Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лучше, чем Золушка

Читайте также:
  1. I. ПОДКРЕПЛЕНИЕ: ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ
  2. В 30 лучше, чем в 20
  3. Вечным Принц, Золушка и Принцесса на горошине
  4. ДВОЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ БЕЗ СЛОВ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА ЛУЧШЕ, ЧЕМ КОГДА-ЛИБО ПРЕЖДЕ
  5. Золушка
  6. Концепция лучше, чем продукт
  7. Лучше, чем явная.
  8. Никто не остановит драку лучше, чем вернувшийся домой Отец!
  9. Сигналы уровня содержания могут быть поняты тем лучше, чем позитивнее складываются отношения собеседников.

Вы, наверное, знаете сказку о Золушке и о том, как полюбил ее прекрасный принц, в результате че­го она превратилась из бедной служанки в принцес­су. Но по сравнению с вашей собственной историей эта сказка просто блекнет. В отличие от Золушки, ва­ша история правдивая. Ее полная версия изложена в Новом Завете, однако краткий анонс о том, как вас освободит очаровательный Принц, находится в 16-й главе книги пророка Иезекииля. Это изложение ис­тории Божиих взаимоотношений с Его народом в Ие­русалиме. Оно начинается с описания вашего состояния в тот момент, когда Он нашел вас. Унизи­тельное начало Золушки — ничто по сравнению с тем, с чего начали вы. Бог говорит:

Твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка; при рождении твоем, в день, когда ты родилась, пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не повита. Ничей глаз не сжалился над тобою, чтобы из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по пре­зрению к жизни твоей, в день рождения твоего (Иез. 16:3-5).

Здесь приведено описание человека, который пришел в этот мир, с самого начала обреченный на погибель. "Отец твой Аморрей, а мать твоя Хеттеян­ка". Даже сам тон этого утверждения звучит как об­винительный приговор, не так ли? Без сомнения, оно указывает на грязное прошлое предков. Аморрей бы­ли потомками хананейских великанов, погрязших в идолопоклонстве и бунте против Бога (см. Ам. 2:9).

Развращенность Хеттеев была настолько велика, что они стали известны тем, что практиковали скотолож­ство.1 "Не думайте, что вы были рождены с каким-ли­бо врожденным добром в себе, которое привлекало бы Мое внимание",— говорит Бог неверному Иеру­салиму.

То же самое относится и к нам. Мы пришли в этот мир из того семейного родства по духу, которое про­тивостояло Богу на каждом шагу своего существова­ния. В нас, рожденных в Адаме, не было абсолютно ничего духовно привлекательного. Неверующие льстят себе, думая, что обладают каким-то спаситель­ным духовным качеством. Даже при самом лучшем поведении человека его праведность в глазах Божиих все равно выглядит отвратительно (см. Ис. 64:6).

Когда я был в китайской деревне, на обед хозяй­ка собиралась положить в мою тарелку с лапшой не­сколько кусочков цыпленка. Проблема заключалась в том, что эти кусочки были взяты изнутри цыплен­ка — внутренние органы и непонятное мясо, есть которое американцам обычно в голову не приходит. Палочками для еды она извлекла из кастрюли нечто, что я не мог распознать и не имел ни малейшего же­лания класть себе в рот. Она протянула это мне и, остановившись, посмотрела на меня, как будто спрашивая: "Не хотите ли немного этого?". Я веж­ливо покачал головой, что означало "нет". Она сра­зу же положила эти части обратно, копнула немного глубже и вытащила ногу цыпленка, которую без ко­лебаний положила в мою тарелку с лапшой! (Воз­можно это правильнее было бы назвать "лапкой", но для меня это была "нога"). Хозяйка одарила ме­ня радостной улыбкой, как будто только что нашла в блюде с едой скрытое сокровище. Я слабо улыб­нулся ей в ответ, глубоко вздохнул и начал есть лап­шу, раздумывая над тем, как бы мне украдкой выне­сти эту ногу цыпленка из комнаты так, чтобы хозяйка не узнала, что ее не съел.

Когда не искупленный человек предлагает Богу самое лучшее, что у него есть, то Бога с души воро­тит. Даже самые лучшие религиозные усилия неверу­ющего не намного лучше, чем нога того цыпленка. Были мы религиозны или нет, в лучшем случае мы лежали в собственной грязи, когда Бог в первый раз подошел к нам.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Божии руки | Небесные объятия | Его присутствие в наших страданиях | Явление Его славы | Тепло Его объятий | Наша жажда любви | Бог как наш Отец | Бог как наша Мать | Бог как наш Друг | Друзья близко знают друг друга |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав