Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение условной крахмалистости

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. VI. Определение победителей и награждение
  3. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  4. В которой автор дает определение интервью
  5. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  6. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  7. Виды рыночного спроса и его определение
  8. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  9. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции
  10. Глава 5. Определение и их использование.

Содержание крахмала в зерне определяет его производственную и экономическую ценность. Условную крахмалистость определяют поляриметрическим методом Эверса. Суть метода заключается в гидролизе крахмала до сахаров при кипячении его в растворе соляной кислоты с последующим определением угла вращения плоскости поляризации. В спиртовой промышленности часто используют дефектное зерно, которое не применяется для пищевых целей. Поэтому условную крахмалистость зерна 1, 2 и 3 степени дефектности определяют методом Эверса, а зерна 4 степени дефектности, где происходят особенно глубокие изменения в химическом составе, условную крахмалистость определяют химическим методом Меркера.

 

Приборы и оборудование: поляриметр (сахариметр), водяная баня, весы технические.

Посуда и материалы: пипетки на 10 и 25 см3, мерная колба на 100 см3, стеклянная воронка, фильтровальная бумага, мерный цилиндр на 150-200 см3, коническая колба на 100 см3.

Реактивы: 1,124 %-ный раствор HCl - 50 см3; 2,5 %-ный раствор молибдата аммония - 6 см3.

 

Техника определения

Навеску измельченного зерна в количестве 5 г переносят без потерь в мерную колбу на 100 см3, добавляют 25 см3 1,124 %-ного раствора соляной кислоты, хорошо перемешивают, чтобы не образовывалось комков, затем добавляют еще 25 см3 раствора соляной кислоты. Колбу выдерживают в кипящей водяной бане в течение 15 мин, периодически помешивая. Первые 3 мин. колбу помешивают непрерывно. Затем колбу вынимают из водяной бани, добавляют в нее 25-30 см3 холодной дистиллированной воды и охлаждают содержимое колбы до 20 0С.

Для осаждения белков в колбу добавляют 6 см3 2,5 %-ного раствора молибдата аммония, содержимое колбы перемешивают и объем жидкости доводят до метки дистиллированной водой. После тщательного перемешивания содержимое фильтруют через бумажный фильтр в чистую сухую коническую колбу. Первые 10-20 см3 мутного фильтрата отбрасывают, а последующие используют для определения поляризации раствора.

Измерение проводят в поляризационной трубке длиной 200 мм.

Прозрачным фильтратом 2-3 раза ополаскивают трубку, затем заполняют ее и определяют угол вращения поляризованного света на поляриметре. Определение следует проводить немедленно, так как фильтрат быстро мутнеет.

Содержание крахмала в зерне (К) рассчитывают по формуле 1.5

 

К = а * Кэ (1.5)

 

где: а - угол поворота плоскости поляризации света, град;

Кэ - коэффициент Эверса.

 

Коэффициенты Эверса рассчитаны эмпирическим путем для каждого вида сырья. При использовании поляриметра с линейной шкалой и трубки длиной 200 мм коэффициенты Эверса составляют: для овса – 1,914; для ячменя – 1,912; для кукурузы - 1,879; для ржи – 1,954; для просо - 1,818; для картофеля - 1,775.

При использовании поляриметра с дуговой шкалой показания умножаются на коэффициент 2,89. При определении угла вращения плоскости поляризации в трубке длиной 100 мм, показания умножаются на 2.

Содержание крахмала на сухое вещество (Кс) рассчитывают по формуле 1.6.

(1.6)

 

где w - влажность сырья, %

 

При определении условной крахмалистости зерновой смеси, состоящей из нескольких видов зерновых культур, сначала устанавливают количество отдельных зерновых культур. Для этого 50 г зерновой смеси вручную разделяют по видам культур, взвешивают каждую фракцию и определяют в % массовую долю каждой в зерновой смеси.

Затем рассчитывают средневзвешенный коэффициент Эверса (Кэ) по уравнению 1.7.

(1.7)

 

где: Кэ1, Кэ2…Кэn – расчетные коэффициенты Эверса для различных

зерновых культур;

М1, М2, ….Мn – массовая доля отдельных культур в смеси, %;

Мс – массовая доля сора в пробе, %.

 

Определяют условную крахмалистость смеси поляриметрическим методом Эверса и рассчитывают по формулам 1.5 и 1.6, принимая для расчета средневзвешенный коэффициент Эверса (Кэ), определенный по формуле 1.7.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кемерово 2004 г. | ВВЕДЕНИЕ | Теоретические положения | Определение условной крахмалистости | Определение содержания аминного азота | Определение сахаристости мелассы | Определение доброкачественности мелассы | Теоретические положения | Определение влажности свежепроросшего солода | Определение осахаривающей способности солода |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав