Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль материального производства в развитии общества: диалектика производительных сил и производственных отношений

Читайте также:
  1. I.Специальные показатели воспроизводства
  2. II.4. Психология семейных отношений.
  3. III. Недостатки в развитии познавательных процессов.
  4. VI. Сохранение отношений
  5. VII. Разрыв отношений
  6. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  7. Анализ имеющегося производства
  8. Анализ обеспечивающего производства (технической службы)
  9. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  10. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Экономическая сфера — базовая, определяющая в жизни об­щества. Она включает в себя:

• производство;

• распределение;

• обмен;

• потребление материальных благ (содержание экономичес­кой сферы).

Способ производства материальных благ имеет две состав­ляющие:

■ производительные силы;

■ производственные отношения.

Производительные силы - люди с их знаниями, умениями, тру­довыми навыками и средства производства.

Средства производства включают в себя все, с помощью чего осуществляется производство:

■ предмет труда;

■ средства, орудия труда - машины, механизмы, инструменты, техника;

■ сырье и материалы;

■ здания, сооружения;

■ транспорт и т. д.

Человек - это творческое начало и активный субъект труда. Главная роль человека в производстве связана не столько с его физическими свойствами, сколько с мышлением и разделением тру­да. Функционирование средств производства зависит от умения, зна­ний и опыта людей.

Можно дать характеристику производительных сил как опреде­ленного технологического способа соединения людей и средств труда, способа изготовления продуктов.

Производительные силы изменяются количественно и качествен­но. Показателем количественных изменений является уровень раз­вития производительных сил, выражающийся в производительности труда, техники. Качественные изменения обнаруживаются в их ха­рактере, в том, какие силы природы используются человеком, каким способом они используются. Характер производительных сил исто­рически изменялся. От ручных орудий труда люди перешли к ма­шинной и автоматической технике, от энергии животных к электри­ческой и атомной энергии. На современном этапе человек все боль­ше выходит из непосредственного процесса производства, стано­вясь его регулятором и контролером.

Производственные отношения — отношения между людьми в процессе производства. К ним принадлежат:

■ отношения собственности, особенно на средства произ­водства. Это определяющий элемент производственных от­ношений, поскольку тот, кто обладает средствами производ­ства, на деле является хозяином экономики и диктует усло­вия, в то время как все остальные, не являющиеся собствен­никами средств производства, вынуждены предлагать свои «трудовые» услуги собственникам за заработную плату;

■ отношения обмена деятельностью на базе разделения труда;

■ отношения по поводу распределения произведенных ма­териальных благ.

Отношения собственности во многом определяют отношения об­мена, распределения и потребления продуктов труда. Отношения собственности детерминируют содержание экономических интере­сов классов и отдельных лиц. Форма собственности — это сущ­ность производственных отношений.

Существуют частная, групповая и общественная собственность. Исторически первой формой собственности была коллективная, об­щинная собственность. На смену ей пришла частная собственность. История знала три основных типа частной собственности: рабовла­дельческий, феодальный, капиталистический. В социалистическом обществе были государственная и кооперативная собственность трудящихся, объединенных в артель. В современной России скла­дываются различные формы собственности: частно-капиталистичес­кая, кооперативная, акционерная и др.

Производственные отношения обладают объективной реальностью и складываются независимо от воли и желания людей, но во многом зависят от уровня и характера развития производительных сил.

Люди застают готовыми производительные отношения и долж­ны строить свои отношения с учетом наличных производительных сил, т. е. средств производства и умения применять их на практике. Для того, чтобы производственные отношения изменялись в неком направлении, надо чтобы соответствующим образом изменялись производительные силы.

История развития общества обусловлена процессом смены спо­соба производства, который определяет изменение всех других струк­турных элементов общественной формации.

Производительные силы и производственные отношения — это две стороны единого процесса производства. Их взаимодействие подчиняется закону соответствия производственных отноше­ний характеру и уровню производительных сил. Изменение производственных отношений происходит при замене одного спо­соба производства другим. Собственник будет способствовать разви­тию производительных сил до тех пор, пока производственные отношения обеспечивают ему получение прибыли. Сохранение ста­рых производственных отношений обычно поддерживается госу­дарством, и экономически господствующие слои общества препят­ствуют их изменению, если даже они перестают соответствовать производительным силам. Поэтому для изменения производствен­ных отношений недостаточно развития производительных сил, а необходимо еще формирование такой общественной ситуации, ко­торая бы позволила преодолеть сопротивление консервативных сил.

Переход от старого способа производства к новому осуществ­ляется обычно путем социальных революций, которые могут приоб­ретать самую различную форму и идти не только «снизу», но и «сверху».

Значение материального производства (экономической сферы жизни общества) в том, что оно:

■ создает материальную базу существования общества;

■ способствует решению проблем, стоящих перед обществом;

■ непосредственно влияет на социальную структуру (классы, социальные группы);

■ влияет на политические процессы;

■ влияет на духовную сферу — как непосредственно (на со­держание), так и на инфраструктуру, носитель духовной сфе­ры (школы, библиотеки, театры, книги).

Хотя общественная жизнь не сводится к производству матери­альных благ, основные ее сферы оказываются связанными между собой единой материальной основой. Поэтому изменение способа производства и отношений собственности влечет за собой измене­ние всего общества — его социальной структуры, политической орга­низации, общественного сознания, всей сферы духовной жизни об­щества.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закон и закономерность. Детерминизми индетерминизм. Волюнтаризм и фатализм | Гностицизм и агностицизм | Структура процесса познания: этапы и формы процесса познания | Практика - основа, движущая сила и цель познания, критерии истины | Закономерности развития науки | Научные революции и смена типов миропонимания | Структура, методы и формы научного эмпирического познания | Теоретические методы научного познания | Наука и техника. Закономерности развития техники. Философия техники | Развитие науки является одним из главных условий раз­вития техники. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав