Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ограничительные меры в отношении иностранных инвестиций

Читайте также:
  1. Агентство по минету. Курсовая инвестиций в русское порно
  2. Божий промысел в отношении секса
  3. В Индии в 2010 г. зафиксировано более 1000 случаев насилия, преследования и дискриминации в отношении христиан
  4. В. Божий Замысел в отношении брака.
  5. Вопрос 51. Разрешительный порядок использования воздушного пространства РФ при полетах иностранных ВС и ВС РФ.
  6. Все в нравственном отношении безразлично, кроме мужества - этой главной и единственной
  7. Выполнение Работы в отношении caмoocyждения
  8. Выполнение Работы в отношении любой мысли или ситуации
  9. Выполнение Работы в отношении профессиональной деятельности и денег
  10. Выполнение Работы в отношении тела и пагубных пристрастий

w Установление процентных ограничений зарубежной собственности в уставном капитале местных компаний.

w Действие лицензионно-разрешительного порядка допуска ПЗИ.

w Ограничения на перевод капитала и прибыли за рубеж.

w Ограничения объема производства.

w Производственные требования. Заменяют импорт.

w Требования в отношении передачи технологии.

w Требования в отношении обязательной продажи определенной доли произведенной продукции на местном рынке. Заменяют импорт.

w Требования сбалансированности торговли. Заменяют экспорт других товаров.

w Установление нормы содержания местных компонентов в стоимости готовой продукции, произведенной на предприятии с зарубежным капиталом. Заменяет импорт.

w Требования в отношении расширения экспорта товаров. Заменяют экспорт других товаров.

w Требования замещения импорта товаров.

w Запрет на функционирование на местном рынке, в т.ч. ограничения на создание совместных предприятий. Ограничивает все прямые инвестиции, но особенно негативно влияет на высокотехно логические инвестиционные проекты, связанные с приобретением патентов и лицензии.

w Валютные ограничения. Ограничивают финансовые переводы за границу.

 

95. Многостороннее регулирование иностранных инвестиций

Первоначальной основой многосторонней международно-правовой практики в сфере регулирования инвестиционных правоотношений было Соглашение о Международном валютном фонде (МВФ), вступившее в силу 27 декабря 1945 г. Важную роль в международном регулировании иностранных инвестиций сыграла система ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) от 30 октября 1947 г. Положения ГАТТ не требовали, чтобы правительства государств-участников осуществляли контроль и регулирование деятельности ТНК. Государства были вправе вводить тарифные и нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности, стремясь при этом использовать в рассматриваемой сфере только тарифное регулирование.

Соглашение о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС) было достигнуто и вошло в пакет договоренностей Уругвайского раунда. Оно запрещало государствам использовать ограниченный круг мер торговой политики, которые могли быть квалифицированы как меры, оказывающие отрицательное влияние на иностранные инвестиции и противоречащие режиму наибольшего благоприятствования, национальному режиму и принципу ГАТТ о запрещении количественных ограничений.

Соглашение ТРИМС непосредственно затрагивает условия привлечения и функционирования прямых иностранных инвестиций. В Соглашение подчеркнуто, что оно способствует обеспечению иностранных инвестиций, с тем, чтобы ускорить экономический рост всех торговых партнеров, обеспечивая в то же время свободу конкуренции. Цель его - защита интересов иностранного инвестора на территории принимающей инвестиции страны.

Соглашение по ТРИМС является первой и наиболее полной моделью, разработанной международным сообществом. Государства предприняли усилия по расширению сферы действия положений ГАТТ для регулирования международных инвестиций, направленных на создание либерального режима международной торговли.

Дискуссии о правомерности ТРИМС продолжаются и после его вступления в силу. Западные страны рассматривают его нормы как барьеры на пути товарных инвестиционных потоков и в целом считают их не соответствующими рыночным методам регулирования.

Диаметрально противоположную позицию заняли развивающиеся государства, настаивая на том, что определенные инвестиционные меры необходимы для них в целях достижения национальной экономической самостоятельности.

Таким образом, многостороннее сотрудничество по защите иностранных инвестиций имеет как свои преимущества, так и недостатки. К первым относится их универсальность, т.е. всеохватность, которая дает возможность мировому сообществу разработать единые общеобязательные принципы и нормы регулирования иностранной инвестиционной деятельности на территории другого государства. Ко вторым - то, что далеко не все государства являются участниками многосторонних конвенций, да и сам процесс присоединения к ним занимает немалое количество лет. Кроме того, многосторонние инвестиционные договоры в определенной степени носят общий характер. Тем не менее многостороннее международное правовое регулирование иностранных инвестиций, начавшее формироваться в середине XX в., имеет неоценимое значение в условиях глобализации международного экономического сотрудничества.

 

 

96. Льготы иностранным инвесторам

По поводу предоставления льгот иностранным инвесторам существуют две противоположные точки зрения.

Первая - состоит в том, что специальные льготы иностранным инвесторам предоставлять не следует, и должны быть единые условия инвестиционной деятельности, как для отечественны, так и для иностранных инвесторов.

Вторая - заключается в том, что иностранным инвесторам должны предоставляться льготы, и их инвестиционный режим должен быть лучше, чем у российских инвесторов. Такой подход, безусловно, ведет к нарушению принципов свободной экономической конкуренции.

В современных условиях наиболее важными видами специфических стимулов для иностранных инвесторов являются фискальные льготы.

К фискальным льготам относятся: «налоговые каникулы» (когда предприятия на определенный срок освобождают от уплаты одного или нескольких налогов); уменьшение ставок корпоративного налога (налога на прибыль); льготы по реинвестированию, освобождающие от уплаты налогов той части прибыли, которая направляется на развитие и расширение производства; введение ускоренной амортизации, позволяющей уменьшать налогооблагаемую базу и быстро проводить замену технологического оборудования; льготы по подоходному налогу для иностранных сотрудников предприятий с иностранным участием; льготы при осуществлении деятельности, связанной с НИОКР; освобождение от импортных пошлин и другие.

 

 

97. Использование СЭЗ в качестве средства стимулирования привлечения иностранных инвестиций

Свободные (специальные) экономические зоны (СЭЗ) представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Как правило, свободная экономическая зона - это в той или иной степени обособленная географическая территория.

Для некоторых стран «свободные зоны» по существу являются специальными в смысле экстерриториальности, по условиям уровня жизни работников зоны, концентрации производственного потенциала и др. Для таких зон больше подходит термин «специальные экономические зоны».

Цели создания СЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народнохозяйственных планов и др. Поэтому причины и цели создания свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция свободные экономические зоны создавались для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы. Эти программы не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала.

Со сходной целью создавались свободные экономические зоны и в ряде развивающихся государств. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государствах упор при создании СЭЗ делается на привлечение иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы. Помимо названных целей и причин создание свободных экономических зон увязывается с тремя основными задачами:

- стимулированием промышленного экспорта и получением на этой основе валютных средств; - ростом занятости; - превращением зон в полигоны по опробованию новых методов хозяйствования, полюса роста национального хозяйства.

Создание свободных экономических зон рассматривается их учредителями как важное звено в реализации принципов открытой экономики. Их функционирование связывается с либерализацией и активизацией внешнеэкономической деятельности. В свободных экономических зонах экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внешних и внутренних инвестиций.

В то же время образование свободной экономической зоны может означать то, что страна, не желая полностью открывать свою экономику иностранному капиталу или повсеместно использовать особый инвестиционный климат, использует частичную, локальную открытость в виде специальной зоны. В последнее десятилетие в мировой экономике развернулась острая конкуренция между государствами в области налоговых и иных льгот, предоставляемых для привлечения капиталовложений из других стран. Волна разного рода налоговых льгот, зафиксированных национальными законодательствами, получила название "налоговой революции". Свободные экономические зоны в этом процессе играют достаточно заметную роль. Фактически они представляют своеобразные ловушки для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капиталов. Поэтому причины и цели создания свободных экономических зон в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга.

 

98. Особые экономические зоны в РФ. Экономические принципы создания особых экономических зон в России

В настоящее время свободные экономические зоны прочно вошли в мировую хозяйственную практику и являются неотъемлемой частью международных экономических отношений. В системе мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны предстают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономических процессов.

Свободные экономические зоны — специально выделенные территории с льготным таможенным, налоговым, валютным режимами, в которых поощряется приток иностранного капитала в промышленность и услуги, совместные с иностранным капиталом производственная торговля и иные виды предпринимательской деятельности, развитие экспортного капитала.

Цели создания свободных экономических зон могут быть:

придание импульса экономического развития окаймляющему региону с активным использованием иностранных инвестиций;

рост экспортного потенциала территории страны;

организация производства и поставок на внутренний рынок высококачественных импортзаменяющих товаров;

освоение современного опыта организации и управления производством, подготовки кадров, функционирования субъектов хозяйства в рыночной среде, отработка моделей адаптации разных систем управления экономикой.

При определенных условиях свободные экономические зоны ускоряют включение национальной экономики в мирохозяйственные связи, стимулируют экономическое развитие страны в целом, выступают как полюсы экономического роста. Свободные экономические зоны могут служить в качестве инструментов государственного регулирования внешнеэкономических связей и региональной политики.

С функциональной точки зрения свободные экономические зоны можно подразделить на:

внешнеторговые, где беспошлинная торговля сочетается с развитием транспортных и складских услуг и экспортным производством;

технологические парки и технополисы, ориентированные на инновационные процессы, разработку и освоение высоких технологий;

комплексные производственные зоны, ориентированные на экспортное производство нематериалоемких товаров массового потребления (от игрушек до электроники),

оффшорные зоны, где на ограниченных территориях создаются льготные условия для операций нерезидентов с иностранной валютой с точки зрения регистрации, налогообложения, банковской тайны и т.д.

На территориях свободных экономических зон может применяться режим свободной (беспошлинной) таможенной зоны.

Причины создания свободных экономических зон

В промышленно развитых странах СЭЗ часто создавались для оживления мелкого и среднего бизнеса в районах, затронутых экономической депрессией, и были направлены на выравнивание межрегиональных различий. Создаваемые в них мелкие и средние предприятия получали максимальные налоговые льготы. Таким образом в развитых странах СЭЗ используется в основном как инструмент региональной политики, в тех регионах, где необходимо повышение уровня экономического и социального развития.

В качестве критериев при выборе территории для создания особой экономической зоны используется уровень безработицы и уровень денежных доходов населения.

В отличие от промышленно развитых стран развивающиеся страны делали акцент на привлечение иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы, достижение более высокого уровня индустриализации.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ | Метод прямого счета | Переход от рыночной к ликвидационной стоимости. | Платежный календарь | Учет инфляции | Накопленный денежный поток | Эффект финансового рычага | Налоговый зонтик | Формирование ИП можно разделить на несколько этапов. | факторов влияющих на выбор юрисдикции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав