Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единый государственный экзамен

- форма государственной независимой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. Цель – выявить уровень подготовки выпускников по истории для итоговой аттестации и отбора для поступления в вузы, повысить доступность профессионального образования независимо от места жительства и доходов семьи. ЕГЭ сдают выпускники XI (XII) классов, средних общеобразовательных и профессиональных учреждений, а также выпускники прошлых лет, поступающие в вузы.

Введение ЕГЭ предполагает создание системы независимой объективной, обоснованной оценки качества общего образования, создает возможность для принятия управленческих решений в области образования на основе объективной информации о качестве образования.

ЕГЭ, в отличие от традиционной формы государственной аттестации, проводится по единым общероссийским экзаменационным работам (контрольным измерительным материалам); по единой процедуре проведения и обработки результатов ЕГЭ на федеральном уровне, единой региональной государственной экзаменационной комиссией. По итогам ЕГЭ выпускник школы получает аттестат об окончании школы с традиционными отметками по 5-балльной шкале и свидетельство (универсальный экзаменационный лист) с оценками по 100-балльной шкале. ЕГЭ по истории России проводится в письменной форме по базовым курсам и выполняется на единых бланках ответов.

Экзаменационные материалы состоят из тестовых заданий открытого и закрытого типа.

См. также: Аттестация учащихся, Предаттестационное повторение, Экзамен по истории

Ефимов Алексей Владимирович (1896-1971)

- отечественный историк, доктор исторических наук, профессор, член - корреспондент Академии наук СССР и Академии педагогических наук РФСР. В 1944 -1957 гг. – научный сотрудник Института методов обучения. АПН РСФСР. С 1957 по 1971 гг. Е. возглавлял сектор народов Америки института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР. Сфера научных интересов Е. лежала в области истории США и истории географических открытий.

Е. внес существенный вклад в создание учебников по истории. В 1940 году создал учебник по новой истории, часть 1 для средней школы. В дальнейшем учебник постоянно совершенствовался. В 1963 году Е. учебник был удостоен премии на открытом Всесоюзном конкурсе учебников. Вопросы теории и практики создания учебников обобщил в книге «Некоторые теоретические вопросы методики истории» (М., 1958). В ней были затронуты проблемы логического стиля учебника, соотношение понятий и представлений, связь прошлого и современности. Под редакцией Е. неоднократно публиковались методические рекомендации учителям по курсу новой истории (1640 – 1917).

Е проявлял интерес к проблеме развития мышления учащихся в процессе обучения истории. Совместно с А.З. Редько опубликовал работу «Развитие логического мышления школьников в процессе обучения истории» (М.,1958). В ней авторы одними из первых поставили проблему формирования логического мышления и наметили пути её решения

З




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Декламация | Диагностика в обучении истории | Диапозитивы в обучении историии | Дидактические принципы в обучении истории | Дискуссия | Дистанционное обучение истории | Дифференциация в обучении истории | Доклад ученический | Домашнее задание | Драматизация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав