Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика драже

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. А. Общая характеристика
  6. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  7. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  8. Банківські правочини пов’язані з формуванням грошових ресурсів: загальна характеристика
  9. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.
  10. БОЙОВА І ТЕХНІЧНА ХАРАКТЕРИСТИКА

Драже – твердая дозированная лекарственная форма для внутренне­го применения, получаемая путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гра­нулы (крупку).

Драже имеют правильную шаровидную форму. Масса их колеблется в пределах от 0,1 до 0,5 г. В ви­де драже можно выпускать трудно таблетируемые лекарственные вещества. Драже позволяет скрыть неприятный вкус лекарственных веществ, уменьшить их раздражающее действие, предохранить от воздей­ствия внешних факторов. Однако в этой лекарствен­ной форме трудно обеспечить точность дозирования, распадаемость в требуемые сроки, быстрое высвобож­дение лекарственных веществ. Драже не рекомендуют­ся детям. В связи с этим эта лекарственная форма не относится к числу перспективных.

Промышленное производство драже осуществляется в дражировоч­ных котлах, конструкция которых непрерывно совершенствуется. Рас­смотрим одну из современных моделей высокопродуктивных дражиро­вочных котлов итальянской фирмы «Пеллегрини» (рис. 60). Этот ап­парат состоит из двух конических днищ, приваренных к цилиндричес­кой, центральной секции. Котел изготовлен из нержавеющей стали и расположен на двух резиновых роликах, которые укреплены на вале. Вал приводится в движение от электромотора через систему ременных и зубчатых передач. Поскольку котел установлен горизонтально и не име­ет специфической формы, необходимый характер вращения ядер дости­гается с помощью нескольких отражательных перегородок, приварен­ных внутри к поверхности центральной части котла. Эти перегородки обеспечивают непрерывное и равномерное перемешивание ядер с по­крывающей их массой в центре и по краям котла.

Рис. 60. Котел для изготовления драже итальянской

фирмы «Пеллегрини» (И.А. Муравьев, 1980)




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение прочности таблеток | УМО-5. Фасовка и упаковка таблеток | Тритурационне таблетки | Некоторые пути совершенствования таблеток как лекарственных форм | Каркасные таблетки | Общие сведения о современной номенклатуре таблеток | Обучающий и контролирующий тест | На фракционный состав | Uuml;4. Улучшение органолептических свойств таблетки | Таблетки стрептоцида при сжигании и прокаливании составляют 5,3% несгораемого остатка. Правильно ли приготовлены таблетки. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав