Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дражировочные покрытия

Читайте также:
  1. Дражированные покрытия
  2. Дражированные покрытия
  3. Как устранить повреждения красочного покрытия
  4. Любого покрытия на земле, которое может издавать звуки. Используйте
  5. Порошковые эпоксидные материалы. Отверждения покрытия с их использованием.
  6. РАЗБОРКА КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ И КРОВЛИ
  7. Расчет термического сопротивления совмещенного покрытия здания

Нанесение "сахарной" оболочки проводят традиционным /с операцией тестовки/ и суспензионным методами.

Традиционный вариант предусматривает три дополнительные операции при покрытии: грунтовку /обволакивание/, настаивание /тестовка/ и шлифовку /сглаживание/. Для грунтовки ядра таблеток во вращающемся обдукторе увлажняют сахарным сиропом и обсыпают мукой до равномерного обволакивания поверхности таблеток (3-4 минуты). Затем клейкий слой обезвоживают обсыпкой магния карбоната основным или его смесями с мукой и сахарной пудрой, предотвращая увлажнение таблеток и утрату их прочности. Через 25-30 минут массу подсушивают горячим воздухом и повторяют все операции до 4-х раз.

При тестовке на загрунтованные ядра наслаивают мучное тесто - смесь муки и сахарного сиропа (в начале - с обсыпкой магния карбоната основным, затем - без него) с обязательной просушкой каждого слоя. Всего проводят до 14-ти наслаиваний (либо до удвоения массы таблетки с оболочкой).

Шлифовку оболочки (при необходимости удалить неровности и шероховатость) проводят после размягчения поверхности сахарным сиропом с добавкой 1% желатина путем обкатки в обдукторе.

Именно эти три операции занимают большую часть из 60-80-часового процесса покрытия.

Поэтому более прогрессивным способом дражирования стал суспензионный вариант.

Суспензионный вариант, когда наслаивание ведут из форсунки или поливом суспензии магния карбоната основного на сахарном сиропе с добавками ВМС, аэросила, диоксида титана, талька. Процесс покрытия оболочкой сокращается в 6-8 раз.

Независимо от варианта дражирования процесс покрытия завершается операцией глянцовки /глянцевание/. Массой для глянца служат расплавы воска с растительными маслами, расплавы масла какао или спермацетовая эмульсия, вводимые в прогретую массу покрытых таблеток на последнем этапе дражирования. Глянец можно получить и в отдельном обдукторе, стенки которого покрыты слоем воска или массы для глянца. Глянцовка не только улучшает внешний вид дражированных покрытий, но также придает некоторую влагозащитность оболочке и облегчает проглатываение таблеток с таким покрытием.

Достоинства дражированных покрытий:

- отличный товарный вид;

- легкость проглатывания;

- доступность оборудования, материалов и технологии;

- быстрота высвобождения лекарственных веществ.


-9-

Машины типа КТМ малопроизводительны и используются ограниченно. Основное распространение получили машины типа РТМ с производительностью до 500 тыс. таблеток в час.

Таблеточные машины производятся фирмами: "Килиан" и "Фетте" /Германия/, "Манести" /Англия/, "Стокс" /США/ и др. в России широкое распространение получили машины производства МНПО "Минмедбиоспецтехоборудование" и НПО "Прогресс" г. Санкт-Петербурга. Устройство машин типа РТМ подробно изложено учебнике [ 4, C. 171-178], а типа КТМ в учебнике Муравьева И.А. [ 2, C. 358].

Современные таблеточные машины типа РТМ - это сложные устройства с питателями вибрационного типа, вакуумной подачей порошков в матрицы, обеспечивающими однородность дозирования. Они, как правило, имеют автоматический контроль массы таблеток и давления прессования. Конструкция машин обеспечивает взрывобезопасность. Для удаления с поверхности таблеток, выходящих из пресса, пылевых фракций применяют обеспыливатели.

Готовые таблетки поступают на фасовку или их покрывают оболочками.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Т А Б Л Е Т К И | Пути совершенствования таблеток | Основные требования к таблеткам | Влажное гранулирование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав