Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические методы научного познания

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Рыночные методы установления цены на товар
  3. II.6.2. Историко-теоретические темы или злоба дня?
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. IV. Эконометрические методы определения цен
  6. PR-текст как объект научного изучения 1 страница
  7. PR-текст как объект научного изучения 2 страница
  8. PR-текст как объект научного изучения 3 страница
  9. PR-текст как объект научного изучения 4 страница
  10. PR-текст как объект научного изучения 5 страница

К теоретическим методам относятся:

анализ и синтез;

■ индукция и дедукция.

Анализ — это метод исследования, состоящий в расчленении (разложении) целого на его составные элементы (части, стороны, свойства).

Синтез — это метод исследования, состоящий в соединении (со­четании) отдельных элементов (частей, сторон, свойств) в единое целое.

Эти методы различны и в известном смысле противоположны, но вместе с тем они неразрывно связаны друг с другом. Они пред­ставляют различные стороны единого целостного процесса позна­ния.

В объективном мире существуют целое и его части, единство и различие, непрерывность и дискретность, постоянно происходят про­цессы распада и соединения, разрушения и созидания. Люди в сво­ей практической деятельности осуществляют эти процессы, направ­ляя их в соответствии со своими целями. Все науки пользуются методами анализа и синтеза. При этом в естественных науках ана­лиз и синтез проводятся там, где это возможно не только теорети­чески, но и практически.

Без изучения частей с помощью анализа нельзя понять целого. Без изучения целого с помощью синтеза нельзя, в свою очередь, до конца понять части, потому что неясными остаются их функции в составе целого. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны.

Индукция — это метод познания, основанный на умозаключе­ниях от частного к общему.

Дедукция — это метод познания, основанный на умозаключе­ниях от общего к частному.

Эти методы различны, но также взаимосвязаны друг с другом и составляют различные стороны единого процесса познания. Оба эти метода базируются на наличии связи общего, особенного и еди­ничного.

Индуктивный метод имеет большое значение в науках, непосред­ственно опирающихся на опыт, когда идет накопление фактическо­го материала и его обобщение.

Дедуктивный метод необходим в теоретических науках, когда делаются логические умозаключения применительно к частным фактам.

Научное познание действительности осуществляется с помощью исторического и логического методов. Исторический метод — метод, применение которого требует мысленного воспроизведения конкретного исторического процесса развития. Для истории ха­рактерны:

1) последовательность событий во времени,

2) наличие многообразных случайностей.

Логический метод является особым методом отражения того же исторического процесса, только освобождает от исторических случайностей. Историческая наука требует умения выделять основ­ное, главное, а для этого нужно знать сущность рассматриваемого предмета. А с другой стороны — нельзя вскрыть сущность предме­та, пренебрегая его историей.

Логический анализ направляется на рассмотрение той или иной исторической формы в ее наиболее развитом, зрелом состоянии.

Поскольку логический метод служит для обобщенного отраже­ния исторического процесса, логическая и историческая последова­тельности в основном совпадают.

В познании большое значение имеет взаимосвязь абстрактного и конкретного. Мы идем от конкретного (в чувственном созер­цании) к абстрактному (в отвлеченных понятиях) и от него вновь к конкретному. В развитии научного познания большое значение имеют гипотезы.

Гипотеза — научно обоснованное предположение о законо­мерной связи и причинной обусловленности определенных явле­ний.

Переход от гипотезы к теории часто сопровождается уточнени­ем и исправлением, обогащением и совершенствованием гипотезы. Если гипотеза опровергается практикой, она должна быть отклоне­на как ошибочная.

Быстрое развитие научных знаний приводит к возникновению большого количества сменяющих друг друга гипотез. Гипотезы могут выдвигаться не только относительно общих закономерностей, но и для объяснения частных фактов.

В отличие от гипотезы, теория представляет собой знание дос­товерное, т. е. такое знание, истинность которого доказана и прове­рена общественной практикой. Будучи достоверным знанием, тео­рия дает объяснение явлений. На основе уже установленных зако­нов теория имеет возможность открытия новых законов, т. е. содер­жит в себе импульс собственного развития.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философам о смерти | Философия о бессмертии | Категории диалектики | Принципы диалектики | Закон и закономерность. Детерминизми индетерминизм. Волюнтаризм и фатализм | Гностицизм и агностицизм | Структура процесса познания: этапы и формы процесса познания | Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины | Закономерности развития науки | Научные революции и смена типов миропонимания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав