Читайте также:
|
|
СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №1
Больная 39 лет поступила с жалобами на боли в эпигастрии, правом подреберье, тошноту. Из анамнеза известно, что 6 месяцев назад выполнена холецистэктомия по поводу ЖКБ. При осмотре кожа и видимые слизистые иктеричны, температура тела 36,8. В легких дахание везикулярное. PS 82 уд. в мин., АД 110/70 мм.рт.ст. Язык влажный, обложен белым налетом, живот мягкий болезненный в правом подреберье. Перитонеальные симптомы отрицательные.
При УЗИ имеется умеренное расширение ОЖП, подозрение на конкремент в их просвете. С целью уточнения патологии ОЖП выполнена ЭРПХГ. Контрастированы частично ГППЖ и ОЖП, в просветекоторого определяется конкремент. Выполнена ЭПТ с литоэкстракцией. К вечеру у больной появились резкие опоясывающие боли, вздутие живота, многократная рвота, показатели амилазы крови- 72г/л, мочи- 240г/л.
1. Какое заболевание развилось у больной и чем оно было вызвано?
2. Какие имеются анатомические предпосылки для развития этого осложнения при манипуляциях на БСДК?
3. Какими доступными инструментальными методами можно подтвердить диагноз и ожидаемые результаты?
4. Составьте программу лечения острого панкреатита?
5. Какие возможны исходы заболевания?
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №1.
1. У больной развился острый панкреатит, как результат осложнений РПХГ и ЭПТ.
2. Общий желчный проток и ОППЖ в более чем 85% случаев открываются в общую ампулу БСДК. На слизистой ампулы БСДК имеются в различной степени развиты поперечные, продольные, косые складки, которые всегда направлены к отверстию БСДК, что может создавать значительные препятствия при выполнении РПХГ, травмировать устье ОППЖ, способствовать попаданию контрастного вещества в проток. При выполнении ЭПТ возможен ожог устья ОППЖ. Все это приводит к развитию острого панкреатита.
3. УЗИ. Для острого панкреатита характерно: увеличение размеров поджелудочной железы, смазанность контуров, снижение эхогенности из-за отека. Может наблюдаться скопление жидкости в сальниковой сумке, забрюшинном пространстве.
4. – устранение этиологического фактора
- борьба с болевым синдромом (баралгин, анальгин, катетеризация перидурального пространства и др.)
- спазмолитики (папаверин, платифиллин, но-шпа и др.)
- создание функционального покоя железе (голод, сандостатин, аспирация желудочного содержимого, квамател и др.)
- устранение водно-электролитных нарушений (кристаллоиды, коллоиды)
- экстракорпоральные методы детоксикации (плазмаферез, гемосорбция)
- профилактика септических осложнений (антибиотики широкого спектра действия)
- лапароскопическое дренирование брюшной полости, так как имеется ферментативный перитонит.
5. Абортирование процесса, выздоровление. При значительных масштабах панкреонекроза возможно развитие:
- парапанкреатического инфильтрата
- парапанкрентического абсцесса
- перитонита
- септической флегмоны забрюшинной клетчатки
- арозивных кровотечений
- дигестивных свищей.
ТЕМА «Острый панкреатит»
Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Этиология | | | АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ №9. |