Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимательство и его роль в становлении рыночных отношений.

Читайте также:
  1. II.4. Психология семейных отношений.
  2. Анализ рыночных тенденций
  3. Вместо введения или о восстановлении и воссоединении
  4. Возрастные особенности становления личности. Критерии и условия развития личности. Роль социальной ситуации и ведущей деятельности в становлении личности.
  5. Восстановление семейных отношений.
  6. Доказательства стороны защиты о преступных действиях потерпевших и свидетелей в постановлении следователя о прекращении уголовного дела не указаны.
  7. Если бы она знала, что я говорил сущую правду, насколько крепко я был теоретически подкован на эту тему в школьном туалете, настолько я был сер в практике любовных отношений.
  8. Занятие 2. Основные типы рыночных структур
  9. Значение рыночных циклов при выборе периода расчета
  10. Изменение взаимоотношений.

Предпринимательство- деятельность человека(или группы лиц) направленная на создание материальных или духовных ценностей с целью получения прибыли. Важным аспектом предпринимательской деятельности является рискованность его действий, т.к. предприниматель принимает решения на свой страх и риск. В зависимотси от направленности деятельности выделяют следующие виды предпринимательства:

Производственное предпринимательство- основой является использование различных ресурсов при производстве продукции (выполнении работ). Стоимость использованных ресурсов формирует себестоимость произведенной продукции. Прибыль предпринимателя получается как разница между ценой реализации продукции и ее себестоимостью.Это наиболее рискованный вид,т.к при его создании необходимо большое количество финансовых ресурсов, невозможно точно предсказать какое количество произведенной продукции будет востребовано потребителем.

Коммерческое предпринимательство- перепродажа товаров. Прибыль, получаемая предпринимателем формируется как разница между ценой продажи и покупки товара. Преимущества: быстрый оборот денежных средств, возможность диверсификации за счет чего снижается рискованность бизнеса.

Финансовое предпринимательство- разновидность коммерческого предпринимательства.,только в качестве товара выступают деньги. Прибыль предпринимателя формируется как разность процентов по предоставленным кредитам и займам и процентам по полученным вкладам и кредитам.Основным видом бизнеса финансового предпринимательства являются банки.

Посредническое предпринимательство- предприниматель сводит 2 стороны: продавца и покупателя за вознаграждение. Это один из наименее рискованных видов бизнеса,т.к. предприниматель не рискует своим вкладом.

Страховое предпринимательство- предприниматель берет на себя страхование различных рисков.При этом в качестве получаемого дохода выступают страховые поступления(который выплачивает застрахованный), а в качестве расходов-страховые возмещения выплачиваемые в случае страхового случая). Прибыль предпринимателя получается как разница его доходов и расходов.

Предпринимательство играет важную роль в экономике: способствует снижению уровня монополизма, расширению ассортимента предлагаемых на рынок товаров и услуг, за счет возрастания конкурентной борьбы улучшается качество продукции и условий ее реализации.

Функции предпринимательства имеют двойную направленность: экономическую и социальную.

Основные функции предпринимательства:

  1. Предприниматель является вдохновитем нового.Т.к предпринимателю нужно получить прибыль, то ему необходимо постоянно искать новые источники ее получения,в результате он изобретает новые виды продукции., продвигает товар на рынок.
  2. Предпринимальство стимулирует инновационный процесс. Предприниматель лучше всех улавливает не только возникающий спрос, но и появляющееся предложение,в особенности новые технологии, продукты.
  3. Предприниматель-завоеватель новых рынков.
  4. Предприниматель может удовлетворить различные индивидуальные потребности потребителей.
  5. Предпринимательство –способ повышения инвестиционной активности в обществе. Предприниматель при создании своего бизнеса привлекает не только собственные финансовые ресурсы,но и капиталы своих родных и знакомых.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Физический и моральный износ ОПФ. | Учет и оценка ОПФ. | Показатели эффективности использования основных производственных фондов | Пути улучшения использования ОПФ. | Определение потребности в оборотных средствах | Показатели оборачиваемости оборотных средств. | Классификация затрат, составляющих себестоимость продукции. | Источники и факторы снижения себестоимости продукции | Функции и основные элементы цены. | Методы обоснования уровня цен. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав