Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сроки ампутации

Читайте также:
  1. II. Объекты и сроки прохождения практики
  2. Билет №22. Сроки защиты гражданских прав.
  3. Виды и сроки практик.
  4. Вопрос: Сроки в семейном праве.
  5. Вопрос: сроки обращения за алиментами. Взыскание алиментов по постановлению суда о временном взыскании алиментов.
  6. Выбор темы и сроки выполнения курсовых работ
  7. Должностные обязанности, формы и сроки реализации
  8. Задачи и сроки выполнения курсового проекта
  9. Инвентаризация товарно–материальных ценностей, порядок и сроки инвентаризации
  10. Лекция № 7 представительство и сроки в гражданском праве.

Ампутация в рассматриваемой группе боль­ных проводилась в самые различные сроки с момента неудачной восстановительной операции или от начала консервативного ле­чения.

Исходя из того, что интоксикация, обусловленная развиваю­щейся гангреной конечности, является одной из наиболее частых причин смерти данного контингента больных, можно ожидать, что чем позже производится ампутация, тем выше летальность. Однако анализ результатов этого не подтверждает. Наоборот, ле­тальность в группе больных, которым ампутация была произве­дена в сроки свыше 20 сут с момента попытки восстановления кровообращения, была намного ниже, чем у тех, кому конечность была ампутирована в первые сутки. Означает ли это, что с ампу­тацией можно не торопиться? Мы считаем, что нет, а доказа­тельством тому служит факт смерти 155 из 527 больных (29,4%)' в первые сутки после неудачной эмбол-или тромбэктомии. У этих больных гангрена развивалась настолько быстро, что к тому мо­менту, когда необходимость ампутации переставала вызывать сомнения, стремительно нарастающая интоксикация и обуслов­ленная ею сердечно-сосудистая недостаточность делали операцию невозможной в связи с крайней тяжестью состояния больных.

Наши наблюдения позволили установить, что быстрота разви­тия интоксикации зависит от наличия тромбоза магистральных вен ишемизированной конечности.

При отсутствии венозного тромбоза интоксикация прогресси­рует очень быстро и приводит к гибели большинства больных в первые 3 сут, в то время как у больных с тромбозом магистраль­ных вен пораженной конечности она нарастает постепенно, вы­зывая развитие смертельных осложнений в более поздние сроки (14—20-е сутки).

По-видимому, «венозный блок» играет при гангрене роль за­щитной реакции организма, предотвращающей массивное поступ­ление в общий кровоток обладающих токсическим действием про­дуктов тканевого некроза. Следовательно, можно выделить два основных типа клинического течения гангрены конечности у больных с острой артериальной непроходимостью:

· быстро про­грессирующий, без венозного тромбоза;

· медленно прогресси­рующий, с венозным тромбозом.

К сожалению, мы не можем в каждом конкретном случае опре­делить, по какому типу будет развиваться гангрена. В связи с этим считаем, что при сохраняющейся тяжелой ишемии конеч­ности (в классификации не ниже ИБ степени, основнымпризнаком которой служит отсутствие активных движении в су­ставах пальцев, голеностопном) ампутацию необходимо произво­дить не позже, чем через 24 ч после неудачной эмбол- или тромб-эктомии. В некоторых случаях даже эти 24 ч излишни. Так, если попытка восстановления кровообращения в конечности с тяжелой ишемией (ПБ—ШБ) явно неудачна, то ампутацию необходимо производить сразу же, не строя иллюзий относительно возможно­сти сохранения конечности и не рискуя жизнью больного.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав