Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественное сознание

Читайте также:
  1. III. СОЗНАНИЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
  2. Quot;Общественное мнение" до опросов
  3. Quot;Общественное мнение" и обезличенность манифестации
  4. Quot;Общественное мнение" как артефакт
  5. Античное историческое сознание и историописание
  6. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  7. Бессознательное и сознание.
  8. Болезненное осознание преимуществ, которые есть у другого человека, а у нас нет - плюс желание это иметь.
  9. В каждый момент времени ваше сознание действует как в Физической, так и в нефизической реальности с совершенной легкостью и изяществом.
  10. В) Осознание бессилия воли или собственного могущества

В философии принято рассматривать общественное сознание как сложную систему чувств, взглядов, идей, теорий, в которых отра­жается общественное бытие. Существует тенденция отставания об­щественного сознания от общественного бытия, но порой обществен­ное сознание, особенно научное сознание, способно опережать об­щественное бытие. Закон активного обратного воздействия обще­ственного сознания на общественное бытие гласит: общественное сознание может ускорять развитие общества, может консервировать его, может способствовать повороту его вспять. Общественное со­знание влияет на развитие общества через деятельность людей, исхо­дящих из определенных обыденных или теоретических взглядов.

Таким образом, общественное сознание обладает относитель­ной самостоятельностью, способно отставать или опережать обще­ственное бытие, способно через деятельность людей активно вли­ять на общественное бытие, ускоряя или сдерживая развитие имею­щихся в нем тенденций.

Элементами общественного сознания являются:

• обыденное и теоретическое сознание;

• общественная идеология и психология;

• формы общественного сознания.

Принято выделять следующие формы общественного сознания: 1 — исторически первая форма общественного сознания — мо­ральное сознание {нормы поведения); 2 — эстетическое сознание и 3 — религиозное сознание возникли еще в первобытном обществе, а в классовом обществе проявились; 4 — политическое сознание и правосознание, затем 5 — научное и философское сознание.

Уровни общественного сознания различаются по средствам и уровню отражения.

Обыденное сознание — непосредственное восприятие обще­ством и его членами окружающей действительности.

Теоретическое сознание — высшее обобщенное восприятие бытия.

Общественное сознание имеет 2 уровня: 1 — психологический (общественная психология) - это эмоционально-чувственный уро­вень общественного сознания; 2 — идеологический (идеология) — рациональный уровень общественного сознания.

Общественная психология представляет собой уровень созна­ния, «непосредственно отражающий общественное бытие и актив­но на него воздействующий через эмоции и настроения, пережива­ния и волю людей». Общественная психология — совокупность чувств, настроений, обычаев, традиций, характерных для данного общества и для каждой из больших социальных групп. Общественная психо­логия складывается стихийно, длительно, передается каждой новой формирующейся личности. В общественной психологии доминиру­ет не знание (обыденное или теоретическое) социального факта, а эмоция, связанная с отношением к нему.

Общественная психология — чувства, интересы, стремления, цели, идеалы, обычаи, традиции, потребности и интересы людей и общества в целом.

Общественная идеология - система взглядов, установок, при­нятых в обществе, отражающая интересы социальных слоев, обще­ственно-политический строй. В отличие от общественной психологии, идеология имеет дело не с эмоциями, а с рациональными компонен­тами сознания и выступает в качестве концепции, теории, совокупнос­ти идей, как уровень теоретического познания окружающего мира. Идеологию принято определять как «систему взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действи­тельности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, на­правленные на закрепление (изменение) данных общественных от­ношений. Идеология может выступать в различных формах политических, правовых, этических, религиозных, эстетических и философс­ких взглядов. Она фактически является теоретическим основанием и духовным выражением коренных интересов различных социальных субъектов сознания..

А.К. Уледов подразделяет общественное сознание на специали­зированное (научное знание) и массовое (широко распространен­ные взгляды и представления людей).

Массовое сознание - эмпирическое, стихийно возника­ющее в процессе повседневной житейской практики и ха­рактерное для основной массы членов общества сознание. Массовое сознание складывается из индивидуальных сознаний кон­кретных индивидов в процессе общения людей и обмена ими со­циальной информацией. Массовое сознание тесно связано с со­циальными условиями жизни людей и отражает эти условия, обла­дая относительной самостоятельностью. В структуре массового сознания выделяют не только элементы, сформированные совре­менностью, но и составные, отражающие специфику бытия про­шлых эпох.

Все эти формы и виды общественного сознания оказывают свое регулятивное воздействие не иначе как через сознание инди­вида. Сама природа индивидуального сознания человека такова, что сознание отдельного человека не может возникнуть и функци­онировать без взаимодействия человека с другими людьми в обще­стве, без связи с общественным и массовым сознанием.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины | Закономерности развития науки | Научные революции и смена типов миропонимания | Структура, методы и формы научного эмпирического познания | Теоретические методы научного познания | Наука и техника. Закономерности развития техники. Философия техники | Развитие науки является одним из главных условий раз­вития техники. | Подходы к пониманию общества | Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений | Социальная сфера общественной жизни: социальная структура общества и ее изменение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав