Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выпрямление из поясного поклона и слова обращения к Аллаху, произносимые после поясного поклона

Читайте также:
  1. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  2. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  3. II. После Фрейда
  4. III. Последствия греха.
  5. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ
  6. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  7. New words в словарь!!!
  8. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  9. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  10. Quot;СЛОВА".

Затем «он выпрямлял свою спину, поднимаясь из поясного поклона, произнося:

Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху

«Да услышит Аллах тех (или того), кто воздал Ему хвалу!»(420)

Он велел так же поступать «человеку, который плохо помолился», сказав ему: «Молитва человека не будет полной до тех пор, пока... он не произнесёт такбир..., затем не совершит поясной поклон..., затем не скажет: «Да услышит Аллах тех (или того), кто воздал Ему хвалу!» (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху), и (снова) не будет стоять прямо (кийам)»(421). «Когда он поднимал свою голову, то выпрямлялся, пока каждый позвонок не возвращался на своё место»(422).

Затем «выпрямившись, он говорил:

Рабба-на, [ва] ля-кя-ль-хамд

«Господь наш, [и] хвала Тебе!»(423)

Он велел каждому молящемуся, который совершает молитву как под руководством имама, так и без него, делать всё, что описано выше, при выпрямлении из поясного поклона, сказав: «Совершайте молитву так же, как на ваших глазах молился я»(424).

Он также говорил: «Имам назначается для того, чтобы (во время молитвы) молящиеся следовали его примеру..., и когда он произнесёт: «Да услышит Аллах тех (или того), кто воздал Ему хвалу!»

Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху, то говорите: «[О Аллах,] Господь наш и хвала Тебе!»

[Аллахумма,] Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд; Аллах вас услышит, ибо поистине Всеславный и Всевышний Аллах через уста Своего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах слушает того, кто Его восхваляет!»(425).

Он также разъяснил причину этого веления в другом хадисе, сказав: «...ибо поистине тому, кто произнесёт эти слова одновременно с ангелами, простятся его прежние грехи»(426).

Он поднимал свои руки при выпрямлении(427) (из поясного поклона) таким же образом, как было ранее разъяснено в разделе «Такбир, открывающий молитву (такбират аль-ихрам)».

Во время стояния после поясного поклона он произносил уже упомянутые ранее слова:

1. Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд.

«Господь наш, и хвала Тебе!»(428); или

2. Рабба-на, ля-кя-ль-хамд.

«Господь наш, хвала Тебе!»(429)

Иногда он добавлял в начале вышеприведенных двух поминаний слово:

3. Аллахумма...

«О Аллах!...»(430)

Он так же велел поступать остальным (людям), сказав: «Когда имам скажет: «Да услышит Аллах тех (или того), кто воздал Ему хвалу!»

(Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху), говорите:

«Господь наш, хвала Тебе!»

(Рабба-на, ля-кя-ль-хамд), ибо, поистине, тому, кто произнесёт эти слова одновременно с ангелами, простятся его прежние грехи»(431).

Иногда к любому из поминаний (под № 1 или № 2) он добавлял или следующие слова:

4....миль’а -с-самавати, ва миль’а -ль-арди, ва миль’а ма ши’та мин шаййин ба‘ду.

«...пусть она наполнит собой небеса и наполнит собой землю, и наполнит собой то, что ещё Ты потом пожелаешь»(432); или:

5....миль’а -с-самавати, ва [миль’а] -ль-арди, ва ма байна-хума, ва миль’а ма ши’та мин шаййин ба’ду.

«...пусть она наполнит собой небеса и [наполнит собой] землю, и то, что находится между ними, и наполнит собой то, что ещё Ты пожелаешь»(433).

Иногда к этим словам он делал следующее дополнение:

6....Ахля-с-сана’и ва-ль-маджди, ля мани‘а ли-ма-‘тайта, ва ля му‘тыя ли-ма мана‘та, ва ля йанфа‘у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадду.

«...Ты достоин восхваления и прославления, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным окажется перед Тобой могущество обладающего могуществом(434)»(435).

Или иногда его дополнение состояло из следующих слов:

7....миль’а-с-самавати, ва миль’а-ль-арди, ва ма байна-хума, ва миль’а ма ши’та мин шаййин ба‘ду, ахля-с-сана’и ва-ль-маджди, ахакку ма каля-ль-‘абду, ва куллю-на ля-ка ‘абдун. [Аллахумма,] ля мани‘а ли-ма-‘тайта, [ва ля му‘тыя ли-ма мана‘та,] ва ля йанфа‘у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадду.

«...пусть она наполнит собой небеса и наполнит собой землю, и то, что находится между ними, и наполнит собой то, что ещё Ты пожелаешь. Ты достоин восхваления и прославления. Все мы - рабы Твои, а самым правильным из того, что может сказать раб, являются слова: «[О Аллах,] никто не лишит того, что Ты даровал, [и никто не дарует того, чего Ты лишил,] и бесполезным окажется перед Тобой могущество обладающего могуществом»(436).

Иногда во время совершения дополнительной ночной молитвы он говорил:

8. Ли-Раббийа-ль-хамду, ли-Раббийа-ль-хамду.

«Господу моему хвала! Господу моему хвала!», повторяя эти слова столько раз, что это его стояние (кийам) было примерно равно по продолжительности первому стоянию, в котором он прочитал суру «Корова»(437).

9. Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду, хамдан кясиран, таййибан, мубаракян фи-хи, [мубаракян ‘аляй-хи, кямя йухиббу рабба-на ва йарда].

«Господь наш, хвала Тебе, хвала многократная, благая, благословенная [благословенная, какую любит наш Господь, и какой Он доволен]»(438).

Однажды один человек, молившийся позади Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), произнес эти слова после того, как он (да благословит его Аллах и приветствует) поднял свою голову после поясного поклона и сказал: «Да услышит Аллах тех (или того), кто воздал Ему хвалу!» (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху). Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молиться, он спросил: «Кто сказал это только что?» Тот человек ответил: «Я, о Посланник Аллаха!» Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я видел более тридцати ангелов, каждый из которых старался записать эти слова первым»(439).

__________
(420) Аль-Бухари и Муслим.

(421) Абу Дауд и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

(422) Аль-Бухари и Абу Дауд. Использованное здесь арабское слово «факар» означает «позвонок» — «костные или хрящевые элементы, составляющие позвоночный столб от основания шеи до копчика» — согласно определению арабского толкового словаря «Камус». См. также «Фатх аль-Бари» (2/308).

(423) Аль-Бухари и Ахмад.

(424) Там же.

(425) Муслим, Абу Авана, Ахмад и Абу Дауд.

Важное замечание. Этот хадис не указывает на то, что молящиеся позади имама не участвуют вместе с имамом в произнесении слов: «Да услышит Аллах тех (или того), кто воздал Ему хвалу! (Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху)», как не указывает и на то, что имам не произносит вместе с молящимися слова: «Господь наш, [и] хвала Тебе! (Рабба-на, [ва] ля-кя-ль-хамд)». Это обусловлено тем, что цель данного хадиса заключается не в том, чтобы конкретно указать имаму и молящимся позади него, какие слова они должны говорить, находясь в таком положении; нет, скорее этот хадис поясняет, что молящимся следует произносить слова восхваления Аллаха [тахмид] («Рабба-на, [ва] ля-кя-ль-хамд». - Прим. перев.) после того, как имам скажет: «Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху» (тасми‘). Это подтверждается тем фактом, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) произносил слова восхваления Аллаха (тахмид), когда сам был имамом, а общий характер его высказывания: «Совершайте молитву так же, как на ваших глазах молился я» обусловливает то, что молящимся позади имама следует произносить то же, что произносит имам, например, слова «Сами‘а-Ллаху ли-ман хамидаху» (тасми‘) и т.п. Те уважаемые братья, которые ссылались на нас по данному вопросу, должны внимательно изучить его, и, возможно, то, что мы упомянули (здесь), является достаточным. Тому, кто желает больше узнать об обсуждении этого вопроса, следует обратиться к статье крупного знатока хадисов (хафиза) ас-Суйути, который рассматривает его в книге «аль-Хави лиль-Фатави» (1/529).

(426) Аль-Бухари и Муслим. Ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным.

(427) Аль-Бухари и Муслим. Об этом поднятии рук передается множество (мутаватир) хадисов от самого Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и большинство ученых-богословов высказывались в пользу (этого) поднятия рук, включая некоторых представителей ханафитского мазхаба. См. приведенное ранее примечание в разделе «Поясной поклон (руку‘)».

(428) Аль-Бухари и Муслим.

(429) Там же.

(430) Аль-Бухари и Ахмад. Ибн аль-Каййим (да будет милостив к нему Аллах) в этом вопросе ошибался, отвергая в своей книге «Заад аль-Ма‘ад» сочетание слов «О Аллах! (Аллахумма)» и «и (ва)» в одном поминании. Этот факт установлен в «Сахих аль-Бухари» и «Муснаде» Ахмада, а также у ан-Наса’и и Ахмада через две цепочки передатчиков от Абу Хурайры, у ад-Дарими как хадис от Ибн Умара, у аль-Байхаки от Абу Са‘ида аль-Худри, и снова у ан-Наса’и как хадис от Абу Мусы аль-Аш‘ари.

(431) Аль-Бухари и Муслим; Ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным.

(432) Муслим и Абу Авана.

(433) Там же.

(434) Арабское слово «джадд» означает «богатство, могущество, власть»; здесь имеется в виду, что богатство, сыновья, могущество и власть, которыми человек обладает в этом мире, не принесут ему пользы перед Аллахом (в мире ином), а также то, чем он обладает (в этом мире), не спасёт его от (наказания) Аллаха — лишь благие дела принесут пользу любому человеку или послужат ему защитой (от наказания).

(435) Муслим и Абу Авана.

(436) Муслим, Абу Авана и Абу Дауд.

(437) Абу Дауд и ан-Наса’и приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса приведены в книге «аль-Ирва’» (№ 335).

(438) Малик, аль-Бухари и Абу Дауд.

(439) Там же.
__________

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 160 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Устремление взора к месту совершения земных поклонов и проявление должного смирения во время молитвы | О необходимости прочтения суры «аль-Фатиха» и о её достоинствах | Обязательность чтения Корана в тех рак‘атах молитв, когда имам не читает Коран вслух | Слово «Амин» и его произнесение имамом вслух | Сочетание сходных (по смыслу) и других сур Корана | Чтение Корана вслух и про себя во время совершения (обязательных) пятикратных и других молитв | О том, какие суры и аяты Корана он (да благословит его Аллах и приветствует) читал во время совершения различных молитв | Чтение Корана по всем правилам («тартиль»(356)) и старание читать его красиво | Обращение к Аллаху за защитой от шайтана и легкое поплёвываний во время молитвы с целью избавления от его наущений | Об обязательности соблюдения спокойствия во время совершения поясного поклона |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав