Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способ плоской печати. Область использования.

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  8. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  9. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

На формах п л о с к о й печати печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости и имеют различные физико-химические свойства. Процесс печатания основан здесь на избирательном смачивании пробельных элементов водой (или водными растворами), а печатающих - неполярной краской, содержащей жирные кислоты. В процессе печатания валики, несущие влагу, прокатываются по всей поверхности формы, но влага воспринимается только пробельными элементами. И наоборот, при последующем прокатывании по форме красочных валиков краска остается только на печатающих элементах.

Следовательно, в отличие от высокой и глубокой печати при изготовлении форм плоской печати необходимо создать на поверхности формного материала устойчивые гидрофобные (отталкивающие влагу и воспринимающие краску) и гидрофильные (воспринимающие влагу и отталкивающие краску) пленки. Процесс получения таких пленок основан на сложных физико-химических и прежде всего на адсорбционных явлениях. Создание адсорбционных пленок с резко выраженными противоположными свойствами в процессе изготовления печатных форм осуществляется в результате обработки будущих печатающих элементов гидрофобизирующими веществами, а пробельных элементов - гидрофилизирующими растворами.

В качестве формных материалов для изготовления форм плоской офсетной печати используют металлические пластины. Пригодность того или иного металла для этих целей определяется, прежде всего, его молекулярно-поверхностными и механическими свойствами, а также экономическими показателями.

В плоской офсетной печати используется большое разнообразие печатных форм. Однако все они в основном предназначены для печатания с увлажнением. Такие формы классифицируют по следующим признакам:

а) по характеру выпускаемых изданий - текстовые, тексто-иллюстрационные и иллюстрационные;

б) по способу изготовления - фотохимиграфические и электрофотографические (в первом случае изображение излучают на формном материале фотографическим путем, а во втором - посредством электрофотографии); фотохимиграфические формы могут быть изготовлены копированием с негативов или диапозитивов; электрофотографические формы получают прямым способом - непосредственно электрофотографируя оригинал на формный материал, либо косвенным - перенося предварительно полученное электрофотографическое изображение с промежуточной пластины на формный материал;

в) в зависимости от основы формного материала - металлические, полимерные и бумажные.

С форм плоской печати можно производить печатание прямым и офсетным способами. Прямой способ, часто называемый литографским, малопроизводителен и дорогостоящ и в настоящее время почти не используется. В офсетной печати краска передается с формы на промежуточное (резиновое) полотно, благодаря чему резко снижается необходимое для ее передачи давление и, следовательно, во много раз повышается тиражестойкость печатных форм и скорость печатания. Офсетный способ переноса краски при минимальном (в отличие от других способов печати) давлении позволяет использовать для печати не только самые разнообразные бумаги (шероховатые, гладкие и т.д.), но и другие материалы (металл, полимерные пленки и т.д.). При этом имеются большие возможности воспроизведения иллюстраций и текста самой различной графической сложности с одной полноформатной формы.

Способ плоской печати используется в самых различных сферах полиграфического производства. Этим способом печатаются иллюстрированные и текстовые издания: школьные учебники, плакаты, журналы, нотные издания, газеты и художественные альбомы. Способ плоской офсетной печати получает все большее распространение особенно в области газетного производства.

В литографии (изобретена в 1798 году Алозием Зенефельдером) все печатающие элементы покрываются жиром для приобретения способности воспринимать печатную краску. В отличие от печатных, пробельные элементы обрабатываются так, чтобы краска от них отталкивалась. Литографическая печать имеет два недостатка:

1 При печати бумагу необходимо помещать на влажную форму, что приводит к нежелательной деформации.

2 Для передачи каждого цвета необходимо пользоваться отдельной краской, т. к. красочные слои на литографическом оттиске достаточно толсты, мало прозрачны и не пропускают лучей света, отражаемых от нижележащих красок.

Кроме того тиражестойкость подобных печатных форм невелика (15.000 -20.000 оттисков).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав