Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бог как наша Мать

Я прошел нелегкий путь прежде, чем заметил, что Бог действует не только как мой небесный Отец, но также и как Мать. Мне пришлось преодолеть культурный барьер. Сама идея о Боге, действующем как Мать, навевает мысли о либеральных семинари­ях, приверженность которых феминистической тео­логии общеизвестна. Будучи воспитан в чисто консервативной традиции, я съеживался при мысли о том, что о Боге можно думать как о Матери. Я слу­шал тех, кто говорил о Боге, используя выражения женского рода, и мне это не нравилось.

Мне представлялось, что они настойчиво исполь­зуют выражения женского рода применительно к Бо­гу не потому, что хотят описать близость с Ним, а скорее потому, что продвигают феминистический подход к теологии, который служит их собственным политическим замыслам.

Тем не менее, я был вынужден признать, что Бог действительно обращается к Своим детям, выражая отношение не только отца, но и матери. В Библии Бог ясно говорит Своим детям об этом.

Рассмотрим Божии слова из книги пророка Иса­ии (66:12-13):

На руках будут носить вас и на коле­нях ласкать. Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас.

Бог обещает, что когда Его дети нуждаются в уте­шении, Он возьмет нас на руки, как мать обычно по­ступает со своим расплакавшимся ребенком. Он посадит нас к Себе на колени, будет играть с нами, нежно ласкать и разговаривать с нами, пока мы не утешимся.

Еще в одном стихе, сравнивая Себя с матерью, Бог говорит:

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева сво­его? но если бы и она забыла, то Я не за­буду тебя (Ис. 49:15).

"Оставит ли мать своего новорожденного ребен­ка? — спрашивает Бог.— Это невероятно, но даже если она и сделает это, то Я никогда не поступлю так с вами". Отцы довольно часто оставляют своих детей. Матери поступают так редко, а Бог — никогда.

Больше всего Бог похож на совершенную мать, потому что Он — наш Утешитель. Его нежность ус­покаивает страдающего христианина. Псалмопевец понимал материнскую черту Бога, когда сказал: "Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как ди­тяти, отнятого от груди матери? Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди" (Пс. 130:2).

Когда я был маленьким, у мамы был особый при­ем, который всегда мгновенно действовал на меня. Это могло произойти, когда я плакал от обиды, или же когда она просто хотела выразить мне свою любовь. Ситуации были разные, но, насколько я по­мню, для маленького мальчика это переживание бы­ло всегда чем-то необыкновенным. В те моменты я испытывал такой покой, какой мало что в жизни мог­ло дать.

Моя мама нежно гладила меня по голове. Просто гладила. Я не помню, что она говорила в такие мо­менты. Я даже не могу точно описать окружающую обстановку хотя бы в одном случае, когда она так де­лала. Помню только, как она нежно поглаживает мои волосы. То, что запечатлелось в моем сознании — это ощущения в такие моменты. Я чувствовал мамину любовь. Я чувствовал себя в безопасности, приня­тым, утешенным. Независимо от обстоятельств, я чувствовал, что все будет хорошо.

Возможно, эта черта появляется вместе с мате­ринством. Я видел, как Мелани делает то же самое с нашими детьми и даже заметил, что наша дочь по­ступает так же с моим внуком. Это — простое мате­ринское выражение любви, которое о многом гово­рит ребенку.

Отцы обычно не утешают своих детей подоб­ным образом, но даже если они и поступают так, эффект не тот, как от любящего утешения мамы. Когда мои дети были очень маленькими, то, испы­тав боль или обиду, они со слезами пробегали мимо меня и неслись к своей маме. Я понимал их. Я то­же когда-то был ребенком. Иногда утешить может только мать.

Вы можете обнаружить, что восприятие Бога на­чинает приносить более глубокое чувство близости в ваши взаимоотношения с Ним тогда, когда вы размышляете о материнских качествах Его любви к вам.

Возможно, вы находите подход к Нему как к Ма­тери вполне приемлемым, или же, напротив, счита­ете, что представление о Боге, действующем как Мать, неприемлем из-за традиций, в которых вы бы­ли воспитаны.

Духовное возрастание часто требует от нас при­нять решение подняться выше традиций, оказываю­щих влияние на нашу жизнь. Иногда на нашем пути благодати необходимо согласиться с тем, чему учит Библия и что показывает нам Святой Дух, даже ес­ли поначалу это будет казаться неприемлемым. Я не пытаюсь привести к доктринальному сдвигу в ва­ших представлениях о Боге и о том, какого Он ро­да. Фактически, Бог есть Дух и потому не имеет родовых признаков.

То, что я пытаюсь сделать — это подтолкнуть вас к тому, чтобы вы позволили Святому Духу расши­рить понимание Божией роли в вашей жизни и, та­ким образом, познали преимущества материнской любви в ваших взаимоотношениях с Ним. Близость между матерью и ребенком — это особые пережива­ния, не похожие ни на какие другие известные нам взаимоотношения любви. Если вы хотите полнее по­нять Божию любовь, то для этого важно знать как Его отцовские, так и материнские качества. Для то­го чтобы полностью увидеть, Кем Он является для нас, необходимо учитывать обе эти стороны.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мои грехи были совершены после того, как я стал христианином | Как Бог может любить такого как я? | Что делать с нашими грехами? | Бог владычествующий | Божии руки | Небесные объятия | Его присутствие в наших страданиях | Явление Его славы | Тепло Его объятий | Наша жажда любви |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав