Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ И ЭКОМАРКИРОВКА

Читайте также:
  1. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  2. XI Международный фестиваль - конкурс
  3. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  4. В июне, июле – Международный кинофестиваль
  5. Виды функций государства. Наибольшее значение имеет выделение политической, идеологической, экономической, фискальной, социальной и экологической функции государства.
  6. ГЛАВА 6 Международный рынок
  7. Источники экологической опасности
  8. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
  9. КРИТЕРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ
  10. Международная Ассоциация Управления Проектами и ее четырехуровневая система сертификации

Е.В. Тышлек, ассистент

Е.С.Нагорная, магистр

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

 

Одним из важных аспектов конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынке является соответствие экологическим требованиям. В мировой практике экологическая сертификация получает законодательную и нормативно-правовую базу. Это английский стандарт BS 7750, принятый в действие с 1992 г., директива ЕС 1836/93, вступившая в силу с 10 апреля 1995 г., международные стандарты ISO серии 14000.

В Украине до середины 1970-х гг. практически отсутствовала строгая концепция экономико-экологического развития страны, и только нарушение экологического баланса, проявившиеся в ряде серьезных аварий обострили экологическую проблему. Поэтому в Украине на законодательном уровне необходимо утвердить стратегию устойчивого не только экономического, но и экологического развития. Тогда в государстве будет целостное видение и системность в улучшении положения страны. Ведь отсутствие стратегии долгосрочного развития не только тормозит Украину, но и ухудшает структуру государственного управления, нанося тем самым убыток стране.

Объективная реальность требует незамедлительных мер по регулированию и запрету использования различных товаров и услуг, что в свою очередь выдвигает проблему существенной корректировки экологической, а вместе с ней и экономической политики государства. Она является не национальной, а интернациональной и требующей изменения всей системы торговли на основе учета экологического фактора.

Приоритетом должно быть комплексное и согласованное решение вопросов социально-экономического развития и зашиты окружающей среды. Одним из главных направлений является обеспечение экологической сертификации. Экологический сертификат подтверждает уровень экологической чистоты продукции. Экологический сертификат, как и сертификат качества, предусматривает расчет дополнительной полезности для потребителей относительно базового уровня. Экосертификация распространяется на экологически опасные производства и технологические процессы, способствуя увеличению объемов продукции, обладающей определенными преимуществами в отношении экологической чистоты и проводимой с использованием ресурсосберегающих и безотходных технологий по сравнению с аналогичной продукцией.

Для обеспечения её эффективности в нашем государстве необходимо учитывать целый ряд факторов:

- учет показателей экономической оценки природных ресурсов в системе социально-экономических отношений;

- проведение эко-налоговой трудовой реформы, соответствующей принципу «загрязнитель платит» и смещение налогового бремени от работы и доходов на ресурсопоток;

- кардинальный пересмотр экологических нормативов и стандартов хозяйственной деятельности;

- унификация экологического законодательства с законодательством Европейского Союза;

- проведение технической модернизации на промышленных объектах и их энергоаудит;

- совершенствование общего экологического аудита и контроля природопользования;

- налаживание системы экологической сертификации продукции, товаров и услуг;

- законодательное стимулирование технологической модернизации производства;

- переработка отходов, соотнесенная с экономической целесообразностью;

- совершенствование законодательной базы по внедрению возобновляемых источников энергии и запуск государственных программ их поддержки на региональном уровне;

- введение административной ответственности за нерациональное использование ресурсов;

- ускоренное развитие экологически ориентированного бизнеса;

- формирование рынка экологических технологий и экологических услуг.

На уровне отдельного предприятия опыт внедрения принципов рационального природопользования убедительно показывает, что организации, которые учитывают необходимость соответствия экологической сертификации, приобретают значительные преимущества развитии по сравнению с предприятиями.

На предприятиях необходимо ввести:

- системы управления качеством (ДСТУ ISO 9001-2001);

- системы управления окружающей средой (ДСТУ ISO 14001-2006);

- системы управления охраною труда (BS 8800, OHSAS 18001).

В компаниях должна действовать система экологического менеджмента, которая интегрирована в общую систему управления бизнесом компании и сертифицирована на соответствие требованиям государственного экологического стандарта ДСТУ ISO 14001-2006. Целью системы экологического менеджмента компании является максимально возможное снижение негативных воздействий на человека и окружающую среду.

Целью экологической маркировки является обеспечение потребителей информацией, позволяющей выбирать ту продукцию, которая оказывает наименьшее негативное воздействие на окружающую среду, стимулирование производителей экологически безопасной продукции, обеспечение безопасности продукции на всех стадиях ее жизненного цикла; приостановка или прекращение реализации продукции, не отвечающей установленным экологическим требованиям; содействие сбыту продукции с лучшими экологическими характеристиками; предотвращение ввоза в страну недоброкачественных с экологической точки зрения иностранных товаров; оценка отходов производства с точки зрения экологической безопасности и утилизации. Критерии экологичности основываются на оценке воздействия на окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла продукции. Тщательное изучение стадий жизненного цикла позволяет определить критерии, учитывающие требования к ряду факторов, которые являются экологически опасными. Если продукция отвечает установленным критериям, то ей присваивается знак экологической маркировки.

Экомаркировка рассматривается в странах-членах Евросоюза как средство демонстрации экологической результативности компаний. Основными стимулами для участия производителей продукции и услуг в экосертификации и экомаркировке являются усиление рыночных позиций и повышение конкурентоспособности компаний. В основном документе Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио, 1992 г.) "Повестка дня 21 века" – мировое сообщество рекомендовало правительствам поддерживать применение экомаркировок для стимулирования экологически приемлемой структуры потребления и, тем самым, сохранения окружающей среды для устойчивого развития.

Экологическая маркировка приобретает все большую значимость в контексте международной торговли и конкурентоспособности. Всемирной торговой организацией (ВТО) создан Комитет по торговле и окружающей среде (The WTO Committee on Trade and Environment, CTE), в сферу внимания которого входят и вопросы маркировки. Необходимость этого обусловлена тем, что, с одной стороны, экологическая маркировка становится все более действенным средством продвижения на рынок продукции, отличающейся низким уровнем воздействия на окружающую среду в ходе всего ее жизненного цикла, а с другой — экомаркировка во многих случаях все еще применяется производителями без надежных и верифицируемых оснований.

Таким образом, нормативно-правовая база и реальное состояние дел в области экосертификации (экомаркировки) в Украине требуют разработки и проведения системных реформ. Выделены следующие отрицательные моменты и трудности в развитии экосертификации и экомаркировки в Украине:

- отсутствие единого для всей страны законодательно закрепленного понятия экологически целесообразных продуктов;

- отсутствие единых для всей территории Украины критериев, отличающих экологически целесообразные продукты от обычной продукции;

- низкая информированность покупателя и, соответственно, его заинтересованность и готовность платить большую цену за экологически целесообразную продукцию;

- появление товаров с различными «эколозунгами», не подкрепленными результатами сертификации;

- все еще сохраняющаяся низкая заинтересованность производителя в обращении за получением знака экомаркировки, в особенности, при обращении товаров только на внутреннем рынке.

Экологическая сертификация и экомаркировка должны стать привычным процессом для современного производства. Это непростая задача, однако экологически чистая среда - условие благополучного общества и конкурентоспособной страны, и у Украины, безусловно, есть перспектива.

 

 

НАЙПОШИРЕНІШІ ВИДИ КОНТРАБАНДНОЇ ПРОДУКЦІЇ,




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

L. Molokanova | I. Hovanets | Характеристика ринку м’ясних товарів в Україні: стан та перспективи розвитку | Внедрение Технологий Qr кодирования на рынок услуг в странах снг | Ринок побутових кондиціонерів та захист прав споживачів при їх ексПлуатації | М.Г. Ісаєнко | ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕНЫ НА СПОРТИВНУЮ ОБУВЬ | В УКРАЇНІ | СТВОРЕННЯ СИСТЕМ МІЖНАРОДНОГО ТЕХНІЧНОГО РЕГУЛЮВАННЯ | КОНСУМЕРИЗМ ТА ЙОГО ІНСТИТУЦІЇ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав