Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Порядок заключения хозяйственных договоров - это установленная законом последовательность стадий, совершаемых посредством определенных действий

Читайте также:
  1. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Порядок заключения хозяйственных договоров - это установленная законом последовательность стадий, совершаемых посредством определенных действий, направленных на достижение соглашения сторон и именуемых способами заключения договора, охватывают положения гл. 28 ГК Республики Беларусь. Поэтому можно выделить следующие стадии заключения договора в сфере коммерческой деятельности: общий порядок заключения договора; заключение договора в обязательном порядке; заключение договора путем присвоения; заключение договора на торгах.

Заключению договора, как правило, предшествуют так называемые не договорные контракты. Они устанавливаются с целью выяснения истинных намерений контрагентов, их финансовых возможностей, определения цены будущего договора с учетом затрат, разной проектно-технической, сметной и иной документации, соглашенных и иных аспектов, необходимых для заключения и исполнения договора[12, с. 204].

К общему правилу, договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора. Процесс достижения согласия проходит две обязательные стороны: направление одной стороной оферты и получение акцепта другой, направившей оферту. Ценности заключения договора в сфере хозяйственной деятельности объясняются тем, что в рассматриваемой сфере деятельности стадии (направление оферты) иногда предшествует реклама, а также часто используется публичная оферта.

По общему правилу, договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (консенсуальный договор). Однако если в соответствии с законодательством заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (реальный договор). Если договор подлежит государственной регистрации, то он считается заключенным с момента такой регистрации, а если необходимо нотариальное удостоверение и регистрация - с момента регистрации.

В процессе заключения договора между сторонами могут возникнуть разногласия (преддоговорные споры). Передача таких разногласий на разрешение суда возможна в случаях, когда, во-первых, заключение договора обязательно для одной из сторон и, во-вторыx, стороны достигли соглашения об этом.

К принципам исполнения обязательств по хозяйственному договору необходимо отнести надлежащее и реальное исполнение. Хозяйственный договор будет исполнен надлежащим образом, если должник исполнит его: надлежащему кредитору и в установленный срок, в определенном месте, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Исполнение обязательства, возникшего из хозяйственного договора, может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если из законодательства, условий обязательств или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Кредитор обязан в этом случае принять исполнение.

Место исполнения хозяйственного договора может устанавливаться в договоре, в законе или вытекать из существа обязательства. Если место исполнения обязательства указанным образом не определено, то действуют следующие правила: 1) обязательство передать земельный участок, строение или другое недвижимое имущество должно быть исполнено в месте нахождения имущества; 2) обязательство передать товар или иное имущество, предусматривающее его перевозку, должно быть исполнено в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; другие обязательства передать товар или иное имущество должны быть исполнены в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства; 3) денежное обязательство должно быть исполнено в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо - должно быть исполнено в месте его нахождения в момент возникновения обязательства.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав