Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способ высокой печати. Область использования. Флексография.

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  8. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  9. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  10. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД

Формы в ы с о к о й печати имеют пространственное разделение печатающих и пробельных элементов: рельефные печатающие элементы находятся в одной плоскости, а пробельные углублены. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, то в процессе печатания они покрываются равномерным по толщине слоем краски, в результате чего на всех участках оттиска толщина красочного слоя практически одинаковая.

В высокой печати используют большое разнообразие печатных форм, отличающихся друг от друга не только видом воспроизводимого изображения, но и способами изготовления, применяемыми материалами в качестве основы, геометрической формой и т.д. Печатные формы высокой прямой и высокой офсетной печати могут изготовляться для печатания как однокрасочных, так и многокрасочных изданий. В свою очередь, формы подразделяются на оригинальные и стереотипные. Оригинальные изготовляют с текстовых или иллюстрационных оригиналов и предназначены они для печатания тиража или для размножения печатных форм. Стереотипные формы (стереотипы) - это формы-копии, полученные с оригинальных форм.

В зависимости от вида воспроизводимого изображения печатные формы могут быть:

- текстовыми (для воспроизведения текста, формул и таблиц);

- иллюстрационными (для воспроизведения тоновых, штриховых и комбинированных иллюстраций с подписями к ним или без подписей);

- тексто-иллюстрациоными или смешанными (для одновременого воспроизведения текста и различного рода иллюстраций).

Печатные формы могут быть изготовлены в виде монолитных гибких или жестких (реже эластичных) пластин форматом, равным формату запечатываемого бумажного листа, - так называемые полноформатные формы, или составленным из отдельных монолитных пластин, содержащих одну или нескольок полос издания (например, стереотипные формы). Используются также печатные формы, состоящие (набранные) из элементов, воспроизводящих отдельные буквы или целые (монолитные) строки текста, и элементов, образующих пробельные учатски. Такие формы называются наборными формами.

Текстовая наборная печатная форма состоит из определенного количества полос текста, разделенных между собой крупным пробельным материалом. Полосы с помощью специальных устройств заключены в металлическую раму. В свою очередь, каждая полоса содержит строки текста и пробельные материалы. Эти строки, изготовленные из металла, представляют собой пластинки, имеющие на торцевой стороне рельфные изображения букв и знаков. Высота строк составляет 25,1 мм, а толщина равна кеглю шрифта. Строки также могут состоять из отдельных рельефных печатающих элементов-литер и ниже ростом пробельных элементов. Процесс получения (набора) строк текста для изготовления печатных форм называется набором. Очень часто в практике н а б о р о м также называют готовую печатную форму.

При изготовлении печатных форм широко используют электорнику, а также литейные, фотографические, химические и электрохимические процессы, процессы прессования, механической обработки металлов и полимеров. Применяемое разнообразное оборудование для изготовления печатных форм можно разделить на следующие группы:

- электронные вычислительные машины;

- оборудование для программирования и корректуры текста;

- наборное оборудование (для набора текста);

- фотомеханическое оборудование (для изготовления оригинальных иллюстрационных и некоторых видов тексто-иллюстрационных форм);

- оборудование для получения корректурных оттисков и пробной печати;

- стереотипное оборудование (для изготовления стереотипных печатных форм).

В России способом высокой печати воспроизводятся большинство брошюр, газет и книг, а также открыток, бланков и отрывных календарей. Одним из признаков высокой печати является небольшой рельеф на обратной стороне оттиска, который получается в результате давления печатной формы на бумагу.

Флексография - способ ротационной высокой печати с применением эластичных резиновых или пластмассовых печатных форм и синтетических (анилиновых) маловязких быстросохнущих красок. Используется в основном для печати этикеток и упаковок, т.к. требуется всего один маленький нажим на твердую поверхность. В будущем, возможно, будет применяться для печати текстов. Это печать будущего. Другое ее название - анилиновая печать.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав