Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗБОРКА КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ И КРОВЛИ

Читайте также:
  1. Виды конструкций
  2. Вопрос Общие сведения о соединениях стальных конструкций, их виды. Сварные соединения
  3. Дражированные покрытия
  4. Дражированные покрытия
  5. Дражировочные покрытия
  6. Как устранить повреждения красочного покрытия
  7. Кафедра строительных конструкций
  8. Любого покрытия на земле, которое может издавать звуки. Используйте
  9. Назначение, типы, область применения, разновидности конструкций подшипников скольжения и подпятников, материалы для их изготовления
  10. Невзрывной способ разборки конструкций

Технологическая последовательность разборки «крыши» принимается «обратной» ее первоначальному возведению (см. рис. 6. 10) и производится совместно с удалением утеплителя.

Кровля разбирается в два последовательных этапа: вначале разбирается кровельный ковер покрытия, а затем основные несущие элементы каркаса здания. В большинстве случаев промышленные здания имеют рулонное покрытие, устроенное по слою утеплителя. Кровельное покрытие снимается вместе с утеплителем.

Работы начинаются с самой высокой отметки кровли (конька) и осуществляется вдоль пролета здания. С помощью ручного инструмента (штыковые и совковые лопаты) кровельный ковер «разрезается» на отдельные участки, удаляемые вручную. Материал от разборки складируется в специальные ящики и бадьи и удаляется с кровли с помощью самоходных или крышевых кранов. Сбрасывание материалов разбираемого кровельного покрытия на площадку не разрешается. Для организованной транспортировки разбираемой кровли с площадки следует предусмотреть места их складирования, располагаемые вблизи проездов и дорог, предназначенных для автотранспорта, работающего на «вывоз» мусора и отходов при разборке кровли.

Разборку несущих конструкций покрытия, выполненных из сборного железобетона и металлоконструкций, осуществляют только поэлементно.

При этом, порядок производства работ зависит не только от условий их выполнения (возможность применения тех или иных механизмов, наличие действующего оборудования в цехе и т. д.), но также от конструктивных особенностей кровли и материала ферм (пролетных конструкций).

Для разборки конструкций покрытия применяются чаще всего самоходные стреловые краны. Для производства работ на высоте (разъем и снятие креплений, разборка кирпичного заполнения, срубка бетона и т. д.) в качестве вспомогательных механизмов могут использоваться различные подъемники, легкие крышевые краны и механизированный инструмент. Обеспечение рабочего места осуществляется за счет монтажа инвентарных трубчатых лесов.

В общем случае, конструкции кровли разбираются в следующей последовательности. Вначале снимаются плиты покрытия, затем демонтируются связи, прогоны, вертикальные и горизонтальные связи, и, наконец, фермы и балки.

Если опорная часть ферм до верхнего пояса оказывается «заложенной кирпичной кладкой», последнюю разбирают до демонтажа связей.

Все демонтируемые элементы разбираются в соответствии со следующими требованиями. Элемент до срезки деталей крепления должен быть надежно застропован. Производится некоторое натяжение строповочного устройства (которое меньше веса демонтируемого элемента), чтобы после срезки последней крепежной деталей не происходило «рывка» стропа, воспринимающего на себя всю массу элемента. Срезка осуществляется с помощью газовой горелки и производится в таком порядке, чтобы удаление последней крепежной детали газорезчик осуществлял, находясь на прочно закрепленной конструкции (на плите покрытия смежной ячейки).

Рис. 6.10. Технологическая последовательность разборки элементов покрытия здания:

1, 2, 3…37, 38 – очередность демонтажа элементов кровли и покрытия (этапы разборки условно это отражены на ячейках здания в двух смежных цифровых осях)


Демонтаж плит покрытия выполняется симметрично от свесов по направлению к коньку кровли. Разборка прогонов осуществляется наоборот, от конька к свесам также симметричным демонтажем элементов.

Горизонтальные связи элементов покрытия снимаются аналогично последовательности демонтажа плит покрытия.

Разборка вертикальных связей между фермами осуществляется не в полном объеме покрытия, а участками (ячейками), обеспечивающими демонтаж очередного элемента (фермы).

Строповка мелких плит может осуществляться двухветвевым стропом, тяжелые и габаритные плиты стропуются четырехветвевым стропом.

Монтажные петли демонтируемых элементов предварительно нагреваются газопламенной горелкой для последующего их «отгиба» в вертикальное положение. Если последние из-за коррозии металла не могут быть использованы в этом качестве, то для устройства строповочных приспособлений в плитах с помощью термобура «прорезаются» отверстия, оборудованные клиновыми «рем-болтами».

Прогоны и элементы связей демонтируются с помощью универсальных стропов. Разборка ферм или балок производится только с помощью специальных траверс, соответствующих габаритам и массе этих конструкций. Складирование демонтированных элементов покрытия предусматривается на специально выделяемых площадках, где они сортируются для повторного использования или отгружаются в транспорт в качестве отходов при разработке существующих строений.

Особое внимание должно быть обращено на соблюдение схем строповки и типы оснастки, используемой для демонтажа конструкций. Схемы строповки должны учитывать места закрепления строповочных устройств, обеспечивающих минимальные нагрузки на демонтируемый и «вывешиваемый» и, как правило, ослабленный элемент. При сомнениях в прочности проектных закладных монтажных петель и деталей строповку разбираемых конструкций необходимо производить за счет искусственно создаваемых строповочных узлов и приспособлений. Рабочие чертежи последних для их изготовления являются обязательной проектной документацией ППР, не реконструируемый объект.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И СООРУЖЕНИЙ | СПЕЦИФИКА ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ И ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИЙ | КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕСНЕННОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В РЕКОНСТРУИРУЕМЫХ ЗДАНИЯХ | КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ МЕХАНИЗАЦИИ МОНТАЖНО-ДЕМОНТАЖНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ | Форма ведомости обследования разбираемого здания | Термический способ | Электрогидравлический способ | Взрывной способ разрушения | Невзрывной способ разборки конструкций |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав