Читайте также:
|
|
1. Бондарчук Е.И., Бондарчук Л.И. Основы психологии и педагогики. Курс лекций. Размер: 477 кб Формат: pdf http://www.for-stydents.ru/
2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Размер: 1,03 мб Формат: doc http://www.for-stydents.ru/
3. Максименко С.Д. Общая психология. Размер: 10,6 мб Формат: djvu http://www.for-stydents.ru/
4. Марцинковская Т.Д. История психологии Размер: 2,56 мб Формат: pdf http://www.for-stydents.ru/
Содержание, основные принципы, функции, исходные идеи маркетинга. Экономическая и социальная сущность и содержание маркетинга.
Маркетинг – сложная социально-экономическая категория, которая имеет много аспектов: организационно-технический; управленческий; экономический; социальный; идеологический; политический. В силу этого в экономической литературе не существует единого определения маркетинга. Известно более 2000 его вариантов.
Маркетинг можно определить как социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и взаимообмена ими
Маркетинг – это наука о процессах, происходящих на рынке, о факторах, которые влияют на рыночные процессы. Это система управления предприятием, для которой в основе принятия решения лежит информация о рынке, а правильность этих решений проявляется в результатах реализации продукции.
Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд.
Нужда – это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Виды нужд: физиологические, социальные, личные. Нужду нельзя создать она уже существует.
Нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида представляет собой потребность.
Запросы (Спрос) – это потребность, подкрепленная покупательной способностью. Человек выбирает товар, совокупность свойств которого обеспечивает ему наибольшее удовлетворение за данную цену, с учетом своих потребностей и ресурсов.
Товар – это все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Производители сначала должны отыскивать потребителей, выяснять их потребности, а затем уже создавать товар, удовлетворяющие их потребности.
Сделка – это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Маркетинг слагается из действий, предпринимаемых с целью добиться желаемой реакции потребителя в отношении какого либо объекта, услуги или идеи.
Рынок – совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Следовательно: Маркетинг – это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку.
Основные функции маркетинга:
1. Аналитическая: изучение рынка, изучение потребителя, изучение фирменной структуры рынка, изучения товара, изучение внутренней среды предприятия.
2. Производственная: организация производственных товаров, организация материально-технического снабжения, управление качеством и конкурентоспособностью продукции.
3. Сбытовая: организация системы товародвижения, организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта и системы продаж (реклама), товарная политика, организация сервиса, ценовая политика.
4. Управления и контроля: организационные принципы управления и контроля, планирование и информационное обеспечение маркетинга, организация системы коммуникаций на предприятии, управление рисками.
5. Инновационная: выработка стратегии создания новой продукции.
Цели маркетинга:
1. максимизация потребления
2. максимизация ассортимента (выбора)
3. максимизация удовлетворенности потребителя (уровень сервиса)
4. максимизация качества жизни
В маркетинге принято соблюдение следующих пяти основных принципов:
1) производство и продажа товаров должны соответствовать потребностям покупателей, рыночной ситуации и возможностям компании;
2) полное удовлетворение потребностей покупателей и соответствие современному техническому и художественному уровню;
3) присутствие на рынке на момент наиболее эффективно возможной реализации продукции;
4) постоянное обновление выпускаемой или реализуемой продукции;
5) единство стратегии и тактики для быстрого реагирования на изменяющийся спрос.
Ряд исследователей видит в маркетинге социальный процесс. Сущность маркетинга как социального процесса Ф. Котлер выражает в следующем определении: «Маркетинг — это социальный процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидов и групп посредством создания и предложения обладающих ценностью товаров и услуг и обмена ими с другими людьми».
Исходные посылки сторонников данного подхода состоят в том, что во взаимодействия вступают не только продавец и покупатель, но и большие и малые социальные группы. Поэтому маркетинг представляет собой систему, позволяющую выстраивать коммуникации с окружающей средой. Сторонники данного подхода видят в маркетинге социальный процесс, отмечая, что его функции состоят в обеспечении высоких жизненных стандартов.
Эволюция содержания и форм маркетинга
В истории развития маркетинга выделяют пять концепций: производственную, товарную, сбытовую, рыночную и глобальную.
Производственная концепция маркетинга характерная охватывает период с 1900 по 1920 гг.
Сущность этой концепции маркетинга состоит в налаживание производства для увеличения объема выпуска продукции за счет повышения производительности труда и эффективности использования ресурсов. Ориентация на снижение производственных затрат.
Товарная форма маркетинга характерна для периода 1920 – 1930-х годов. Сущность данной концепции состоит в совершенствование товара – «примат продукта» с целью стимулирования его приобретения потребителем.
Сущность сбытовой формы маркетинга состоит в организации эффективной службы сбыта для увеличения объема продаж, акцент здесь сделан на нуждах продавца. Эта форма характерная для 1930 – 1950гг.
Рыночная форма маркетинга состоит в ориентации на получении прибыли за счет удовлетворения потребностей рынка. Акцент здесь смещается уже на нужды покупателя. Это период с 1950 по 1960-е гг.
И наконец, глобальная форма маркетинга подразумевает сбалансированность трех факторов: прибылей предприятия, потребностей покупателей. Интересов общества. Эта форма получила свое распространение в 1960-г годах и по настоящее время.
В современных условиях концепции маркетинга получают дальнейшее развитие:
- в основе концепции стратегического маркетинга лежит ориентация на потребителей и конкурентов: удовлетворение нужд потребителей и одновременное достижение превосходства над конкурентами путем создания товара с лучшими потребительскими параметрами или установления более низкой цены;
- в основе концепции социально-этичного (общественного) маркетинга лежит ориентация на удовлетворение потребностей не только отдельной личности, но и всего общества в целом, что связано с современными экологическими, сырьевыми, энергетическими и другими проблемами человечества. Происходит согласование прибылей предприятия, потребностей покупателей и интересов общества;
- в основе концепции маркетинга отношений (максимаркетинга) лежит ориентация на максимальное укрепление индивидуальных отношений с потребителями на базе широкого использования современных телекоммуникационных средств;
- в основе концепции маркетинга в информационной среде лежит ориентация на прямой контакт с потребителями и обеспечение постоянного диалога с ними;
- в основе концепции территориального маркетинга лежит ориентация на создание и поддержание престижа территории в целом: представлений о привлекательности сосредоточенных на ней природных, материально-технических, финансовых, трудовых, организационных, социальных и других ресурсов и о богатстве возможностей для их реализации и воспроизводства;
- в основе концепции глобального маркетинга лежит ориентация на интернационализацию рынков, на восприятие их не в качестве отдельных рыночных сегментов, а как единого целого, где потребители вовлечены в приобретение широко известных и зарекомендовавших себя товарных марок.
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 414 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |