Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Верстка газеты. Виды верстки

Читайте также:
  1. ВЕРСТКА ПРИВЕТСТВИЯ
  2. Макет и верстка
  3. Первые печатные газеты.
  4. Программные средства верстки
  5. Сейчас разделение между сайтом и газетой очень бросается в глаза - общественно-политическое интернет-издание на фоне городской газеты.
  6. Человек в зоне бедствия: льготы и компенсации пострадав­шим от чрезвычайных происшествий. // Библиотечка Россий­ской газеты. М.: 1996. Вып. 7.

Верстка газеты, таким образом, предстает перед нами двух­этапным процессом, происходящим на разных уровнях формообра­зования— редакционном и типографском, причем результатом это­го процесса является выполнение всех оформительских задач, а не только размещение материалов. Так, термин «верстка газеты» при­обрел универсальное значение и в этом значении стал употребляться как синоним понятия «оформление газеты», а подчас и подменять его.

Между тем у журналистов-оформителей есть свой термин, означающий редакционный этап верстки — «макетирование». Макет — это и есть тот графический план номера, которым руководствуются в типографии при составлении печатной формы.

Рассматривают следующие виды верстки:

1).постоянная по вертикали и горизонтали,

2).постоянная по вертикали и пере­менная по горизонтали,

3).переменная по вертикали и постоянная по горизонтали,

4).переменная по вертикали и по горизонтали.

Но общепринятые у нас виды верст­ки: вертикальная и горизонтальная, симметричная и асимметрич­ная и т. д. в классификации А. Мейера не учиты­ваются.

О том или ином виде верст­ки можно говорить только установив ее определяющие композиционные критерии - особенности фор­мы материалов и их пространственное расположение на полосе. Конкретнее:

1) конфигурация ма­териалов,

2) расположение материалов по вертикали и горизон­тали,

3) расположение материалов относительно центра полосы.

Формат колонки, количество колонок на полосе и другие раз­мерные характеристики утилизируются в процессе верстки в соот­ветствии с перечисленными критериями как заданные стандартные величины.

По конфигурации материалов верстка быва­ет прямой (материалы имеют четырехугольную форму, все колонки одинаковы по высоте), ломаной (преобладают мате­риалы ступенчатой формы, колонки разновелики по высоте) и смешанной, когда есть материалы той и другой формы (обыч­но ломаных фигур в этом виде верстки меньше).

По расположению материалов в вертикаль­ном и горизонтальном направлениях верстка бывает вертикальной, горизонтальной, верти­кальной с горизонтальными пересечениями и горизонтальной с вертикальными пересече­ниями. (В последних двух случаях можно говорить о перпенди­кулярной верстке, т. к. преимущество горизонталей над вертикалями и наоборот —вертикалей над горизонталями не всегда под­дается учету.)

По расположению материалов относительно центра полосы (центром у данном случае считается верти­кальная или горизонтальная линия, делящая полосу на две равные части), верстка бывает симметричной и асимметричной.

Симметричная верстка, если она не формальна, графически уравновешивая противоположные части полосы, уравнивает и их содержательную значимость. Асимметрия, благодаря своему дина­мизму, ярко подчеркивает главное на полосе.

Прямая верстка спокойнее и проще ломаной и смешанной (не в исполнении, а в восприятии). Поэтому большинство наших газет после непро­должительного увлечения ломаной версткой снова стали строиться по методу прямой верстки. Она в большей мере отвечает сдержан­ному, строгому характеру наших газет, хотя и искусно выполнен­ная ломаная или смешанная верстка не нарушает этой строгости, открывая в то же время возможность для более свободного и ди­намичного расположения материалов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав