Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Читайте также:
  1. GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
  2. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  3. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания
  4. Анализ состояния общественного мнения
  5. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий общественного питания
  6. Анкета для изучения мнения клиентов (юридических лиц) банка
  7. В сомнениях
  8. ВОЗНИКАЮЩАЯ ИЗ МНЕНИЯ
  9. Возрастание роли государства в Будущей России

Неоспоримым фактом социально –политической действительности в СССР, фактом, наблюдаемым ныне невооруженным глазом, является постоянное и все более возрастающее повышение роли общественного мнения в жизни общества. В основе этого явления лежат различные социальные процессы. И в первую очередь — процесс качественного изменения социальной структуры нашего общества.

Выше мы отмечали, что во всех антагонистических фор­мациях резко различаются, с одной стороны, интересы (об­щественное мнение) господствующих сил — различных клас­сов, слоев и групп населения, стремящихся к сохранению своего господства, и с другой — интересы (общественное мнение) в широком смысле слова оппозиции — различных классов, слоев и групп, прежде всего трудящихся классов, стремящихся к низвержению господствующих сил. В про­тивоположность этому, говорили мы, развитое социалистическое общество является несравненно более однородным по своей структуре, в нем нет антагонистических классов или групп с антагонистическими интересами. Вместе с тем и здесь сохраняется различие в положении отдельных клас­сов, слоев и групп общества, а следовательно, и в их интере­сах и стремлениях. Иными словами, социальная структура социалистического общества также отличается большей или меньшей дифференциацией.

В то же время эта дифференциация — понятие истори­ческое. По мере развития общества ее величина постепенно идет на убыль. И именно в этом движении кроется ключ и внутренняя пружина процесса возрастания роли обществен­ного мнения в жизни общества. Общественное мнение коммунистического общества будет совпадать с волей всего общества в целом и потому станет единственным полноправ­ным регулятором его (то есть своей!) жизни.

Разумеется — и это необходимо самым решительным образом подчеркнуть здесь,— процесс окончательного сти­рания социальных различий между классами, слоями и группами общества еще далек от своего завершения; в сущ­ности, если говорить строго, в нашем обществе он только еще начался. Дифференциация групп, связанная с социальным положением людей, с уровнем их образования, с условиями их труда и жизни и т. д., долго еще будет существовать и долго еще будет необходимым образом сказываться на структуре общественного мнения. Поэтому сегодня было бы правильнее говорить лишь о тенденциях рассматривае­мом вопросе. Но с принципиальной точки зрения процесс уже начался, идет, и его невозможно недооценивать.

Еще более актуальный характер имеет другая объектив­ная основа возрастания роли общественного мнения — про­цесс преобразования политической, экономической и тому

подобной организации общества, обусловленный отмеченными изменениями в его социальной структуре. Этот процесс находит свое выражение в массе явлений: в совершен­ствовании государственного аппарата, в изменении общего удельного веса и функций государственных и обществен­ных органов и т. д.; он захватывает не только сферу поли­тики, но и сферу производства; идеологии, культуры, в результате чего рабочие, например, все более начинают выполнять функции не только непосредственного производи­теля, но и контролера за мерой и качеством труда, «думающего человека», работающего над совершенствованием производственного и технологического процесса, «управляю­щего», решающего вопросы нормирования, оплаты труда, распределения некоторых фондов предприятия, вопросы быта и отдыха работников и т. д.

Наконец, возрастание роли общественного мнения теснейшим образом связано и с тем, что в ходе социального развития меняется не только содержательная сторона механизма общественного управления, но и формы и методы этого управления.

Подобные изменения сопровождаются созданием благо­приятных условий для всестороннего функционирования общественности. С одной стороны, идет процесс демократизации всей общественной жизни, в частности появляется масса новых форм и институтов, которые, так сказать, материально и организационно обеспечивают возросшую роль общественного мнения, представляя собой дополнительные источники и каналы его формирования, выражения и вопло­щения в жизнь. С другой — постоянно растет уровень созна­тельности и грамотности народа, раздвигающий границы высказываний общественности, повышающий степень их компетентности и т. д. Впрочем, о первой стороне дела мы уже говорили выше, что же касается второй, то мы рассмот­рим ее в следующей главе.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПАРТИЙНАЯ» ИДЕОЛОГИЯ И «ОБЪЕКТИВНАЯ» НАУКА | ОБЫДЕННОЕ СОЗНАНИЕ ИЛИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ? | ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ — ОСОЗНАННОЕ БЫТИЕ | ДВЕ ФОРМЫ ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ | СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР ОТРАЖЕНИЯ | GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ | ГРАНИЦЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА | ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ | ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав