Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕНЫ НА СПОРТИВНУЮ ОБУВЬ

Читайте также:
  1. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  2. IV. Стратегии ценообразования в зависимости от уровня цен
  3. Quot;Слоеный пирог" созависимости
  4. V. Стратегии ценообразования в зависимости от разных рынков, их сегментов и покупателей
  5. Анализ и прогнозирование рыночной деятельности
  6. Анализ и прогнозирование спроса
  7. Анализ рынка —это изучение спроса и предложения в определенной товарной категории, исследование потребительского поведения, структуры и конъюнктуры рынка.
  8. Аналитическое выражение макс.момента(Мкр) асинхронного двигателя и физический смысл этой зависимости.
  9. Бюджетное прогнозирование
  10. В зависимости от вида микрофлоры

В.Н. Кибзун, к.т.н. доцент

Н.А. Криковцева, к.э.н., професор

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского, г. Донецк

Вопросы ценообразования имеют особое значение при прогнозировании спроса и формировании ассортимента обувных товаров, поскольку цена является одним из основных факторов, активизирующих реализацию и способствующих упрочению конкурентных позиций торгового предприятия.

Поэтому специалисты торговли проводят постоянный мониторинг динамик цен и появления новых товаров, действий конкурентов. Так средняя цена на спортивную обувь с кожаным верхом колеблется в пределах 2500 – 4000 грн., а на обувь с искусственной кожи 2500-3000 грн.

По данным таблицы 1 установлена зависимость спроса на отечественную обувь в АО «Донецкий ЦУМ» от цены импортной обуви на рынках города Донецка. Составлена диаграмма (рис. 1) зависимости спроса на отечественную обувь в АО «Донецкий ЦУМ» от цены импортной обуви на рынках города Донецка. Используя функцию пакета программ EXCEL «добавить линию тренда» определено показательное уравнение регрессии, которое имеет вид:

y = y= 100,51e-0,267x109,7е-0,0004х

и сделан прогноз (рис. 1).

 

Таблица 1 - Зависимость спроса на отечественную обувь от цены

 

Цена пары, грн. Спрос, пар
   
   
   
   
   
4000 и выше  

 

Это уравнение является наилучшим по коэффициенту детерминации R2 = 0,9801. (На рис. 1. приведены также уравнения степенной и логарифмической функций, которые имеют достаточно высокий коэффициент детерминации). Коэффициент детерминации показывает долю дисперсии, которую объясняет данное уравнение регрессии. Данное уравнение регрессии может быть использовано для дальнейшего анализа при изучении потребительных предпочтений, например, определения коэффициента эластичности спроса от цены. В данном случае коэффициент эластичности спроса по цене b=-0,257. С ростом цены на импортную обувь на 1%, спрос на отечественную обувь в АО «Донецкий ЦУМ» уменьшается на 0,257%.

 

 

Рисунок 1 - Зависимость спроса на отечественную обувь от цены импортной обуви на рынках Донецка

 

На рис 1. представлен прогноз изменения спроса в зависимости от цены на импортную обувь при изменении цены вне интервала наблюдений, то есть при цене менее 2500 грн. и более 5500 грн., что позволяет прогнозировать спрос обуви в зависимости от ее цены. Но учет только ценового фактора не достаточен для формирования ассортиментной политики предприятия в рамках маркетинг-микс. Компелекс маркетинга предприятия, успешно реализующего обувные товары, состоит из 5-ти основных элементов: товар-цена-распределение-сбыт-продвижение. Только их комплексное формирование и реализация обеспечивает стабильную позицию предприятия на рынке и корректность составления прогнозов спроса.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВОДНО-СПИРТОВИХ ЕКСТРАКТІВ ЧАЙНОЇ СИРОВИНИ | В.С. Поліхун | СПОСОБИ ТРАНСПОРТУВАННЯ І ЗБЕРІГАННЯ ЦУКРУ | ПРОБЛЕМИ ВИНОРОБНОЇ ГАЛУЗІ УКРАЇНИ В ПРОЦЕСІ ЄВРОІНТЕГРАЦІЇ | С.К. Федорчукова, к.т.н. | L. Molokanova | I. Hovanets | Характеристика ринку м’ясних товарів в Україні: стан та перспективи розвитку | Внедрение Технологий Qr кодирования на рынок услуг в странах снг | Ринок побутових кондиціонерів та захист прав споживачів при їх ексПлуатації |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав