Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и общая социально-правовая характеристика сферы юстиции как объекта гос.управления.Система Министерства юстиции РФ и компетенция органов и учреждений юстиции.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  8. I. Общая информация
  9. I. Общая информация
  10. I. Общая психопатология.

СФЕРА ЮСТИЦИИ– система органов и учреждений юстиции, действующих в сфере исполнительной власти, реализующих правовую политику государства и осуществляющая свою деятельность в формах: участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности; государственная регистрация ведомственных нормативных актов; государственная регистрация общественных объединений, контроль и надзор за их деятельностью; государственная регистрация актов гражданского состояния; регулирование сферы правового обслуживания; обеспечение судебной деятельности; контроль за исполнением законодательства; правовая информатизация; руководство системой органов и учреждений юстиции; развитие судебно-экспертных, научных и образовательных учреждений юстиции.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ– федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации общественных объединений. Осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему служб: Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов. Территориальные органы Минюста России: Федеральные управления Минюста России по федеральным округам и Главные управления Минюста России по субъектам Федерации. Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент РФ.

55. ФССП по ФЗ «О судебных приставах» и положению о ней.

Система Федеральной службой судебных приставов обеспечивает реализацию Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах». Через главного судебного пристава Российской Федерации Министерство юстиции РФ осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов, а органы юстиции субъектов РФ руководят деятельностью соответствующих служб судебных приставов через главных судебных приставов субъектов Российской Федерации. Полномочия главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации и главного военного судебного пристава, старшего судебного пристава, а также обязанности и права судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей закреплены соответственно в ст. 8-10, 11-12 Федерального закона «О судебных приставах».
Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.
Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство. В трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;
2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;
3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;
4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;
5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа. При этом обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав