Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗБОР ШТУРМА

Читайте также:
  1. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  2. Алгоритм разбора простого категорического силлогизма.
  3. Быстроразборный стол домашнего мастера
  4. Вопрос №1. Оформление акта технического состояния на списание ВТС и АСУ. Оформление акта разборки на списанную технику связи и АСУ.
  5. Заболевания пищевода, желудка, кишечника в практической деятельности участкового врача-терапевта. Клинический разбор пациентов, индивидуальная комплексная терапия
  6. Заголовки с синтаксическим разбором
  7. Изучение лексики и фразеологии в школе. Методика изучения лексических понятий. Виды лексических упражнений. Методика лексического разбора. Работа со словарями.
  8. Изучение морфологии. Методы и приемы изучения частей речи. Виды упражнений по морфологии. Методика проведения морфологического разбора.
  9. Изучение пунктуации в школе. Пунктограмма и пунктуационное правило. Работа над интонацией. Упражнения по пунктуации. Виды пунктуационных ошибок. Методика пунктуационного разбора.
  10. Изучение фонетики в школе. Виды фонетических упражнений. Методика фонетического разбора. Особенности изучения орфоэпии.

 

Предположим, что за пять минут каждый штурмующий пишет или добивает 3-4 подачи, значит, круг из шести человек пишет за раз 18-24 репризы, а за весь штурм 40-50 (учитывая, что многие просто добивают заходы соседей, не дописывая новых подач). Из этой кучи шуток - юмора вы выберете 1-3, которые можно вставить в игру. Да! Именно такой выход реприз из штурма. Но не отчаивайтесь, уважаемые, это один получасовой штурм. Начав подготовку заранее, за 15-20 штурмов Вы наберете солидное количество материала на игру из трех конкурсов: Приветствие, Разминка, Домашнее задание.

Теперь давайте разберемся, почему Вы так немилосердно обойдетесь со штурмами. Понятно, Вы вычеркиваете несмешные, неинтересные творения, не берете шутки, похожие на старые анекдоты и репризы Высшей лиги. Без сожаления расстаетесь с пошлостью и грубостью, даже если она всем смешна. За столом усталых КВНщиков пройдет практически любая шутка, но нельзя опускать выступление на сцене до уровня сальных намеков в мужской курилке!!! Вообще, следите, чтобы выступление не смотрелось сплошной пропагандой секса, наркотиков, меньшинств и различных интересных частей человеческого тела. Если Вы сомневаетесь, оставить шутку или нет, задайте себе вопрос: Про что шутка? - если про ЭТО, то: До свидания!

Зрителей необходимо приучать к определенному высокому уровню КВН, тогда они перестанут так бурно реагировать на пошлость.

Кроме вышесказанного, в КВНе есть запретные темы, шутки, которые могут вызвать обратную, негативную реакцию. Это касается недавних войн, трагедий с гибелью людей, межнациональных конфликтов. Также нельзя затрагивать физические недостатки людей из Вашего окружения (отсутствие передних зубов у Васьки из 11 б, если он только этим не кичится, как Шура; шрам или родимое пятно на щеке учителя физики). На сцене вообще нельзя быть грубым по отношению к соперникам или к залу.

Вернемся, наконец, к штурму. В описанном методе хорошо рождаются текстовые репризы, но Вам еще нужно придумать в конкурсах выход и уход со сцены, определиться какие песни переделывать на финалки (финальные песни), определить общую канву (основную мысль, сюжет) игровых конкурсов. Все это лучше ищется в свободном обсуждении. Опять же в группе за столом предлагаются идеи, бурно обсуждаются и лучше, если сразу демонстрируются на ногах. Один сидит с блокнотом и записывает понравившееся.

РАЗБОР МАТЕРИАЛА ПО КОНКУРСАМ

Этой благородной бумажной работой придется заниматься. На игру из трех конкурсов (Приветствие, Разминка, Д/З) вам необходимо 30-40 реприз. Посчитаем:

- на стандартное Приветствие (5-7 минут) нужно 15 шуток, начальный выход, финальная песня.

- на Разминку 3 репризы, 1 можно в запас, если вы можете себе это позволить.

- стандартное блочное Д/З состоит из 3-4 разных блоков, связанных между собой только конферансом или его подобием, плюс завязкой-объяснением и финальной песней. Оставшимися репризами вы усиливаете основные блоки и прописываете конферанс.

Какие-то шутки просто не подойдут для этого сценария, ну что ж, отложите их в архив.

Первым делом из начального материала нужно выбрать 3-4 самые сильные репризы на Разминку. Да, да! Серьезность этого конкурса демонстрируется простой математикой. Приветствие оценивается в 5 баллов, оно состоит из 17 лучших ваших реприз, ведь его обычно верстают первым, а значит, именно ему достаются все сливки. Поэтому одна-две классных шутки не намного усилят и так неплохую Визитку. В Разминке положение меняется. В 6 баллов оценивают 3 домашних заготовки и 6 ответов на вопросы соперников (если игра из трех команд). Здесь, хороший ответ или заготовка могут стоить около одного балла. А если команда несильна в импровизации, и Разминку писали в ночь перед Игрой, с потрескавшимися от ночных репетиций глазами… Автор много раз видел, как команды с блестящими домашними конкурсами проигрывали Встречу из-за неподготовленной Разминки. Отобранные 3-4 репризы забываются, хранятся в секрете до Игры.

После этого Вы распределяете шутки на Д/З и Приветствие. Если канва Д/З уже определена, и наметились блоки, шутки распределятся без труда. Если нет, разделите запас реприз на равносильные части, а там видно будет!

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав