Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Все дело в Нем, а не в нас

Богне существует для нас. Это мы существуем для Него и ради Него (см. Откр. 4:11). Если мы хотим познать Его близко, то важно понимать, что Он уста­навливает условия этих взаимоотношений. Джефф Имбах отмечает: "Это — Божия жизнь и Божия цель: река жизни внутри нас. Не мы дали начало этому по­току и не мы обеспечиваем его течение".1

Если вы хотите танцевать с Богом, то будьте готовы к тому, чтобы позволить Ему вести. В противном случае вы обнаружите, что постоянно наступаете се­бе на ноги. Но если вы научитесь уступать Его води­тельству, то всю жизнь будете кружиться в танце под музыку Его бесконечной любви.

По Своей благости Бог желает вывести нас на бо­лее глубокий уровень общения, в состояние, превос­ходящее наш юношеский подход к близким взаимоотношения с Ним. Мы, возможно, все ещё доиольствуемся детской привязанностью маленького мальчика, передающего в школе любовные записки. Однако Бог хочет перевести нас от поверхностной норы к намного более глубоким и зрелым взаимоот­ношениям любви с Ним. Если вы искренне жаждете познать Его в самом глубоком смысле этого слова2, то Он вам это откроет. Тот факт, что вы жаждете глубоко познать Его, говорит, что Он уже подталкивает вас к более близкому общению.

Сейчас я понимаю, что Бог действительно некото­рое время говорил мне о том, что тормозит мое обще­ние с Ним, и показывал, что Его стремление — доставить мне большую радость в Нем, доставляя тем самым радость Себе. Он уже говорил мне через вы- танную стрессом сыпь, через мою драгоценную жену, через мою любящую, хотя и "обеспокоенную" ("Сы­нок, я очень беспокоюсь о тебе") мать, и через друзей, которые видели лучше, чем я, что мой бешеный темп жизни препятствует углублению отношений.

Ричард Фостер едва ли смог бы сильнее привлечь меня к книге писателя из квакеров Томаса Келли "Завет посвящения", даже подвергнув гипнозу. Его обетование сверхъестественной жизни без скомкан­ных расписаний и бешеных дней выглядело для меня духовным оазисом. Вот что он пишет во вступлении к книге Келли:

Тогда мой взгляд остановился на словах [Келли] надежды и обещания: "Мы догады­ваемся, что есть жизнь, гораздо более богатая и глубокая, чем это суетливое су­ществование, жизнь неторопливого спо­койствия, мира и силы. Если бы мы только могли как-то проскользнуть в этот Центр!".

Интуитивно я понимал, что он гово­рит о реальности, которой я не знаю. По­жалуйста, поймите меня правильно. Я не был нечестивым или непочтительным — как раз наоборот. Проблема заключалась в том, что я был настолько серьезным, на­столько озабоченным тем, чтобы посту­пать так, как надо, что чувствовал себя обязанным отвечать на каждый призыв к служению. В конце концов, это были. прекрасные возможности послужить во имя Христа. Тем не менее, в результате возникло то, что Келли описывает как "невыносимое и лихорадочное карабка­нье впопыхах".3

Мне определенно знакома проблема выбора Фос­тера и Келли, и я уверен, что многие евангельские христиане сегодня находятся в таком же состоянии — искренне служат Господу от любящего сердца, но ста­раются сделать так много и так быстро, что теряют глубину того близкого общения, которое Он хочет иметь с ними. Келли назвал это "лихорадочным караб­каньем". Это выражение может быть точным лозун­гом многих современных церквей. Печально во всем этом то, что некоторые христиане смотрят на данный лозунг как на позитивный для церкви.

 

Многие христиане искренне служат Господу, но стараются сделать так много и так быстро, что теряют глубину того близкого общения, которое Он хочет иметь с ними

 

Однажды утром я читал молитву Иисуса в ночь перед Его распятием. Он сказал: "Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить" (Ин. 17:4). По какой-то непонятной для меня причине, когда я читал этот стих, мои глаза на­полнились слезами. Я начал молиться: "Отец, когда наступит час моей смерти, я хочу сказать Тебе то же самое: "Я прославил Тебя на этой земле. Я исполнил то, что Ты поручил мне исполнить"".

В этой молитве я хотел выразить свое желание не оставить не исполненным ничего из того, что Бог хочет, чтобы я сделал за время своей жизни. С детства моё представление о христианской жизни заключалось в том, что у Бога есть подробный план всего что мы должны сделать за свою жизнь. Я верил, что мы можем покинуть этот мир, зная, что "подвигом добрым мы подвизались", если исполним все из этого списка дел. Сейчас уже прошло несколько лет с тех пор, как я по­нял, что христианская жизнь — это результат Его жиз­ни, происходящей через нас, а не продукт наших собственных решений. Однако лишь совсем недавно до меня дошло, что мы также прославляем Его, не совер­шая дел, которые Он не велел нам делать. Для некото­рых из нас "делать" намного проще, чем "не делать".

 

Христианская жизньэто результат Его жизни, производящейся через нас, а не продукт наших собственных решений

 

Случай, когда я молился, читая молитву Иисуса, оказался одним из тех, когда я немедленно слышал глас Божий в мысли, вложенной Им в мой разум. Я услышал, как Он сказал: "Тебе нужно понять, что Я предназначил тебе совершить, и сосредоточиться именно на этом". Слово, вложенное Им в мой разум, в тот момент осветило суетность моей жизни как вспышка фотокамеры внутри темного чулана.

Тогда я осознал, что Он не ожидает от меня непре­менного исполнения всего перечисленного в некоем "божественном списке дел", написанным Им для меня. Напротив, к моему удивлению, Он хотел, чтобы я уда­лил некоторые пункты из списка, который сам же не­осознанно составил в попытке сделать все, что только смогу. "Остановитесь и познайте, что Я — Бог" (Пс. 45:11). Для некоторых из нас это самое сложное пове­ление из тех, которые нам могут когда-либо встретиться.

Я уже понял, что жизнь состоит "в Нем", а не “для Него", однако, невзирая на это, я все еще иногда нахо­дил в себе большую склонность к деланью, а не просто к пребыванию. В моменты упадка сил я говорил Мела­ни: "Я могу учить о покое в Нем, но не могу пережить этого". Факт заключается в том, что от старых привы­чек нелегко избавиться. Возрастание христианина — это процесс, в котором мы постепенно совершенству­емся, иногда почти незаметно. Как гласит одна старая поговорка: "Я еще не там, где хотел бы быть, но, слава Богу, уже и не там, где был раньше".

Я долго жил, придерживаясь философии одного ста­рика, который однажды сказал мне о таблетках, назна­ченных ему врачом для приема один раз в день: "Если одна приносит мне пользу, то две принесут в два раза больше пользы". Согласно его собственной перекручен­ной логике, подобные рассуждения выглядят вполне разумными. Я сам не раз следовал таким нелепым умо­заключениям. В действительности, принимать больше, чем назначил Великий Врач, не приведёт к добру. Это вредно и, в конце концов, создаст проблемы, которые окончательно разрушат наше духовное здоровье.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наша жажда любви | Бог как наш Отец | Бог как наша Мать | Бог как наш Друг | Друзья близко знают друг друга | В танце благодати | Лучше, чем Золушка | Дар жизни | История Черил | Старомодная песня о любви |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав