Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клинические методы исследования голосового аппарата.

Читайте также:
  1. II. Маркетинговые исследования
  2. II. Рыночные методы установления цены на товар
  3. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. IV. Эконометрические методы определения цен
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  7. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. А были ли исследования?
  9. А) Эмпирические исследования
  10. Абстрактные методы и классы

Для изучения голоса большое значение имеет исследование голосового аппарата, в первую очередь функции голосовых складок. Существует несколько медицинских методов исследования. Первое представление о состоянии гортани дает непрямая ларингоскопия ― осмотр при помощи зеркала (ларингоскопа). Ларингоскопия выявляет анатомические изменения или воспалительные заболевания. Более детальную картину функции голосовых складок раскрывает ларингостробоскопия. При помощи специального прибора, электронного стробоскопа, можно наблюдать характер колебаний голосовых складок.
Рентгенография и томография отражают точную картину гортани в какой-то момент ее работы, не раскрывая характера движений голосовых складок. Применяются преимущественно для диагностики опухолей.
Электромиография дает сведения о функции наружных и внутренних мышц гортани. Для исследования игольчатый электрод вводится в толщу мышцы, что малоприменимо в повседневной практике.
В последнее время находит все большее применение новый метод исследования голосового аппарата ― глоттография. Глоттограф был сконструирован французским физиологом Ф. Фабром в 1957 г. Принцип работы прибора основан на изменении сопротивления токов ультравысокой частоты, подаваемых на гортань. Проходя через гортань, ток изменяет свою силу в соответствии с колебаниями голосовых складок. Смыкание понижает сопротивление, размыкание ― усиливает. Изменения силы тока фиксируются на экране осциллографа в виде кривой (глоттограммы). Таким образом, на глоттограмме наблюдаются фазы колебаний голосовых складок в форме их электрического аналога. Данный метод позволяет наблюдать колебания голосовых складок в процессе естественной фонации, не причиняя болезненных или неприятных ощущений испытуемому. Метод Ф. Фабра применяют физиологи, врачи, вокальные педагоги, лингвисты, логопеды. Глоттография объективно оценивает динамические изменения голосового аппарата в процессе коррекционно-восстановительного обучения и по завершении его.
Логопед, приступая к восстановительному обучению, должен иметь заключение оториноларинголога или фониатра, а также сведения о начале и течении голосового нарушения.
Следует тщательно собрать анамнез, выяснить, когда впервые появились жалобы на изменения голоса, причину. Сведения об условиях работы, режима труда и отдыха дают дополнительное представление о характере нарушения. Поскольку речь ― сложный психофизиологический процесс, очень важно иметь данные о состоянии центральной и периферической нервной системы. В ходе беседы выясняется, как ребенок или взрослый относится к своему дефекту, оценивает свое состояние. Логопед изучает качество звучания измененного голоса ― охриплость, падение силы, звучности, напряжение наружных мышц шеи, появление рефлекторного кашля, прорывов звучного голоса или, наоборот, полное его выпадение, тип дыхания. По характеру звучания голоса опытный логопед может определить этиологию и механизмы нарушения.

21. Состояние голоса при ринолалии и ринофонии. Способы коррекции его расстройств.
Расстройства голоса при ринофонии и ринолалии многообразны. Ведущим является изменение тембра голоса ― открытая назализация ― неприятный носовой резонанс, придающий к тому же смазанное, глухое звучание всей речи. Назализация возникает из-за отсутствия разграничения носовой и ротовой полостей. Она значительно изменяет акустические характеристики фонем. Голос становится монотонным, неполетным и слабым.
Расщелина нёба, как анатомический дефект надставной трубы, приводит к асимметрии в строении резонаторных полостей гортани, глотки, носа, а также дискоординирует функцию комплекса нёбо ― гортань, в котором нёбо играет роль пускового двигательного возбудителя. Доказано, что положение мягкого нёба вызывает изменение положения голосовых складок. Поэтому нарушение целостности, анатомическая и функциональная асимметрия мышц мягкого нёба и глотки приводят с возрастом к функциональной асимметрии голосовых складок, что снижает силу голоса, делает его сдавленным, истощимым, немодулированным.
Анатомический дефект, гортанные звукообразования, двигательная дисфункция в сочетании с неправильным голосоведением провоцируют узелковые и воспалительные процессы в гортани, фонастению, парез внутренних мышц гортани у 70―80% подростков и взрослых с расщелинами нёба. Эти заболевания ослабляют и истощают голос, придают ему осиплость и охриплость.
Все перечисленные патологические качества голоса усугубляются нарушением фонационного дыхания и особенностями поведения людей, страдающих ринолалией или ринофонией.
В результате звучание голоса и механизм фонации при расщелинах нёба становятся настолько специфичными, что М. Зееман выделил голос при ринолалии в самостоятельное расстройство и назвал его дисфония палатина или палатофония. Современная фониатрия вообще классифицирует ринофонию и ринолалию как голосовое расстройство.
Из всего вышесказанного становится ясно, какое важное место занимает коррекция голоса в комплексе коррекционно-педагогической работы по исправлению ринофонии и ринолалии. Основные задачи этих мероприятий ― нормализация резонанса, развитие природных голосовых данных детей, восстановление двигательной функции гортани при заболеваниях голосового аппарата и воспитание навыков правильного голосоведения.
К мерам, способствующим улучшению голоса детей до пластической операции нёба, относятся постановка физиологического и фонационного дыхания, профилактика дистрофии мускулатуры глотки и нёба, коррекция звукопроизношения.
После операции работа над голосом состоит из дыхательной гимнастики, удлиняющей выход и активизирующей внутренние межреберные мышцы и подвижность диафрагмы, усиления нёбно-глоточного смыкания, постановки сбалансированного резонанса, выработки навыка правильного голосоведения, расширения диапазона голоса, увеличения его силы, а также компенсации расстройства двигательной функции гортани, если таковое уже имеется. Все фонопедические мероприятия тесно переплетаются и проводятся в комплексе с другими, направленными на исправление фонетической стороны речи.
На I, подготовительном, этапе основное внимание уделяется дифференцированному выдоху и уточнению артикуляции гласных звуков. На II этапе занятия дыхательной гимнастикой продолжаются, но направлены они на нормализацию соотношения вдоха и выдоха.
Непосредственно голосовые упражнения на II этапе позволяют решить две задачи. Подвижность нёбной занавески развивается вокальными упражнениями, а избыточный носовой резонанс устраняется фонопедическими.
Применение вокальных упражнений в обучении лиц с нёбно-глоточной недостаточностью и расщелинами нёба основано на тесной филогенетической и функциональной связи мягкого нёба и гортани. В норме при пении мышечный тонус нёбной занавески резко повышается с возрастанием мышечного тонуса в гортани и глотке. Мягкое нёбо рефлекторно поднимается и примыкает к задней стенке глотки.
Вокальные упражнения растягивают нёбную занавеску, растормаживают и одновременно активизируют всю мускулатуру гортаноглотки, заставляют ребенка шире открывать рот, увеличивать силу звука. Методика проведения вокальных упражнений и их последовательность при ринолалии имеют ряд особенностей.
На II этапе эти упражнения сводятся к пению гласных: вначале звуков а и э, через 2―3 урока прибавляется о, еще через неделю и и последним у. При ежедневных занятиях сроки сокращаются.
Начинаются вокальные упражнения с пения терций, что детям довольно трудно, особенно при сниженном слухе. Но интервалы меньше двух тонов, как правило, недоступны детям с ринолалией, поскольку они не привыкли петь, не слышат разницы в высоте тонов, а новизна материала и ощущений и восприятие музыкальных тонов еще больше затрудняют слуховые дифференцировки.
К вокальным упражнениям приступают на 3―4-м занятии после повторения гласных, когда появляется хотя бы незначительная подвижность мягкого нёба. Его тренируют пением гласных в диапазоне терции первой октавы с детьми и трезвучия с подростками и взрослыми.
При практической неподвижной нёбной занавеске или лишь при подергивании ее края начинают с пения а или э на одной ноте. Затем переходят к пению терций, потом трезвучия. Чтобы определить допустимую нагрузку, первые попытки осуществляют только под контролем логопеда. Расслабление нёба, уменьшение амплитуды его подъема являются показателями для дозировки тренировок. Обычно поют гласные по 2―3 раза подряд до 12 раз в день под аккомпанемент фортепиано.
Начинают пение с низкого тона. Последующий переход к более высокому тону резко активизирует мышцы гортани и глотки, что помогает значительно дольше удерживать сегменты нёба в высокой позиции. Поэтому при снижении слуха подросткам и взрослым целесообразно петь интервалы, охватывающие 3,5― 4 тона.
Поют трезвучия и терции не менее трех недель. Чтобы удлинить выдох и увеличить продолжительность смыкания мягкого нёба с задней стенкой глотки, повторяют верхнюю ноту трезвучия дважды, не прерывая фонации. Для развития голоса и усиления смыкания поют достаточно громко, но не форсируют голос, поскольку активность нёба быстро истощается и оно провисает, вследствие чего звук назализуется. Все вокальные упражнения выполняют стоя.
Чтобы расширить диапазон, увеличить силу голоса, развить интонацию, упражнения модифицируют: меняют тональность, поют тихо, громко.
Подбор вокальных упражнений должен быть строго дифференцированным для каждого обучающегося, поскольку в пении участвуют все отделы голосового аппарата, и очень важно, чтобы они работали без всякого напряжения и насилия, вредно отражающихся на голосе. Как указывают В. Г. Ермолаев и Н. Ф. Лебедева, детский голос требует максимально щадящего отношения, которое должно проявляться в соблюдении следующих требований: петь только в соответствующем возрасту диапазоне, при пении не использовать крайние ноты присущего данному возрасту диапазона, петь на коротких певческих фразах, петь негромко, без напряжения. Эти требования основаны на анатомических и физиологических особенностях детского организма. Пренебрежение ими ведет к нарушению голосовой функции. Подбирая вокальные упражнения, следует руководствоваться схемой средних диапазонов детских голосов. Наиболее легко, без усилий и усталости детские голоса до периода мутации звучат в следующих диапазонах (по В. Г. Ермолаеву и Н. Ф. Лебедевой, 1970):
3―4 года ― ми1 ― соль1
5―6 лет ― ми1 ― си1
7―10 -лет ― ре1 ― ре2
10―14 лет ― ми1 ― ре2
При правильном выполнении вокальных упражнений носовой резонанс в пении вначале значительно уменьшается и постепенно совсем исчезает. Желательно петь под аккомпанемент фортепиано, но можно и под магнитофон, вместе с логопедом и после него.
Активизация нёбно-глоточного смыкания и овладение среднереберным (для детей) или диафрагмально-реберным (для подростков и взрослых) выдохом позволяют приступать к постановке сбалансированных по резонансу гласных звуков.
Развивая подвижность нёбной занавески на начальных упражнениях с гласными звуками а и э, внимание сосредоточивают на кинестезиях подъема мягкого нёба. При этом ощущения нёбно-глоточного смыкания соотносятся с непривычным для детей с ринолалией ротовым резонансом. Следует обязательно обращать внимание ребенка на звонкость и чистоту сбалансированного по резонансу звука, хвалить его после каждой удачной попытки фонации. Следующий шаг в обучении ― сделать этот процесс осознанно управляемым.

22. „P„u„t„p„s„Ђ„s„y„‰„u„ѓ„{„y„u „}„u„„„Ђ„t„Ќ „y„ѓ„ѓ„|„u„t„Ђ„r„p„~„y„‘ „s„Ђ„|„Ђ„ѓ„Ђ„r„Ђ„z „†„…„~„{„€„y„y.

В настоящее время отмечается рост заболеваемости голосового аппарата у лиц различных профессий. Это объясняется стрессовыми ситуациями, изменениями условий труда, увеличением голосовой нагрузки. Доминирующим направлением в фониатрии является медицинское воздействие. Психологическим и педагогическим методам отводится вспомогательная роль. Тем не менее, наши исследования показали, что наиболее эффективным методом реабилитации голосовой функции является комплексный подход, включающий ортофонический метод. Ортофонический метод включает два этапа: подготовительный (психотерапия, физиомеханотерапевтическое воздействие на мышцы неба и задней стенки глотки, артикуляционная и дыхательная гимнастика) и основной этап (развитие высоты, длительности, силы звучания и тембра голоса, постановка певческого голоса и развитие ритмико-мелодико-интонационной стороны речи). Для восстановления голосовой функции нами был использован подготовительный этап ортофонического метода. За основу была взята методика Е.С.Алмазовой (1973), адаптированная и дополненная нами.
Для воздействия на мышцы мягкого неба и задней стенки глотки использовались фонопедические упражнения, применяемые отечественными и зарубежными специалистами, в частности педагогами по вокалу и сценической речи. Прежде всего, необходимо вызвать и запомнить ощущения открытой глотки, т.к. мягкое небо у лиц с дисфонией слегка провисает из-за пареза. Для этого применяли специальные упражнения, активизирующие движение мягкого неба. Используя пение, добивались легкости и непринужденности звукоизвлечения, затем переносили эти навыки в речь. Важно, чтобы губы при пении не напрягались, и полностью раскрывался рот. Целесообразно использовать «жестовое пение», когда все пропеваемые гласные связываются с определенными кодовыми знаками. Когда голос звучит на опоре и не зажат, звуки сначала произносятся механически, и в них нет жизни. Поэтому необходимо уточнять артикуляцию. В ходе этой работы звуки пропеваются ниже или выше, тише или громче.
В виду того, что часто больные неправильно используют выдох, пользуются только верхним дыханием, проводились упражнения по развитию нижнереберного дыхания и нижних резонаторов (дыхательная гимнастика). Такие упражнения позволяют поставить голос на опору, снять завышенное или заниженное звучание, сформировать длительный, экономный выдох, а также увеличить емкость легких и улучшить подвижность грудной клетки. Для этой цели использовались «одышечные упражнения» и «резонаторный массаж», который укрепляет мышцы голосового аппарата, снимает напряжение гортанной мускулатуры и тренирует фонационное дыхание. С первых занятий по постановке голоса и коррекции интонации речь соединялась с движением. Во время занятий широко использовались различные двигательные упражнения и, прежде всего, движения рук.
Данный подход к реабилитации голоса применен у 32 пациентов: 4 мужчин и 28 женщин. 19 больных имели голосовую профессию По диагнозам больные подразделялись следующим образом: гипотонусная дисфония – 14 чел., гипертонусная дисфония - 6, хронический ларингит – 5, узелки голосовых складок – 4, односторонний паралич гортани – 3. Наряду с ортофоническим методом использовалось медикаментозное лечение, физиотерапевтическое воздействие на гортань, которое определялось характером заболевания, и рефлексотерапия. Состояние голосовой функции до и после лечения оценивалось методами анкетирования, традиционного осмотра ЛОР-органов, оптической ларингоскопии, ларингостробоскопии, определения времени максимальной фонации и спектрографии голоса. Восстановление звучного голоса отмечено у 87,5% больных. Причем все лица артистических занятий (певцы, актеры театров) сохранили свою профессию. Период реабилитации составил от 2 недель до 2 месяцев, и определялся характером заболевания и выраженностью нарушения голоса.
В заключение, комплексный ортофонический метод, включающий психотерапию, фонопедические упражнения, дыхательную гимнастику, резонаторные массаж и одышечные упражнения, играет большую роль в реабилитации голоса. Использование его в сочетании с методиками терапевтического воздействия на гортань, позволяет достичь наилучших результатов.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 139 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мутация. Нарушение становления голосовой функции. | Влияние врожденных расщелин губы и неба на раннее физиологическое развитие ребенка. | Закрытая ринолалия. Характеристика нарушения. Способы коррекции. | Психологические особенности лиц с врожденными расщелинами губы и неба. | Развитие орального праксиса у детей с врожденной небной патологией в дооперационном периоде. | Логопедическая работа при нейрогенных парезах и параличах гортани. | Логопедическая работа при узелках голосовых складок. | Вторичные нарушения в структуре дефекта при ринолалии. | Логопедическая работа при резекциях гортани в послеоперационном периоде. | Пищеводный голос и методика его постановки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав