Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории человеческих потребностей и их использование в процессе управления на основе маркетинга

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. CASE-технологии и их использование
  6. CASE-технологии и их использование
  7. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  8. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  9. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  10. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.

 

Для того чтобы управлять поведением потребителей конкретного продукта, нужно знать весь спектр мотивов, актуальных для целевого сегмента рынка. Спектр возможных мотивов, используемых в маркетинге, представляют различные теории человеческих потребностей.

Самую популярную теорию потребностей предложил американский психолог А. Маслоу выделяя при этом пять групп потребностей: физиологическая потребность; потребность безопасности; потребность причастности (к коллективу или обществу); потребность признания и самореализации (самовыражения).

Данные группы образуют собой иерархическую лестницу, где критерием их расположения выступает порядок их удовлетворения. Используя эту классификацию можно управлять ассортиментом предлагаемой продукции приспосабливая его к изменяющимся потребностям рынка.

К. Альдерфер, предложил модель потребностей личности, которые также образуют иерархическую структуру:

- Потребности существования, соответствующие первым двум группам потребностей по Маслоу (физиологическая и безопасности).

- Потребности связи, реализуемые в межличностных отношениях. Они соответствуют третьей и четвертой группам (причастности и признания).

- Потребность роста, что связано со стремлением человека к развитию личностного потенциала.

В отличие от Маслоу, Альдерфер полагал, что для актуализации более высоких потребностей не обязательно должны удовлетворяться те, которые находятся на нижележащих уровнях. Потребности проявляются одновременно, и то какая из них доминирует, не играет столь важной роли, как в модели Маслоу. Исходя из этого, следует, что даже на первой стадии человек испытывает потребность развития, но это не опровергает теорию Маслоу, а расширяет и дополняет её. Иначе говоря, человек испытывает нужду в удовлетворении всех потребностей, но на каждом этапе у них разная приоритетность.

Д. МакКлелланд классифицирует потребности: достижения; соучастия; власти.

Эти потребности не имеют иерархической структуры, они взаимодействуют в зависимости от индивидуальных психологических особенностей человека и связаны с последними уровнями моделей Маслоу и Альдерфера.

Согласно теории Ф. Герцберга все факторы, определяющие поведение человека на предприятии делятся на две группы: гигиенические и мотивирующие.

К первым Герцберг относил санитарно-гигиенические условия труда, обеспечение физиологических потребностей, потребностей в безопасности и уверенности в будущем. Мотивирующие факторы соотнесены с потребностями самовыражения и развития.

Российский социолог В.Г.Подмарков рассматривал три группы потребностей: обеспечения; призвания; престижа.

В учебниках по экономической теории принято деление потребностей на первичные и вторичные (в общении, знании, развитии).

Все вышеперечисленные теории едины в том, что первично движет человеком потребность физиологической удовлетворенности, но при этом регулируется при помощи социально-психологических потребностей. Когда же первая группа удовлетворяется полностью, то решающей остается вторая. Все это используется в теории и практике менеджмента.





Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав