Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Простые и сложные формы международной экономической интеграции.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Приоритеты международной деятельности РСМ
  6. II. Реформы Генриха II.
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  10. IV. Особенности формы современного Российского государства.

Как известно, интернационализация хозяйственной жизни – это главная материальная база развития международной экономической интеграции. Так же, как развивается и сам процесс интернационализации (от простых её форм к сложным), происходит развитие и самой интеграции – ко все более сложным формам, которые мы видим на примере наиболее успешно развивающейся международной интеграции – Европейского союза. Поскольку первоначальная интернационализация затронула сферу обращения и была связана с международной торговлей (конец XVIII – начало XX в.), то и простые формы международного сотрудничества были связаны с мировой торговлей; об интеграции тогда речи не могло идти, в центре внимания находились вопросы торговой и иной экспансии.

В последующий период (с конца XIX в.) важную роль начинает играть международное движение капитала, которое в последние два десятилетия XX в. приобретает исключительный динамизм и интенсивность, его масштабы - грандиозный характер. Такое развитие производительных сил сильнейшим образом отражается на эволюции международной экономической интеграции и ее форм, усложняя их.

Соответственно, развитие МЭИ рассматривается как своего рода стадиальное развитие. К этим стадиям последовательно относятся:

· зона свободной торговли;

· таможенный союз;

· единый (общий) рынок;

· экономический союз;

· экономический и валютный союз.

Из приведённых выше стадий выше стадий развития международной интеграции две первые претерпели значительную эволюцию в плане применения этих форм для стимулирования развития внутренней экономики разных стран. В использовании этих форм экономической организации происходят трансформации, сходные с теми, которые наблюдаются в области собственно международных интеграционных процессов. В одних странах зоны свободной торговли, СЭЗ, таможенные зоны, офшорные зоны и т.д. дают значительный экономический эффект, способствуют повышению жизненного уровня населения, привлекают в регион иностранный капитал; здесь можно привести множество примеров как в группе развитых стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Ирландия), так и в группе развивающихся стран (целый ряд азиатских стран, Турция, страны Латинской Америки, Китай, балтийские страны). В других странах ничего подобного не происходит, за исключением того, что целая система налоговых, таможенных и прочих льгот, предоставляемых властями, используется как инструмент для «увода капитала» иностранные «тихие гавани». Это, как правило, бывшие социалистические страны, объединённые в СНГ, которые с начала 1990-х гг. провозгласили создания множества различных торгово-экономических зон, наделив их администрации специальными полномочиями. Никакого экономического роста в соответствующих торгово-экономических зонах эти примеры не принесли. Очевидно также, что эти неудачи не следует отнести за счет формы, т.е. исторического опыта. Суть неудач состоит в следующем:

1) в неумении применить опыт;

2) принятии на вооружение решений с органическими недостатками, что помешало реализовать поставленные цели и задачи;

3) подмене официально провозглашённых целей другими.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав