Читайте также:
|
|
ОСТРАЯ
АРТЕРИАЛЬНАЯ
ИШЕМИЯ
Учебно-методическое пособие
Для студентов лечебного иинтернационального факультетов
специальность
060101 «Лечебное дело»
ОПД.Р.1 «Сердечно-сосудистая хирургия»
Тверь
УДК 00000
ББК 00000
К 00
Авторы-составители –
Ю.И. Казаков – зав. кафедрой сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗ РФ, д.м.н., профессор;
М.А. Страхов – зав. учебной частью кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗ РФ, ассистент;
А.Ю. Казаков – зав. научной частью кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗ РФ, д.м.н., доцент;
Е.В. Павлов – ассистент кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗ РФ, к.м.н.
Рецензенты –
А.Г. Еремеев – зав. кафедрой госпитальной хирургии ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗ РФ, заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент
Д.В. Федерякин – зав. кафедрой хирургических болезней ФПДО ГБОУ ВПО Тверская ГМА МЗ РФ, к.м.н., доцент
К 00 Казаков. Ю.И., Страхов М.А., Казаков А.Ю., Павлов Е.В.
Острая артериальная ишемия
Учебно-методическое пособие для студентов лечебного и интернационального факультетов
Тверь: ТГМА, 2012
В учебно-методическом пособии освещены актуальные вопросы диагностики, клиники, дифференциальной диагностики, консервативного и хирургического лечения ургентных ситуаций в ангиологии – острой артериальной ишемии. Содержит необходимые методические указания, учебные элементы, теоретические основы, необходимые для самостоятельной подготовки студентов на практических занятиях по предмету «Сердечно-сосудистая хирургия», а также представляет примеры учебных ситуационных задач и заданий в тестовой форме.
© ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России, 2012
© Казаков Ю.И., Страхов М.А., Казаков А.Ю., Павлов Е.В., 2012
Содержание
1. Тема и содержание занятия
2. Цели
3. Место проведения занятия
4. План изучения темы
5. Краткое изложение учебного материала
6. Учебно-методический материал
7. Темы для УИРС
8. Примеры ситуационных задач
9. Примеры заданий в тестовой форме
10. Список литературы
Тема и содержание занятия
Острая артериальная патология. Тромбоз. Эмболия. Спазм. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика нозологии. Дифференциальная диагностика. Принципы консервативной терапии и хирургического лечения.
2. Цели занятия:
· изучить особенности возникновения и клинического течения острой артериальной ишемии, вызванной тромбозом, эмболией и спазмом магистральный артерий,
· усвоить принципы диагностики и дифференциальной диагностики обсуждаемой патологии,
· сформулировать основные принципы тактики ведения тематических пациентов,
· изучить вопросы консервативного и хирургического лечения больных с острой артериальной ишемией.
3. Место проведения занятия:
· учебная комната кафедры
· палаты стационара сосудистой хирургии ГБУЗ ОКБ г. Твери
· кабинет УЗ диагностики ГБУЗ ОКБ г. Твери
· операционная отделения сосудистой хирургии ГБУЗ ОКБ г. Твери
4. План изучения темы:
1. Организационный этап. Перекличка с отметкой присутствующих на практическом занятии студентов, обоснование актуальности изучаемой темы, оглашение цели занятия, разбор неясных вопросов, возникших при самостоятельной подготовке к занятию, обсуждение плана текущего занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний. Письменное тестирование каждого студента. Выставление результатов в журнал успеваемости.
3. Теоретическийэтап. Обсуждение теоретических вопросов темы занятия. Групповое решение ситуационной задачи. Демонстративный материал – фото и видеоматериал, муляжи, наглядные пособия. Выставление результатов в журнал успеваемости.
4. Клинический этап. Демонстрация тематического больного. Опрос и осмотр пациента преподавателем в присутствии студентов группы.
5. Перерыв
6. Самостоятельный этап. Курация студентами больных в палатах стационара, посещение кабинета УЗ диагностики, перевязочной, операционной отделения сосудистой хирургии ГБУЗ ОКБ
7. Контроль конечного уровня знаний. Решение индивидуальных ситуационных задач в письменном виде.
8. Аналитический этап. Обсуждение ошибок, возникших при решении ситуационных задач, а также при самостоятельной курации пациентов.
9. Заключительный этап. Выставление и оглашение оценок за занятие в журнал успеваемости студентов. Ознакомление с темами УИРС. Распределение акцентов для подготовки к следующему занятию.
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 161 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |