Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

факторов влияющих на выбор юрисдикции

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  3. XX.Выбор места за столом
  4. А) Воздействие причинных факторов, присущих цивилизации
  5. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов
  6. А21. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов.
  7. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  8. Алгоритм выбора плавких предохранителей
  9. Анализ возможных опасных, вредных факторов
  10. Анализ вредных и опасных факторов

1. Планируется ли работа компании на территории Российской Федерации?

Задачи деятельности иностранной фирмы в России могут быть разнообразными: открытие банковского счета в России, аккредитация представительства иностранной компании в РФ, регистрация прав на недвижимость. В этом случае требуется получение сертификата о налоговом резидентстве компании в стране регистрации.

2. Возможности для применения соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.

Оффшорные зоны редко заключают соглашения (договоры, конвенции) об избежании двойного налогообложения. Таким образом, для использования преимуществ, предоставляемых договорами об избежании, подходящими являются низконалоговые и оншорные юрисдикции, такие как Кипр, Венгрия и др.

3. Имидж юрисдикции.

Если имидж (престиж) юрисдикции является для Вас не второстепенным моментом, то Вам следует выбрать страну, не относящуюся к «оффшорным» юрисдикциям: например, Гонконг, Кипр, Великобритания, и др.

4.Условия налогообложения в стране регистрации.

Налоговый режим зависит от государства и приводится в описании каждой юрисдикции.

5. Наличие страны в «черных списках» международных организаций и отдельных стран, где компания планирует осуществлять свою деятельность.

«Черные списки» - это перечни, в которые включаются государства, на операции со счетами в которых накладываются определенные публично-правовые, в частности, валютные, ограничения.

100. Меры принудительного изъятия иностранной собственности: национализация, экспроприация, реквизиция, конфискация

Д ля правовой характеристики принудительных мер изъятия иностранной собственности отсутствует единая общепринятая терминология в сфере международного права.

Чтобы избежать двусмысленной трактовки понятий " национализация ", " экспроприация ", " реквизиция ", " конфискация ", необходимо четко и ясно определить правовое содержание данных определений. Дело в том, что юридическая природа этих понятий различна, поскольку речь идет о неодинаковых формах и способах ограничения и аннулирования прав собственности. Но все эти термины объединяет одно юридическое содержание: лицо, осуществляющее инвестиционную деятельность в условиях чужого государства, не добровольно, а вынужденно лишается своих капиталов и дивидендов.

Особенностью последних десятилетий является то, что более активно применяются не прямые, а косвенные, так называемые ползучие формы принудительного изъятия иностранной собственности.

Национализация – государственно-властный акт, направленный на принудительное прекращение права частной собственности на определенные имущественные комплексы и (или) права частного участия в долях и капиталах организации и возникновение права собственности на это имущество (право участия в долях и капиталах) у государства, как правило, в экстремальных условиях (революции, войны, кризис и т.д.).

Национализация любого имущества допустима только путем издания индивидуально определенного акта о принудительном изъятии конкретного имущества органом государственной исполнительной власти (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ). Принято считать, что национализация как принудительный акт не подлежит оспариванию в судебном порядке. Принципиальным является то, что любая национализация, согласно той же конституционной норме, должна сопровождаться выплатой равнопроцентного и справедливого возмещения, причем на предварительной основе.

Что касается реквизиции, то это принудительная мера по изъятию имущества у собственника в государственных или общественных целях с выплатой собственнику стоимости имущества. Реквизиция по закону должна носить временный характер. Она проводится при стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, других чрезвычайных обстоятельствах и осуществляется по решению государственных органов.

Как национализация, так и реквизиция должны сопровождаться выплатой компенсации иностранному инвестору.

С точки зрения российского права, конфискации свойственна особая юридическая сущность. Она рассматривается как санкция за совершение преступления или иного правонарушения. В предусмотренных законом случаях общегражданский, арбитражный суд или другой государственный орган выносит решение о безвозмездном изъятии имущества. Конфискация может применяться как мера административной либо гражданско-правовой ответственности. В уголовном законодательстве она иногда применяется как дополнительная мера наказания за особо тяжкие преступления.

Определенные трудности представляют отличия национализации от реквизиции и конфискации. Современное представление о национализации основано на сугубо национальных особенностях и не учитывает международного опыта. Бытует мнение, что реквизиция и конфискация представляют собой две разновидности национализации: реквизиция - это возмездная национализация, а конфискация - безвозмездная. В действительности национализация четко отличается от конфискации, по крайней мере, по признакам возмездности. Ибо конфискация действительно представляет собой безвозмездное изъятие имущества из частной собственности в собственность государства.

Выявить различия национализации и реквизиции также несложно. Реквизиция, согласно п. 1 ст. 242 ГК РФ, представляет собой возмездное изъятие имущества у собственника "в случае эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер: в интересах общества по решению государственных органов: в порядке и на условиях, установленных законом". Право собственности на реквизированное имущество переходит государству, но это право обременено правом требования со стороны бывшего собственника о возврате этого имущества по окончании действия оснований реквизиции. Данное право требования существует под отменительным условием и применяется только в случае, если ко времени окончания действия указанных обстоятельств реквизируемое имущество остается в государственной собственности.

Ничего подобного в случае национализации быть не может, если иное не будет предусмотрено специальным законом. Согласно общему правилу, национализация не влечет обременения права государственной собственности на национализированное имущество какими-либо правами требования бывшего собственника, в то время как правовое регулирование реквизиции осуществляется специальным законом.

Категории " национализация ", " экспроприация ", " реквизиция ", " конфискация ", встречаемые в двусторонних международных договорах о поощрении и взаимной защите капиталовложений, носят в определенной степени собирательное значение, так как под этими мерами подразумеваются не только сам факт национализации, но также действия государства, которые могут рассматриваться как фактически осуществленная национализация или экспроприация, например замораживание счетов, запрет перевода инвестиций в иностранной валюте за рубеж и т.д..

Думается, между понятиями "национализация" и " экспроприация" было бы правильным поставить знак равенства, поскольку они подразумевают одну и ту же форму принудительного изъятия иностранной собственности.

Термин "конфискация" в международном инвестиционном праве следует применять для обозначения нелегальной национализации (экспроприации) или восстановления нарушенных имущественных прав в соответствии с нормами международного права.

 

101. Положительные и отрицательные последствия привлечения иностранных инвестиций в экономику принимающих стран

Как и любое другое сложное экономическое явление, вложения иностранных капиталов могут оказывать на экономику принимающих стран как положительные, так и отрицательные воздействия. Как показывает международная практика, к положительным последствиям привлечения иностр. капитала можно отнести:

• увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны;

• поступление передовой иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, воплощаемых в новой технике, патентах, лицензиях, ноу-хау и т.д.;

• использование местных сбережений для реализации прибыльных проектов;

• привлечение местных капиталов и укрепление местного финансового рынка за счет использования его ресурсов в производительных целях;

• более полное использование местных природных ресурсов;

• повышение уровня занятости, квалификации, производительности местной рабочей силы;

• расширение ассортимента выпускаемой продукции;

• развитие импортозамещающего производства и сокращение валютных расходов на оплату импорта;

• расширение экспорта и поступления иностранной валюты;

• увеличение объема налоговых поступлений, позволяющее расширить государственное финансирование социальных и др. программ;

• повышение уровня жизни и покупательной способности населения;

• использование более высоких стандартов качества окружающей среды, расширение доступа к более чистой технологии, снижение общего уровня загрязнения окружающей среды;

• развитие инфраструктуры и сферы услуг;

• повышение доверия к стране, что позволит привлечь новых иностранных инвесторов;

• усиление конкуренции в национальной экономике и снижение уровня ее монополизации;

• оздоровление социально-культурной обстановки в стране, распространение международных стандартов не только в производстве, но и потреблении.

К отрицательным последствиям иностранных инвестиций относятся следующие:

• репатриация капитала и перевод прибыли в различных формах (дивидендов, процентов, роялти и др.), что ухудшает состояние платежного баланса принимающей страны;

• увеличение импорта оборудования, материалов и комплектующих, требующее дополнительных валютных расходов;

• подавление местных производителей и ограничение конкуренции;

• усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности;

• игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей;

• возможная деформация структуры национальной экономики;

• упадок традиционных отраслей национальной экономики;

• усиление социальной напряженности и дифференциации (в частности, за счет более высокой оплаты труда на иностранных предприятиях);

• ослабление стимулов для проведения национальных НИОКР вследствие ввоза иностранной технологии, что, в конечном счете, может привести к усилению технологической зависимости;

• ухудшение состояния окружающей среды в результате перевода в страну «грязных» производств и хищнической эксплуатации местных ресурсов;

• негативное воздействие на социально-культурные условия, связанное с игнорированием национальных традиций, особенностей и т.д., с насаждением чуждых национальной культуре стандартов, ценностей и форм организации производства, потребления, образа жизни и др.

Разумеется, все перечисленные выше положительные и отрицательные последствия привлечения и проникновения иностранных капиталов в экономику принимающих стран не реализуются автоматически, а существуют лишь в потенции. Именно поэтому принимающие страны и их экономические субъекты, намеренные развивать совместное предпринимательство с иностранными партнерами, должны внимательно оценивать все «за» и «против» подобных проектов и проводить разумную политику регулирования иностранных инвестиций, которая позволяла бы в полной мере использовать их положительные эффекты и устранять или минимизировать отрицательные.


[1] Балацкий Е.В., Павличенко Р.В., Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования //Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 1, с. 57




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Метод прямого счета | Переход от рыночной к ликвидационной стоимости. | Платежный календарь | Учет инфляции | Накопленный денежный поток | Эффект финансового рычага | Налоговый зонтик | Формирование ИП можно разделить на несколько этапов. | Классификация | Ограничительные меры в отношении иностранных инвестиций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав