Читайте также: |
|
Статья 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Документы об образовании, подтверждающие получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, выданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона не позднее 1 июля 2000 года.
Статья 26. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.
Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
29 июля 1998 года
N 135-ФЗ
ЛОГИКА
Учебно-методический комплекс
для студентов заочной формы обучения
(направление подготовки 030900.62 Юриспруденция)
Иркутск
2013 г.
Автор: Моисеев В.П., профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВСФ ФГБОУВПО «РАП», кандидат философских наук
Рецензенты: Грицких Н.В., зав.кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВСФ ФГБОУВПО «РАП», кандидат социологических наук; Захаров С.В., доцент кафедры общеинженерных дисциплин ИрГТУ, кандидат технических наук.
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).
Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплинВСФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 10 от 28 июня 2013 года).
Утвержден Учебно-методическим советом ВСФ ФГБОУВПО «РАП» 26.06.2012 г., протокол № 11.
© ВСФ ФГБОУВПО «РАП», 2013
© Моисеев В.П., 2013
Содержание
Введение …………………………………………………………………….. | |
Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………… | |
Тематический план …………………………………………………………. | |
Программа курса…………………………………………………………….. | |
Планы практических занятий ………………………………………………. | |
Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов............................................................... | |
Примеры тестовых заданий ………………………………………..………. Литература …………………………………………………………………... Вопросы для подготовки к зачету ………………………………………….. |
Введение
Учебно-методический комплекс «Логика» предназначен для студентов Iкурса заочной формы обучения специальности 030900.62 Юриспруденция, составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта данной специальности квалификации (степени) бакалавр.
Логика повышает культуру мышления, придает убедительность и доказательность высказыванию. Логика способствует интеллектуальному развитию личности, становлению самосознания. Каждому человеку, а тем более юристу, важно знание законов логики. Юрист должен уметь строить умозаключения, делать выводы, определяя степень их вероятности. Эти знания, а также умение их использовать на практике помогают разобраться в суждениях других людей, убедить в своей правоте или убедиться в правоте оппонента, корректно вести себя в споре.
Для профессиональной деятельности юриста определяющее значение имеет связь логики с ораторским искусством. В античной Греции и других странах древнего мира логика развивалась как раз под влиянием возрастающего интереса к ораторскому искусству. Логика призвана была решить важнейший для оратора вопрос: как говорить, чтобы убеждать, чтобы заставить соглашаться с оратором. Древние ораторы силу хорошей речи видели в связи между мыслями. Умение убедить слушателя, аудиторию для юриста является показателем высокого профессионализма.
Логическое мышление не является врожденным, поэтому его можно и нужно развивать различными способами и методами. Цель изучения логики – развитие логического мышления.
Итак, логика необходима в профессии юриста, чтобы:
o научиться грамотноприменять имеющиеся в логике правила и приёмы в мышлении, устной и письменной речи, работе с литературой;
o использовать эффективные пути развития интеллекта и возможности логики в работе юриста;
o использовать приёмы обобщения, сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования в мышлении, речи, работе с литературой;
o применять законы логики в мышлении и речи, в анализе примеров, в решении логических задач;
o строить определения понятий и проводить их деление;
o формулируя свои мысли, строить суждения в соответствии с их логической формой;
o строить доказательство или опровержение, правильно используя в качестве демонстрации дедукцию, индукцию, аналогию;
o обосновать или опровергнуть тезис, используя приёмы косвенного доказательства или опровержения.
o выдвигать гипотезы, версии, указывать способы их подтверждения или опровержения.
В процессе изучения дисциплины формируются следующие общекультурные и профессиональные компетенции:
– владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);
– способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);
– обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);
– способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);
– способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);
способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);
способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |