. Задания аналогичные.

 

Возраст 3–6 лет

 

 

Игра «Варежки»

 

Для игры вам понадобятся:

• вырезанные из цветного картона два силуэта варежек;

• элементы орнамента (несколько геометрических фигур небольшого размера из картона).

 

Покажите ребенку картонные варежки, объясните, где правая, где левая, приложите руки к варежкам, обратите внимание на то, куда направлены ваши большие пальцы. Предложите ребенку сделать то же самое. Спросите, где правая и где левая варежка. Для того чтобы ребенок научился определять, где правая, а где левая варежка, можно потренироваться на настоящих варежках.

 

* * *

 

Рассмотрите настоящие варежки. На каждой из них есть узоры, рисунки или орнамент. На одной из игровых варежек сделайте вместе с ребенком узор или рисунок. Предложите ребенку самому придумать и сделать узоры на варежке.

 

* * *

 

Положите на стол две варежки, предложите ребенку украсить одну из них как ему захочется. На второй варежке сделайте узор, симметричный тому, который сделан на первой. Объясните ребенку, как получаются симметричные узоры и рисунки.

Украсьте одну варежку. Попросите ребенка выложить узор, симметричный сделанному вами. Чем младше ребенок, тем проще должен быть рисунок.

Предложите ребенку самостоятельно украсить обе варежки (симметрично).

Украсьте обе варежки несимметрично. Попросите малыша найти ошибку и исправить.

 

* * *

 

Украсьте варежку (или две) и предложите ребенку посмотреть на рисунок. Измените рисунок, спросите малыша, что изменилось, и предложите ему восстановить первоначальный вариант по памяти.

 

* * *

 

Украсьте одну варежку, предложите ребенку запомнить узор и снимите фигуры. Предложите ребенку сделать такой же узор по памяти. Усложните задание: предложите ребенку по памяти сделать узор, симметричный данному.

 

* * *

 

Предложите ребенку связать варежки вместе, чтобы они не потерялись. Проколите дыроколом внизу каждой варежки отверстие и попросите малыша продеть в него шнурок и завязать узел.

 

* * *

 

Предложите ребенку нарисовать красками или фломастерами красивую пару варежек.

 

Возраст 4–6 лет

 

 

Игра «Башенки»

 

Вырежьте из картона трех цветов пятнадцать фигур (семь квадратов и восемь прямоугольников). Размер самой маленькой фигуры 3 5 3 см, самой большой – 15 5 15 см. Разделите все фигуры на клеточки.

 

* * *

 

Покажите ребенку фигуры, спросите, знает ли он, как они называются. Попросите найти все квадраты, все прямоугольники. Если ребенку трудно сориентироваться в полном комплекте, дайте ему лишь несколько фигур.

 

* * *

 

Покажите ребенку две полоски разной длины одинакового цвета. Расскажите, какая полоска длинная, какая короткая. Попросите ребенка показать.

 

* * *

 

Возьмите три полоски одинакового цвета, но разной длины. Предложите ребенку сравнить их по длине. Введите понятия: «длиннее, чем», «короче, чем», «самая длинная», «самая короткая», «средняя».

 

* * *

 

Покажите ребенку две полоски одинакового цвета, но разной ширины. Расскажите, какая длинная, какая короткая. Попросите ребенка показать.

 

* * *

 

Возьмите три полоски разной ширины. Предложите ребенку сравнить их по ширине. Введите понятия: «шире, чем», «уже, чем», «самая узкая», «самая широкая», «средняя».

 

* * *

 

Попросите ребенка найти одинаковые по длине или ширине прямоугольники одного или разных цветов, а также абсолютно одинаковые по размеру и форме фигуры, но разных цветов.

 

* * *

 

Предложите ребенку выложить из фигур заборчик, лесенку (выставляя фигуры в ряд горизонтально) или башенку (выставляя фигуры в ряд вертикально), произвольно размещая элементы один за другим или в определенном порядке:

• чередуя фигуры одного цвета по размеру (длинная, короче и так далее);

• чередуя квадраты всех цветов и размеров произвольно, от большего к меньшему или наоборот;

• чередуя прямоугольники всех цветов и размеров так же, как квадраты.

 

* * *

 

Предложите ребенку сделать заборчик под диктовку – сначала самый длинный прямоугольник, справа от него самый маленький квадрат, потом прямоугольник любой длины, но такой же ширины, как этот квадрат, и так далее.

 

* * *

 

Предложите ребенку сделать под диктовку башенки, выставляя фигуры на поле вертикально – одна над другой.

 

* * *

 

Предложите ребенку заполнить самый большой квадрат другими фигурами, произвольно или используя минимальное (максимальное) количество элементов. Так же можно заполнять любые другие фигуры.

 

* * *

 

Предложите составить из полосок какое-нибудь изображение (домик, подъемный кран и так далее). Не предлагайте готовое решение: какие полоски выбрать и как их лучше расположить. Пусть ребенок пофантазирует.

 

Возраст 2–4 года

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление | Что такое развивающие игры и игрушки | Смотрим | Первые игрушки малыша (вместо погремушек) | Коробки-копилки | Играем с колечками | Елочка-коврик | Разноцветные колпачки | Как сделать игру | Разрезные картинки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав