Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация самостоятельной поисковой деятельности

Читайте также:
  1. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  5. II. Организация деятельности психолога
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  7. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  9. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  10. V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию

Организация самостоятельной поисковой деятельностиобеспечивается заложенными в содержание и в методический аппарат коллизиями (противоречиями, проблемами).

Содержание структурируется таким образом, чтобы при работе с ним учащиеся испытывали максимальное умственное напряжение (дидактический принцип высокого уровня трудности с соблюдением меры трудности). «Трудность» рассчитана на ее преодоление или самим учеником, или усилиями всего класса, или совместно с учителем. Именно в таком порядке. Мера трудности может снижаться в зависимости от возможностей каждого школьника: от намекающей помощи до прямой помощи. Но сначала ученик должен столкнуться с познавательной трудностью, которая и вызывает эмоции, стимулирующие поисковую деятельность школьника, класса.

При отборе содержания книг, при составлении текстов и заданий авторы исходили из того, что импульсом к началу познания служит удивление. Такую эмоцию вызывают коллизии. Они возникают, когда:

• ребенок сталкивается с тем, что ему не хватает информации (ее избыток) или недостаточно способов деятельности для решения поставленной проблемы;

• он оказывается в ситуации выбора мнения, подхода, варианта решения и т.п.;

• он сталкивается с новыми условиями использования уже имеющихся знаний.

В учебниках эти ситуации реализованы в конкретных учебных заданиях и ситуациях. На фрагменте урока по математике (автор учебника И.И. Аргинская и др.) покажем, как проходила работа в конце 1 класса. Обращаем особое внимание на атмосферу урока, на настроение ребят.

Учитель: Найдите «лишний» рисунок.

(Даны пять рисунков. На каждом рисунке есть здание и дети. О различиях на рисунках можно судить по ответам детей.)

Ученик 1: «Лишний» пятый рисунок: на нем зима, а на остальных весна.

Ученик 2: А еще «лишний» первый рисунок: на нем дом, в котором живут, а на остальных школа.

Ученик 3: «Лишним» можно считать второй рисунок: везде дети идут, а на нем стоят.

Ученик 4: «Лишний» четвертый рисунок: на нем дети идут к дому, а на остальных от дома.

Дальше наступила достаточно длительная пауза. Возгласы детей: «Все, больше нет ничего», «Неужели еще есть «лишнее»?» Учитель улыбается, ждет. Наконец, еще вариант.

Ученик 5: Третий рисунок «лишний»: на нем мальчиков меньше, чем девочек, а на остальных поровну.

Аплодисменты, выкрики: «Молодец», «Ура!», «Вот это да!»

Дети: А может быть, еще есть «лишнее»?

Еще рассматривают, других вариантов не находят.

Легко заметить, что вначале первоклассники выделили внешние, наиболее очевидные признаки. Но постепенно перешли к более скрытым признакам и, наконец, вышли на чисто математический признак.

Содержание всех учебных предметов строится таким образом, чтобы ученики постепенно научились различать существенные и несущественные признаки объектов и явлений, научились рассматривать одно и то же явление с разных точек зрения, устанавливать всевозможные связи, видеть новое в уже известном материале. Отметим, что, когда ребенок длительное время фиксирует свое внимание на одном содержании, воспитываются воля к достижению цели, умение довести дело до конца. В процессе такого сотрудничества воспитывается личность ребенка в целом, в том числе и коммуникативные качества.

Обучение не обещает ученикам легкой, беззаботной жизни, так как невозможно воспитать думающего, самостоятельного человека без преодоления трудностей. Заметим, что правильно построенные уроки не вызывают у детей нервных перегрузок. Наоборот, положительный настрой, интерес к познанию, к мыслям друг друга, отсутствие ненужных «карательных» мер - все это сводит до минимума неизбежную усталость от работы и не вызывает негативного отношения к учебе. Спокойное и уверенное самочувствие ребенка в классе является основным показателем здоровьесберегающего характера обучения.

Гибкость, подвижность методики - неотъемлемая черта развивающего обучения. Сейчас, когда провозглашена модернизация школы в направлении развития индивидуальных возможностей каждого ребенка, следует отойти от стандартизированных способов обучения, которые могут выражаться в алгоритмичной жесткости методики и, на первый взгляд, безобидных памятках. Союз автора учебного курса, учителей и родителей занковцы видят в изучении особенностей обучающихся и в создании условий для их развития, что связано с предоставлением максимального разнообразия в содержании образования и методических условиях работы с ним.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Карта обеспечения дисциплины оборудованием дисциплины | Технологическая карта дисциплины | Рейтинговая книжка студента | V. Развивающее обучение на уроках математики | Текущий контроль | Необходимость появления развивающего обучения | Занков Леонид Владимирович и его основные идеи | Ведущая роль теоретических знаний. | Над общим развитием всех учащихся, в том числе и слабых. | Психологический смысл системы Л.В. Занкова |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав