Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личные сервитуты

Читайте также:
  1. A) наличные деньги;
  2. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  3. IV. Личные - безличные глаголы
  4. O Комплекс правил, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности
  5. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.
  6. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  7. АО подразделяется на: 1. Публичные; 2. Не публичные.
  8. Безналичные платежи населения уберегли Украину от спада экономики
  9. Безналичные расчеты
  10. БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РФ

Важнейший личный сервитут — узуфрукт есть право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целости сущности вещи.

Уполномоченный назывался узуфруктарием и мог пользоваться как самой вещью, так и извлекать из нее плоды, не повреждая и не изменяя самой вещи. Имеющий это право должен был пользоваться вещью, как подобает хорошему хозяину и соблюдать все правила пользования. Пока действовал узуфрукт, собственник не имел права на доходы от вещи, и его собственность была по сути голой. Предметами узуфрукта могли быть вещи, пользование которыми возможно было без потребления или уничтожения их (хотя это правило не всегда выдерживалось).

Узуфруктарий (т.е. имеющий право узуфрукта) мог принимать определенные обязанности, установленные формально устными договорами - стипуляции. Он должен был заботиться о поддержании постоянной доходности вещи, обращаться с ней заботливо и охранять от повреждений. Все затраты на вещь нес узуфруктарий, в том числе повинности и подати. При возвращении вещь должна была быть в состоянии, годной для дальнейшего правильного пользования ею.

Узуфрукт мог принадлежать в идеальных долях нескольким лицам. Могло существовать и пользование одной какой-либо определенной частью, при общей собственности на все ее другие части. Это – единственный сервитут, при котором допускалось такое деление.

В качестве личного сервитута узуфрукт был правом пожизненным (или на срок), но он не переходил по наследству, не мог отчуждаться (допускалась сдача внаем).

В начале империи был издан сенатусконсульт, согласно которому объектом пользования могло являться целое имущество. Он распространялся также и на потребляемые вещи и назывался квазиузуфрукт. В этом случае пользователь становился собственником объектов узуфрукта и должен был под обеспечение обещать, что по окончании пользования выплатит твердо установленную в начале стоимость принятого.

Другой личный сервитут — узус - представлял собой право пользования чужой вещью, но без права на плоды вещи. Узус мог принадлежать нескольким лицам, но не был делимым. В остальном этот сервитут сходен с узуфруктом.

В форме специального личного сервитута можно было предоставить право жить пожизненно в чужом доме или в его части - облигацио. Управомоченный мог жить в нем сам или отдавать внаймы. Безвозмездная уступка другому этого права была недопустима.

Также в римском праве было предусмотрено пожизненное право на пользование рабочей силой чужого раба или животного. Управомоченный мог или сам пользоваться этими объектами или отдавать внаймы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав