Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор звукопоглощающего материала.

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  3. XX.Выбор места за столом
  4. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  5. Алгоритм выбора плавких предохранителей
  6. Анализ выбора туроператором собственной или арендованной площади, собственного или привлеченного транспорта для турпоездок
  7. Анализ предвыборной ситуаци
  8. Анализ симптомов заболевания и выбор подобного средства
  9. В рамках одной короткой темы просто невозможно передать все существующие значения английских предлогов, поэтому при выборе нужного предлога не стесняйтесь пользоваться словарем.
  10. ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

Инструментами, позволяющими эффективно регулировать акустику помещения, являются декоративно-отделочные звукопоглощающие материалы и конструкции. При этом звукоизоляционные материалы должны выполнять две главные функции - предотвращать колебания звуковой волной преграды (например, межкомнатной перегородки), а также, по возможности, поглощать и рассеивать звуковую волну. На сегодняшний день на российском рынке представлен широкий спектр таких изделий.Такие материалы бывают как натурального происхождения (изделия на основе каменной ваты, каолиновая вата, вспученный перлит, целлюлозная вата, маты из льняной пакли, пробковый лист), так и синтетического (пенополиэстр, пенополиуретан, пенополистирол и пр.).

В принципе, все перечисленные материалы рекомендованы для использования в качестве звукоизоляции офисных помещений. Но хотелось бы остановиться на некоторых нюансах.Еще совсем недавно пробковое покрытие очень широко применялось в качестве звукоизолятора. Однако, по мнению специалистов, фактически пробка эффективна только против так называемого "ударного шума" (возникающего в результате механического воздействия на элементы строительных конструкций), и не обладает универсальными звукоизоляционными характеристиками.То же касается и различных синтетических вспененных материалов. Они довольно привлекательны с точки зрения простоты использования, но в большинстве своем не отвечают современным требованиям к звукоизоляции общественных зданий, а кроме того, зачастую не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Поэтому в настоящее время на первый план выходят универсальные звукоизоляционные материалы на основе природного сырья, например, изделия на основе каменной ваты. Их отличные звукоизоляционные свойства определяет специфическая структура - хаотично направленные тончайшие волокна при трении друг о друга превращают энергию звуковых колебаний в тепловую. Применение таких утеплителей значительно снижает риск возникновения вертикальных звуковых волн между поверхностями стены, сокращая время реверберации, и, тем самым, снижая звуковой уровень в соседних помещениях.

10. Методы управления "естественной" реверберацией. (прочитать и понять)

 

Одна из потенциальных проблем при записи с естественным окружением – это достижение правильного характера реверберации. В конце концов, реальные комнаты не снабжены регуляторами, позволяющими настраивать их акустические параметры. А ведь зачастую комната играет очень большую роль. Крэйг Леон (Craig Leon) говорит об этом так: «Если Вы пытаетесь получить органичный барабанный звук, то комната имеет большее значение, чем использованные Вами микрофоны».

 

Один из проверенных методов заключается в том, чтобы писать близкие микрофоны в одном (более сухом) месте, и одновременно вместе с ними записывать микрофоны окружения, находящиеся в смежных, более реверберирующих областях. Коридоры – общепризнанные фавориты. Среди их поклонников - Рич Кости (Rich Costey), Саймон Доусон (Simon Dawson) и Бен Хилье. Хилье использовал эту уловку при записи барабанов для альбома Тома МакРэя (Tom McRae). Запись осуществлялась в очень маленькой комнате. «Если мне требовалось больше окружения, то я просто открывал дверь в коридор и ставил там микрофон. Это давало боле красочное звучание». Лестничные клетки также сослужили добрую службу во многих хитовых записях. Вот очень краткий список звукоинженеров, использовавших их в своих работах: Боб Клирмаунтин (Bob Clearmountain) - Roxy Music «Avalon»; Джейсон Корсаро (Jason Corsaro) - Madonna «Like A Virgin»; Дон Смит (Don Smith) - The Rolling Stones «Voodoo Lounge»; Эл Стоун (Al Stone) - Jamiroquai «Supersonic».

 

Ванные – также частый выбор. Уникальный живой характер, который передают твёрдые, отделанные плиткой поверхности, привлекает таких людей, как Джо Барреси, Джейсон Корсаро, Джек Дуглас (Jack Douglas) и Бен Хилье. Все они утверждают, что ванные комнаты особенно хороши для записи вокала. По сути, это подтверждает и Стив Буш (Steve Bush), который записывал вокал Kelly Jones (Stereophonics) в маленькой каменной комнате студии Real World. «У вокалов был реально богатый и широкий звук…Все лучшие вокальные записи были сделаны в этой комнате. Её окружение помогало голосу прекрасно уложиться в микс. А всё из-за того, что это место обладало правильным тоном».

 

Если под руками нет «правильного» окружения, это не становится непреодолимой преградой для настоящих профессионалов. Они засучивают рукава и приступают к модернизации той акустики, что попала им в руки. Например, Боб Клирмаунтин творчески подошёл к вопросу записи барабанов для альбома Брайана Адамса (Brian Adams «Reckless»). «Тон-комната была очень «мёртвой»…Я ходил туда-сюда и обнаружил дверь, ведущую на запасной выход. Это место имело невероятный звук. Мы установили барабаны прямо напротив этой двери. Потом взяли звукопоглощающие щиты (у которых одна сторона представляла собой очень твёрдую деревянную поверхность) и сделали из них подобие большой воронки. Она сфокусировала звук прямо в эту площадку. Там я установил несколько микрофонов. Я нашёл большие металлические листы (4' x 8') и повесил их на стены той комнаты, в которой находились барабаны. Так я хотел получить в ней немного окружения. Всё это было очень интересно».

 

И это ни в коем случае не единичный пример. К примеру, Крис Цангаридес использовал экраны, чтобы смоделировать форму басового рупора для своего метода «vortex» (применялся для записи электрогитар). Хью Пэдхэм (Hugh Padgham), работая с группой Police, обращался к различным фабричным и кустарным средствам акустической обработки помещения. «Кроме разных старых вещей, типа занавесок, половиков и ковров, мы использовали студийные экраны и трубчатые звукопоглотители (басовые ловушки). Например, если кто-то играет на акустической гитаре в очень реверберирующей комнате, Вы можете радикально изменить свойства этой реверберации, окружив микрофон, гитариста и инструмент некоторым количеством этих ловушек».

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Процесс установления и спада звукового поля в помещении. Роль помещения в процессе звуковоспроизведения. | Три теории описания структуры звукового поля в помещении. Области их применения. | Геометрическая (лучевая) теория расчета звукового поля в помещении. Структура первых отражений, их влияние на оценку качества звучания. Вид общей структуры процесса реверберации. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав