Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примечание:наименование лекарственной формы дано согласно справочника «Видаль» (2007 г.) без разделения на традиционные драже и таблетки с дражированным покрытием.

Читайте также:
  1. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. Uuml;4. Улучшение органолептических свойств таблетки
  4. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  5. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет
  6. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  7. Административная, военная и судебная реформы
  8. Административная, судебная и военная реформы
  9. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  10. Альтернативные формы посылок

Микродраже (Microdragee). Спансулы (Spansulae). Медулы (Medulae)

 

Выше уже упоминалось о том, что с целью пролонгирования таблет­ки можно получать из покрытых пленкой гранул. Такие гранулы назы­ваются микродраже.

Одним из способов получения микродраже является нанесение лекарственного вещества (рис. 64, б) вместе со склеивающим веществом (сахарный сироп) на мелкие зернышки (а) сахара в дражировочных котлах, подобно тому, как это делается с обычными драже. Полученное микродраже (1) покрывают затем оболочками, затрудняющими растворение лекарственного вещества (микродраже 2 и 3).

 

 

Рис. 64. Схема получения микродраже

(И.А. Муравьев, 1980)

Если затем полученные микродраже, непокрытые и покрытые жировой оболочкой с разным временем высвобождения лекарственного вещества смешать в соот­ветствующем соотношении и этой смесью (от 50 до 400 микродраже) заполнить твердые желатиновые капсулы, получится лекарственная форма, называемая спансулой. Если оболочка не жировая, а пленочная, как правило растворяющая в зависимости от рH среды, то это – медула.

Эффект продления действия микродраже в форме спансул и медул хорошо представлен на рис. 65. Смешивать можно 3-4 и более типов мик­родраже с разным временем высвобождения лекарственного вещества. Для визуального контроля состава спансулы каждый тип микродраже окрашивают в разный цвет. В спансулах чаще назначаются гипотензивные и седативные лекарственные средства, нитроглицерин, снотворные, симпатикотропные вещества и некоторые другие. Микродраже можно принимать не только в виде спансул, но и в состоянии взвеси в жидко­сти. Это особенно удобно, если назначаются большие дозы лекарствен­ных веществ.

Рис. 65. Схема получения эффекта действия

микродраже в форме спансул и медул

(И.А. Муравьев, 1980)

 

Для покрытия микродраже применяют разного состава липидные пленки. Скорость диффузии лекарственного вещества через эти пленки зависит от химической природы жирного вещества и толщины пленки.

Удобным способом получения микродраже является суспендирование порошкообразного лекарственного вещества в расплавленной смеси покрывающих веществ – воска, цетилового спирта, кисло­ты стеариновой и т. п. Эта взвесь получается методом распыления. После охлаж­дения изготовленные микродраже имеют диаметр 30-50 мкм. В зависимости от соотношения лекарственного и покрывающих веществ получают мик­родраже с различным временем высвобождения лекарственного вещества. На скорость высвобождения можно влиять, добавляя поверхностно активные вещества (лецитин, твин).

В настоящее время выпускают спансулы: теотард-ретард, изо-Мак ретард, дурофиллин ретард и др.; медулы: фенюльс, колдакт флю плюс, тофф плюс и др.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Общие сведения о современной номенклатуре таблеток | Обучающий и контролирующий тест | На фракционный состав | Uuml;4. Улучшение органолептических свойств таблетки | Таблетки стрептоцида при сжигании и прокаливании составляют 5,3% несгораемого остатка. Правильно ли приготовлены таблетки. | Таблетки «Сибазон» по 0,005 диазепама. | Характеристика драже | ТП-4. Стандартизация | УМО-5. Фасовка, упаковка и маркировка | Вспомогательные вещества в производстве драже |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав