Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общий анализ крови.

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. SWOT- анализ
  6. SWOT-анализ
  7. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  8. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V этап анализа конфликта

• Уровень гемоглобина может быть нор­мальным или пониженным, количество
эритроцитов, гематокрит, как правило, снижены. Отмечается снижение количе­ства ретикулоцитов.

• Количество лейкоцитов может быть нор­мальным, сниженным или повышенным, часто, но не всегда обнаруживаются бластные клетки. Характерным являет­ся «лейкемический провал»: наличие бластных клеток при отсутствии проме­жуточных форм созревания - миелоцитов и метамиелоцитов в формуле крови.

• Как правило, отмечается тромбоцитопения - от незначительной до единич­ных тромбоцитов.

2. Миелограмма. Костномозговая пунк­ция должна проводиться минимум из двух точек, для забора достаточного объема диагностического материала (как правило, это задние и передние гребни подвздошных костей, у детей до 2 лет - пяточные кости или бугристости большеберцовых костей), желательно под общей анестезией. При морфологическом цито­логическом исследовании обнаруживается, как правило, гиперклеточный костный мозг с суженными ростками нормального кроветворения и инфильтрацией бластными клетками: от 25% - достаточного коли­чества для постановки диагноза «лейкоз» до тотального замещения ими костного мозга.

Следующий обязательный этап диагнос­тики - цитохимическое исследование, которое с помощью цитохимического окра­шивания выявляет принадлежность клеток к определенной линии. Обязательно используют окрашивание на миелопероксидазу (отрицательная в клетках, принадле­жащих к лимфоидной линии дифференцировки), PAS (periodic acid-Schiff) - часто с характерным диффузным или в виде гранул окрашиванием гликогена в бластных клет­ках. Окраска на черный судан редко бывает положительной в лимфобластах, акислая фосфатаза может выявляться при Т-клеточной лейкемии.

В настоящее время одним из основных исследований, определяющих клеточную принадлежность бластной популяции и про­гноз заболевания, является иммунофенотипирование. Различия поверхностных и цитоплазматических маркеров Т- и В-лимфоцитов используются для идентификации и классификации происхождения и стадии дифференцировки всех лимфопролиферативных заболеваний. Лейкемические клет­ки пациентов с ОЛЛ экспрессируют на сво­ей поверхности множество белковых анти­генов, которые появляются на разных ста­диях созревания В- или Т-лимфоцитарных предшественников. Обнаружение этих ан­тигенов подтвердило происхождение лейкемического клона из нормальных лимфо­идных предшественников, остановленных на ранних стадиях онтогенеза. Использова­ние панели моноклональных антител к кла­стерам дифференцировки и определение процентного соотношения их экспрессии в бластной популяции позволяют указать, к какой линии (Т или В) относится лейкемический клон у данного больного. Разделе­ние лимфобластов при ОЛЛ на гетерогенные группы по стадиям созревания и имму­нологическим поверхностным маркерам и в настоящее время является важным опреде­ляющим фактором.

3. Спинномозговая пункция. Обяза­тельное диагностическое мероприятие, ко­торое должно проводиться специалистом в условиях седации и при наличии в перифе­рической крови тромбоцитов не менее 30 тыс. в 1 мкл (при необходимости – перед пункцией провести трансфузии тромбовзвеси). Для приготовления цитопрепарата необходимо не менее 2 мл ликвора. При цитозе более 5 клеток в микролитре и наличии бластных клеток в цитопрепарате и/или симптомах поражения черепных нервов пациенту ставят диагноз «лейкемическое поражения ЦНС» - нейролейкоз. Желательно, а при наличии неврологической симптомати­ки обязательно проведение компьютерной или магнитно-ядерной томографии голов­ного мозга и/или магнитно-ядерной то­мографии спинного мозга.

4. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства уточняет размеры ин­фильтрированных паренхиматозных орга­нов, увеличенных лимфатических узлов брюшной полости и других областей, яичек, органов малого таза.

5. Рентгенография грудной клетки в двух проекциях необходима для выявления увеличения средостения. Рентгенографию костей и суставов проводят при наличии показаний.

6. Биохимический анализ крови де­монстрирует, как правило, увеличение ЛДГ более 500 ME, возможные нарушения фун­кции почек, печени, электролиты, Ig, титры антител, ЩФ;

7. ЭКГ, ЭхоКГ необходимы перед нача­лом химиотерапии, общий анализ мочи, к ультуры и мазки на посев, коагуляционный профиль;

8. В последнее время для изучения лейкемических клеток применяются цитогенетические и молекулярно-генетические методы для определения количества хро­мосом и их структурных изменений (транслокация, инверсия, делеция). Обнаружение цитогенетических аномалий и ДНК-индекс (соотношение количества ДНК в лейкемических клетках и в клетках с нормальным диплоидным кариотипом) оказались важ­ными прогностическими факторами.

Филадельфийская хромосома (Ph-хромосома) - цитогенетическая аномалия, харак­теризующаяся делецией или транслокаци­ей 22q11. Чаще всего она обнаруживается в виде транслокации t[9;22] и впервые была описана при хроническом миелолейкозе. Она встречается у 3-5% детей и у 25% взрослых с ОЛЛ. Рh+ ОЛЛ имеет плохой прогноз, выживаемость составляет менее 20% у взрослых и 25-30% у детей. Чаще это дети старшего возраста, с гиперлейкоцитозом, ОЛЛ В-линейного фенотипа. Выход в ремиссию может произойти, так же как и у Ph-ОЛЛ, но затем возникает ранний реци­див. Дети младше 10 лет, с лейкоцитозом менее 25 тыс. в 1 мкл и хорошим ответом на 7-й день лечения имеют 50-процентный шанс на выживаемость. Есть данные, что одной из причин плохого прогноза является медленный ответ на терапию индукции по­чти у половины (46%) больных и высокая частота рецидивов. В плане лечения таких пациентов предпочтение отдается аллогенной ТКМ от совместимого родственного донора в первые 6 месяцев заболевания, что снижает риск токсической смерти и рецидива. Аутотрансплантация костного мозга или трансплантация костного мозга от неродственного донора не имеют преимуществ перед интенсивной химиотера­пией из-за высокой частоты токсических летальных исходов.

Еще одним известным неблагоприятным фактором является наличие транслокации t[1;19]. Она, как правило, встречается у детей старше 10 лет с В-линейным феноти­пом. Несмотря на интенсивную терапию, выживаемость этих больных составляет около 40%.

Транслокация t[4; 11] выявляется у 68-81% детей в возрасте до года с помо­щью молекулярно-биологических методов и является неблагоприятным признаком.

ДНК-индекс или плоидию измеряют ме­тодом проточной цитофлюориметрин. Гиперплоидия или ДНК-индекс >1,16 (бо­лее 50 хромосом в опухолевой клетке) встре­чается у 20% детей старше года незави­симо от инициального лейкоцитоза и воз­раста и ассоциируется с хорошим прогно­зом. Определить ДНК-индекс проще, чем провести полный цитогенетический ана­лиз, поэтому этот показатель учитывается практически во всех современных протоко­лах лечения ОЛЛ. Предполагают, что при этом значительно больше клеток находится в S фазе и они более чувствительны к цитостатическим препаратам. Еще одним благоприятным цито генетическим призна­ком оказалось обнаружение гена TEL/AML1 - результата транслокации t[12;21]. Счита­ется, что экспрессия TEL/AML1 при ОЛЛ - показатель хорошего прогноза и длитель­ной ремиссии. Безрецидивная выживае­мость таких пациентов может достигать 100%.

С развитием молекулярно-биологичес­ких технологий продвигается изучение ми­нимальной резидуальной болезни (minimal residual disease - MRD). Этот термин означает наличие остаточных лейкемических клеток у пациента в ремиссии. Техника выявления MRD заключается в оп­ределении клеток с аномалиями кариотипа с помощью цитогенетических методов (мож­но обнаружить одну аномальную клетку на 100 нормальных), полимеразной цепной ре­акции (позволяет обнаружить 1 • 105 нор­мальных клеток). Очень чувствительным методом является проточная цитофлюориметрия для определения аномального иммунофенотипа. Хотя MRD является предме­том изучения, в настоящее время уже по­явились данные по ее значению в возникно­вении рецидива. Так, известно, что опреде­ление высокого уровня MRD после индук­ции ремиссии или перед поддерживающей терапией коррелирует с плохим прогнозом. В современных протоколах лечения ОЛЛ определенные цитогенетические аномалии служат ориентирами для определения так­тики и интенсивности терапии.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Клиника| Нейролейкоз

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав