Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гангрена конечности

Читайте также:
  1. Бесконечности и неопределенности
  2. Газовая гангрена, клиника, лечение.
  3. Диабет и ноги: гангрена
  4. Ишемическая болезнь может поражать верхние и нижние конечности, кишечник, клетки коры головного мозга, миокард.
  5. Конечности
  6. Конечности, принципы организации и факторы формирования.
  7. Конечности.
  8. короткие верхние и нижние конечности
  9. МЫШЦЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

 

Гангрена конечности является тяжелым и все еще весьма частым осложнением острой артериальной непроходимости.

Тяжесть его определяется как психической травмой, обуслов­ленной неизбежной потерей ноги или руки и инвалидностью,, так и реальной опасностью смерти больного, поскольку детальность при этом осложнении до настоящего времени чрезвычайно высока. Этот факт можно объяснить тяжестью контингента больных с острой артериальной непроходимостью, наличием у них тяжелых заболеваний, послуживших причиной тромбозов и эмбо­лии, старческим возрастом большинства больных. На эти факто­ры мы, к сожалению, влиять не можем, а именно они ставят под. сомнение реальность снижения летальности при данной патоло­гии до 5—20%, как это наблюдается в случаях развитпя гангре­ны у больных с хронической артериальной недостаточностью.

Однако, с другой стороны, существует ряд часто встречающихся после ампутации осложнений, которые мы можем предвидеть и предотвращать. Это прежде всего обширные нагноения, остеомиелит и гангрена культи, ишемическая и гнойная интоксикация, а также эмболии легочных артерий и острая сердечно-сосудистая недостаточность. Следовательно, летальность при гангрене как осложнении ост­рой артериальной непроходимости, несомненно, должна быть снижена, и ключ к решению данной проблемы мы видим в раз- работке четких установок: в какие сроки, на каком уровне, каким методом, под каким обезболиванием следует производить ампута­цию в каждом конкретном случае.

На эти вопросы, возникаю­щие в повседневной практике хирургов, как районных и участ­ковых больниц, так и крупнейших столичных клиник, до сих пор не всегда могут дать ясный ответ не только начинающие врачи, но и опытные специалисты. В связи с отсутствием четких такти­ческих установок и ритериев жизнеспособности конечности ампутации в настоящее время производят поздно, как правило, через 5—15 дней с момента безуспешной попытки эмбол-или тромбэктомии. В течение всего этого времени больным прово­дят интенсивную спазмолитическую, антикоагулянтную терапию,, иногда несколько повторных восстановительных операций, на­дежда на эффективность которых покидает хирурга лишь при появлении признаков явной гангрены. Однако за это время со­стояние больных вследствие нарастающей интоксикации значи­тельно ухудшается, причем у ряда из них настолько, что расце­нивается как крайне тяжелое, не позволяющее выполнить ампу­тацию, необходимость которой уже не вызывает сомнений. Рет­роспективный анализ подобных случаев вызывает лишь сожале­ние о том, что ампутация не была предложена больному раньше. При определении уровня ампутации хирурги, пытаясь хоть как-то облегчить положение больного, нередко стараются в прак­тически бесперспективной ситуации сохранить коленный сустав, производя ампутацию голени, а при ампутации на бедре стремят­ся оставить как можно более длинную культю. Однако желание сделать больному благо нередко оборачивается для него бедой — гангреной культи, остеомиелитом, обширными нагноениями, что влечет за собой развитие тяжелой интоксикации, иногда требует выполнения реампутации, значительно удлиняет сроки пребыва­ния в стационаре, а многих из них приводит к смерти.

Таким об­разом, вопрос о сроках ампутации и ее уровне является чрезвы­чайно актуальным, во многом определяющим судьбу больного. Ясного ответа на него мы не смогли найти ни в отечественной, ни в зарубежпой литературе. Как правило, в статьях и руковод­ствах рассматриваются принципы ампутаций при травмах, хро­нических артериальных окклюзиях, а их особенности при острой артериальной непроходимости или остаются в тени, или не освещаются вовсе.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав