Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переход от рыночной к ликвидационной стоимости.

Читайте также:
  1. IV. Знание рыночной ситуации
  2. Анализ и прогнозирование рыночной деятельности
  3. Антимонопольное регулирование рыночной экономики.
  4. Борьба, переход от авторитарных аристократических к тираническим, а через них
  5. В переходный период и для построения Будущей России
  6. В чувственном превосходстве вхождение в состояние, соответствующее переходу за грань, определяет взаимодействие на родственных началах с сущностями Тьмы и Бездны.
  7. Власть и управление страной в переходный период
  8. Восстановление хозяйства, переход к НЭПу
  9. Выпрямление на р—n- переходе
  10. ГЕНИЙ Н.Левашова и его НАСЛЕДИЕ в ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

И все же основным вопросом, возникающим при расчете ликвидационной стоимости, остается вопрос перехода от рыночной стоимости имущества к ликвидационной.

Вообще ликвидационная стоимость может быть рассчитана двумя методами:

* Прямой метод основывается исключительно на сравнительном подходе. Применение данного метода реализуется либо путем прямого сравнения с аналогами, либо через статистическое моделирование (корреляционно-регрессионный анализ). Однако информация о ценах сделок в условиях вынужденной продажи труднодоступна, что обуславливает крайнюю ограниченность возможности применения данного метода.

* Косвенный метод основывается на расчете ликвидационной стоимости объекта, исходя из величины его рыночной стоимости.

Схема расчета ликвидационной стоимости объекта имущества при использовании косвенного метода выглядит следующим образом:рыночная стоимость объекта – скидка на факт вынужденности продажи. Таким образом, основной методологической проблемой в данном случае является определение скидки на факт вынужденности продажи (поправки, отражающей условия продажи).

Существует несколько способов определения скидки на вынужденный характер продажи: метод сравнения парных продаж (при котором анализируются цены продажи идентичного имущества в обычных условиях и в сжатые сроки экспозиции), метод прямого анализа характеристик и экспертный метод.

Чаще всего обращаются к третьему, экспертному методу, что обусловлено фактом ограниченности необходимой информации. Как правило, скидка на вынужденный характер продажи находится в диапазоне от 20% до 50%. Безусловно, значение поправочного коэффициента может быть и иным, в зависимости от конкретных условий ликвидации.

В любом случае расчет данного коэффициента предполагает обоснование и выделение факторов, определяющих снижение рыночной стоимости каждого конкретного вида имущества.

 

29. Построение денежного потока для финансового планирования

Одним из этапов управления денежными потоками является этап планирования.

Планирование денежных потоков помогает финансовому менеджеру определить источники денежных средств и оценить их использование, а также выявить ожидаемые денежные потоки, а значит, перспективы роста организации и ее будущие финансовые потребности.

Целью проверки финансовой реализуемости любого инвестиционного проекта является выяснение того, что на каждом шаге имеется достаточное количество средств для его продолжения.

Для такой проверки необходимо рассчитывать притоки и оттоки денежных средств, исходя из цен и валютных курсов соответствующего шага. Поэтому денежный поток для финансового планирования должен рассчитываться только в прогнозных (номинальных) ценах, выраженных в рублях.

Денежный поток для финансового планирования должен быть выражен в одной, итоговой валюте.

Условие финансовой реализуемости проекта: в денежном потоке для финансового планирования чистый денежный приток (от всех видов деятельности) будет неотрицательным на каждом шаге расчетного периода.

План движения денежных средств

Главная задача: проверить реальность источников поступления средств и обоснованность расходов, синхронность их возникновения, определить возможную потребность в заемных средствах.

Может быть составлен прямым либо косвенным способом.

Помимо годового плана движения денежных средств необходимо разрабатывать краткосрочный план на короткие промежутки времени (месяц, декаду) в форме платежного календаря.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ | Учет инфляции | Накопленный денежный поток | Эффект финансового рычага | Налоговый зонтик | Формирование ИП можно разделить на несколько этапов. | Классификация | Ограничительные меры в отношении иностранных инвестиций | Свободные экономические зоны в экономике России | факторов влияющих на выбор юрисдикции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав