Читайте также:
|
|
![]() |
|
Информацию защищают как локально (на отдельных компьютерах) так и глобально (в сети Internet). Уровни защищаемой информации компьютера схематически изображены на рис.1.
Уровень 1 – это аппаратное обеспечение компьютера – система BIOS (Basic Input Output System). Система BIOS обеспечивает возможность защиты компьютера паролем включения CMOS (Complementary Metal-Oxide Semiconductor). Пароль включения снимается путём отключения аккумулятора, поддерживающего автономное электропитание CMOS.
Уровень 2 – это операционная система компьютера (например, Windows XP, Unix, Linux). Операционные системы защищают паролями доступа, имеющимися в каждой из них, и которые контролируются, как правило, системными администраторами.
Уровень 3 – это приложения – комплекс программ, при помощи которых создаётся деловая документация (Office, графические редакторы и другие программы). Приложения также защищают паролями доступа, имеющимися в каждом из них.
Уровень 4 – деловая документация (файлы и папки), доступ к которым также может быть защищён паролями. Однако самый надёжный способ защиты деловой документации – это её шифрование.
В процессе обмена между деловыми структурами конфиденциальная информация циркулирует в открытой сети (например, Internet) в зашифрованном виде, потому что создание и обслуживание для этой цели секретных каналов связи экономически не оправдано.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |