Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебной деятельности младших школьников

Читайте также:
  1. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  4. II. Организация деятельности психолога
  5. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  8. Анализ деятельности курортной гостиницы
  9. Анализ и прогнозирование рыночной деятельности
  10. АНАЛИЗ ПОРТФЕЛЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методисты считают, что в процессе учебно-воспитательной работы нужно использовать уже на начальной ступени обучения обобщения, формируемые на основе минимального числа целесообразно организованных наблюдений. При этом необходимо, чтобы дети в процессе усвоения нового приема действия знакомились с вопросами, которые возникли у человека, впервые решающего подобные задачи.

Те обобщения, которые формируются на основе минимального числа наблюдений, являются, по сути дела, содержательными обобщениями, не нуждающимися, как известно, в многократном сравнении сходных предметов. Ознакомление же детей с вопросами, возникающими у человека, впервые решающего ту или иную задачу, - это, уже некоторый момент прослеживания ими процесса происхождения способа решения данной задачи. Следовательно, указанные выше рекомендации методистов в определенной степени характеризуют способы построения собственно, учебной деятельности младших школьников.

М. Н. Скаткина полагает, что младшие школьники могут овладевать обобщениями и понятиями теоретического типа и усваивать знания при решении познавательных задач, а также в процессе их проблемного изложения, когда учитель в какой-то мере воспроизводит перед детьми путь их открытия. Эти соображения М.Н. Скаткина близки к некоторым положениям, развиваемым в психологической теории учебной деятельности. Согласно этой теории, как отмечалось, полноценное усвоение теоретических понятий происходит в процессе решения школьниками учебных задач, общий смысл которых сходен с задачами, называемыми в дидактике «познавательными».

Еще один путь сходства психологического понимания учебной деятельности с современным методическим подходом к усвоению знаний касается проблемы формирующейся при этом продуктивной мыслительной деятельности учащихся. Учебная деятельность по сути своей связана именно с продуктивным (или творческим) мышлением школьников, вместе с тем методисты считают, что «самостоятельные творческие работы в настоящее время организуются в начальных классах при изучении любого из учебных предметов». При выполнении этих работ школьники с необходимостью осуществляют самостоятельный поиск пути решения задачи, рассматривают его возможные различные варианты. Эти самостоятельные работы требуют продуктивной деятельности учащихся. Они более всего отвечают одной из важнейших задач современной школы - формированию творческой личности.

Развивающее начальное обучение должно быть направлено на решение этой важнейшей задачи современной школы, формировать у младших школьников творческое отношение к учебной деятельности. Успешное решение этой задачи представляет общий интерес и для методистов, и для психологов.

 

Темы для докладов, рефератов:

1. Способы обоснования истинности суждений.

2. Развитие понимания алгоритма в математике.

3. Взаимосвязь логического и алгоритмического мышления школьников.

 





Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Курс математики в системе Л.В. Занкова | По системе Л.В. Занкова | Развивающий характер обучения в технологии | Обобщенный способ решения задач | Особенности учебных действий | Учебная задача и ее решение | Особенности изучения математики | У младших школьников | Младших школьников | В младшем школьном возрасте |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав