Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к кабинету ОБЖ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Общие компетенции.
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подготовку учащихся общеобразовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» целесообразно проводить в специальных помещениях, оснащенных соответствующей аппаратурой, пособиями, аудиовизуальными средствами, компьютерами, инвентарем и другим оборудованием. К этим помещениям предъявляются определенные требования, которые продиктованы содержанием обучения, санитарно-гигиеническими и эргономическими нормами разработанными для учащихся.

Кабинет «Основ безопасности жизнедеятельности» – это оборудованный класс (с мебелью, стендами, макетами, с экспозициями по разделам курса, техническими средствами обучения и т.д.), предназначенный для проведения теоретических и практических занятий, а также кружковой работы во внеурочное время. Важно иметь примыкающее к нему помещение для хранения имущества - лаборантскую комнату (рис. 1).

Рис. 1. План кабинета «Основ безопасности жизнедеятельности»: а – кабинет ОБЖ; б – лаборантская.

1 – стол ученический; 2 – стол преподавателя ОБЖ; 3 – стулья; 4 – окна; 5 – пульт дистанционного управления аппаратурой; 6 – аппаратура для программного обучения; 7 – подставка под проекционную аппаратуру; 8 – экран; 9 – классная доска; 10 – рабочий стол; 11 – стеллаж для хранения учебного имущества; 12 – стеллаж для хранения плакатов; 13 – стенды висячие; 14 – витрины; 15 – макет местности.

 

Основные из этих требований заключаются в следующем. Помещение должно:

соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и быть удобным для занятий;

обеспечивать широкие возможности для применения технических средств обучения;

способствовать решению на занятиях не только учебных, но и воспитательных задач;

обеспечивать максимальную наглядность обучения;

содержать материалы для выполнения учащимися самостоятельных, творческих и практических заданий;

содержаться в постоянной готовности для проведения уроков, методических занятий и внеклассной работы.

Ведущая роль в обучении основам безопасности жизнедеятельности принадлежит учебно-практической деятельности учащихся, большая часть которой осуществляется в специально оборудованных кабинетах.

Кабинет основ безопасности жизнедеятельности предназначен для проведения занятий с учащимися по курсу ОБЖ, самостоятельной подготовки школьников, методических занятий с учителями, а также проведения кружковой (факультативной) работы во внеурочное время. Он включает обычно класс, в котором проводятся занятия, и лаборантскую комнату.

В классе размещаются средства оснащения, необходимые для доведения до учащихся учебного материала по разделам и темам курса, а также макеты, муляжи и тренажеры для практических занятий.

В лаборантской комнате хранятся учебно-методическая литература, наглядные пособия, приборы, отчетно-плановая документация, другое имущество, оборудование.

Учебный кабинет может иметь и одно помещение – класс для теоретических занятий и учебно-практических работ.

Помещение, предназначенное для обучения учащихся основам безопасности жизнедеятельности, должно быть светлым и сухим. Недопустимо отводить для него подвал или полуподвал общеобразовательного учреждения.

Площадь кабинета определяется исходя из гигиенических требований для учебных помещений и нормативной численности учащихся в классах. В классе на одного ученика должно приходиться 2-2,5 м2 площади. Площадь вспомогательного подсобного помещения (лаборантской комнаты), как показывает практика, должна составлять 12-15м2.

При оборудовании кабинета следует обратить внимание на обеспечение естественной и искусственной освещенности мест учащихся и учителя. Для естественного освещения площадь застекленной поверхности окон должна составлять не менее 0,25 пола помещения. Мебель и оборудование должны быть размещены таким образом, чтобы свет на рабочую зону учащихся падал с левой стороны. При южной ориентации окон следует предусмотреть для них жалюзи или шторы. Общее искусственное освещение должно обеспечивать минимально необходимый световой режим во всем помещении.

Для обеспечения комфортности учебного процесса в кабинете должен быть соответствующий воздушно-тепловой режим. Относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%, а температура должна быть в интервале 18-20оС.

Особое внимание необходимо обратить на обеспечение электро- и пожаробезопасности помещений. Все электрифицированное оборудование должно иметь заземление. Помещения должны быть оснащены системами пожарной сигнализации и средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами и правилами.

При оборудовании кабинета желательно использовать краски светлых тонов (светло-зеленые, голубые, палевые), которые стимулируют учащихся на аккуратную и внимательную работу, а также на поддержание чистоты в помещении.

Предлагаемые рекомендации разработаны с учетом требований Закона Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства РФ № 738 от 24 июля 1995 года «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» и «Организационных указаний по обучению населения Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001-2005 годы» (директива МЧС России № 33-3499-18 от 04.11.2000 года).

Макеты и муляжи

МАКЕТЫ позволят повысить эффективность занятий, отработать многие вопросы практически, тем более, если будут изготовлены самими учащимися в школьных кружках.

В учебном процессе по курсу ОБЖ рекомендуется использовать следующие макеты и муляжи:

• макеты местности, отражающие расположение потенциально опасных объектов, дорог, водоемов, убежищ и т. п.;

• макеты жилых и промышленных зданий с узлами жизнеобеспечения, технологическим оборудованием;

• макеты фильтрующих, изолирующих и других противогазов, респираторов в разрезе;

• макеты убежищ и укрытий с основными системами жизнеобеспечения;

• макеты аварийно-спасательного инструмента и оборудования, приборов радиационной и химической разведки, средств пожаротушения и других в разрезе;

• муляжи тела человека;

• для изучения раздела «Основы военной службы» должны быть муляжи автомата Калашникова, пистолета Макарова, ручных гранат, а также модели танков, вертолётов и самолётов.

Стенды и плакаты

Стенды, которые, как правило, размещают на стенах класса, должны содержать сведения справочного характера, необходимые учащимся для повседневного пользования. Плакаты (таблицы) целесообразно сгруппировать по темам программы и хранить в отдельных шкафах или на стеллажах.

Некоторые стенды и плакаты учитель вместе с учащимися может изготовить самостоятельно. Для этого следует использовать материалы из книг или журналов, а также фрагменты диафильмов, кинофильмов и слайдов. Наиболее эффективный способ увеличения рисунков – использование проекционной техники. Для копирования рисунок помещают в эпипроектор и проецируют на лист бумаги нужных размеров. После этого обводят контуры рисунка, а затем фломастерами, гуашью или красками выполняют штриховку и цветовое тонирование

СТЕНДЫ несут основную информационную нагрузку. Они должны быть лаконичными и в то же время выразительными и содержательными. Так, над классной доской целесообразно разместить планшет – «Безопасность жизнедеятельности – область научных знаний, охватывающая теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности». Слева и справа помещаются стенды с изложением требований государственного образовательного стандарта для средней школы.

Разрабатывая эскизы стендов кабинета ОБЖ, советуем придерживаться их следующего перечня и содержания:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 263 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав