Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Измерительные приборы. Проверка качества спирта

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. V. Повторная проверка
  4. Арифметическая проверка
  5. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА
  6. Б) Ознакомление с прекрасными именами и возвышенными качествами Аллаха.
  7. Боевые качества катаны.
  8. Взаимосвязь Экономического роста и Качества жизни
  9. Включить лабораторную установку и приборы.
  10. Влияние качества и микробной обсемененности мяса на экологическую безопасность мясопродуктов

Полученный в результате описанных выше процессов питьевой спирт подлежит обязательной проверке.

Проверка качества спирта включает проведение нескольких анализов, позволяющих определить содержание в спирте вредных веществ и пригодность его для тех или иных целей (пищевых, технических).

Определение цвета и прозрачности

Для этого в чистый сухой цилиндр из бесцветного и прозрачного стекла емкостью 100-150 мл наливают испытуемый спирт и наблюдают на свет цвет, оттенок и наличие в спирте механических примесей.

Мутный белесый оттенок свидетельствует о наличии сивушных масел.

Определение запаха и вкуса

Проверка проводится для определения присутствия отдельных примесей: альдегидов, кислот, эфиров, но количественное содержание этих примесей можно определить только путем проведения химических анализов.

С целью определения запаха и вкуса небольшое количество испытуемого спирта вливают в сосуд с хорошо закрывающейся пробкой, разбавляют 2,5-3,0 объемами холодной питьевой воды и сразу же после сильного перемешивания пробуют спирт на запах и вкус.

Определение крепости

Крепость спирта определяют спиртометром, который несложно изготовить в домашних условиях.

Измерительные приборы

Для измерения температуры сусла резервуар термометра полностью погружают в жидкость и держат до тех пор, пока столбик ртути не перестанет подниматься.

При отсчете термометр не вынимают из жидкости.

Когда термометр монтируют для измерения температуры бражки при перегонке, его укрепляют в приборе с помощью пробки.

Обращаться с термометром следует очень осторожно, сильно не стряхивать и не перегревать. При быстром охлаждении нагретого термометра может произойти разрыв ртутного столбика, а при перегреве термометр может лопнуть.

Для измерения удельного веса жидкости (сусла, бражки, спиртового отгона) используются специальные приборы — ареометры.

Ареометр — это стеклянный поплавок, расширяющийся внизу и переходящий в стеклянный шарик, наполненный стальной дробью или специальной тяжелой массой.

Рисунок 4

Кроме обычных, имеются специальные ареометры, предназначенные для определенных видов жидкостей: спирта, растворов cахаров и т.д. В таких ареометрах шкала проградуирована в весовых или объемных процентах определяемого продукта.

Для определения относительного веса жидкость наливают в стеклянный сосуд (цилиндр) и осторожно опускают туда ареометр. После того как ареометр займет правильное положение, проводится отсчет показаний по шкале. За величину веса принимается значение, против которого установится уровень жидкости, считая по верхнему краю мениска.

Поскольку относительный вес веществ определяется относительно воды и равен 1 г/см3, то значение удельного веса жидкости при заданной указанной на ареометре температуре совпадает в числовом значении с ее относительным весом. По величине удельного веса с помощью таблицы «Плотность водно-спиртовой смеси» определяют концентрацию растворов и сусла.

Для определения кислотности сусла можно использовать универсальную индикаторную бумагу. При погружении в раствор, цвет бумаги должен быть желтым или иметь слегка оранжевый оттенок. Такая кислотность соответствует рН 4,0.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Очистка питьевого спирта| Год обучения

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав