Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зависимость между величинами (прямо пропорциональная, обратно пропорциональная, линейная).

Читайте также:
  1. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  2. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  3. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  6. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  7. II. Приоритеты международной деятельности РСМ
  8. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  9. III. Отношения между суждениями
  10. IV Международная научно-практическая конференция

Прямо пропорциональная зависимость. Две величины находятся в прямо пропорциональной зависимости если значение одной величины изменяется в каком- то отношении то и значение другой величины изменяется в таком же отношении. (автомобиль равномерно движется со скоростью 60 км/ч. Найти какой путь пройдёт автомобиль если время будет изменятся до 5 часов. Ответ: 1 час-60 км/ч, 2-120, 3- 180, 4-240, 5- 300). Формула: у=х*к где к- постоянное число (60) называется кофициентом прямой пропорциональной зависимости. К= у/х что бы найти к- надо значение одной величины разделить на значение другой. Св-ва: две величины находятся в прямой пропорциональной зависимости тогда и только тогда ели ве значения одной величины могут быть получены путём умножения постоянного числа к- на соответствующее значение другой величины. Если одна величина прямо пропорциональна с кофициентом к- то др. величина пропорциональна первой с кофициентом 1/к. ели одна величина находится др. в прямо пропорциональной зависимости растёт равномерно то жр. Величина т.ж равномерно растёт. (это значит каждое последующее значение больше чем предыдущее на одно и тоже число) наглядным изображением прямой пропорциональной зависимости между величинами является прямая линия проходящая через начало координат при чём к>0 в 1 и 3 четверти, к<0 во 2 и 4 четверти.

Обратно пропорциональная зависимость. Две величины находятся в обратно пропорциональной зависимости если значение одной величины изменяется в каком-то отношении, то значение др. величины изменяется в обратном. (турит проехал 180 км/ч. Узнать как изменяется скорость движения в зависимости от времени (5 ч) 1 час- 180 км/ч, 2-90, 3- 60, 4- 45, 5-36). Формула: у=к:х к- называется кофициентом обратной пропорциональной зависимости к=х*у. св-ва: две величины находятся в обратной пропорциональной зависимости тогда и только тогда если все значения одной величины могут быть получены путём деления постоянного числа к- на соответствующее значение др. величины. Ели одна величина обратной пропорциональной зависимости равна др. величине с кофициентом к- то др величина пропорциональна первой с кофициентом первой. Если одна величина находится в обратно пропорциональной зависимости растёт равномерно то значение другой величины уменьшается не равномерно. Наглядным изображением является гипербола при чём к>0 в 1 и 3 четверти, к<0 во 2 и 4 четверти.

Линейная зависимость. (что бы отправить телеграмму надо заплатить 10 руб. За каждое слово в телеграмме платят 5 руб. Какова стоимость телеграммы ели кол-во слов изменяется до 5. 1 слов-15 рублей, 2-20, 3-25, 4-30, 5-35.) заметим что в перовой строчке значение увеличилось равномерно, значение второй так же. Формула у= кх+в где к и в постоянные числа В не = 0. (расстояние между городами 32 км из одного города в др. вышел пешеход 5 км/ч каков остаток питии если пешеход был в пути 5 часов. 1 час 27 км, 2-22, 3-17, 4-12, 5-7). Формула: у=в-кх где в и к постоянные числа к не = 0. В этой задачи в первой строке значения равномерно растут, во второй равномерно убывают. В 1 и 2 задаче речь идёт о линейной зависимости. Две величины находятся в линейной зависимости если значение первой величины растёт а значение др. либо растут либо убывают. Наглядное изображение к 1-й задачи является прямолинейной не проходящая через начало отчёта.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав